ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лагоден, лагода
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Значение - умеренный, мягкий или легкий по характеру, пол. лагодзонца - умягчение в названии иконы. Каково происхождение этого корня? В словаре по статье лад для в.-луж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лагоден, лагода
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 19:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Я уже понял, что это означает, но напишу статью не скоро. Потому что думать надо - там я усмотрел один подвох, в результате которого мне придётся, быть может, писать две статьи для словаря, а не одну. Когда пойму, одна это словарная статья или две, тогда и напишу. Опубликую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лагоден, лагода
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Спасибо, буду ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лагоден, лагода
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 20:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Выполнил! Но буду думать ещё. Очень уж трудная задача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: лагоден, лагода
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 20:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
1. ЛАГОДА
Общеславянское слово с очень разными значениями.
В современном русском литературном языке существительное ЛА́ГОДА вышло из употребления и забыто, но где-то в диалектах продолжает своё существование. Значение: мир, порядок, устройство.
В древнерусском языке: ЛАГОДЬНЪ – умеренный, лёгкий.
В малороссийском языке: ЛА́ГОДА – мир, кротость; в сербском: ЛАГОДА – удобство; в чешском: LAHODA – миловидность, прелесть; в словацком: LAHODA – прелесть, удовольствие; в древнепольском: ŁAGODA – кротость; в верхнелужицком: ŁAHODA – снисходительность, привлекательность.
В малороссийском: ЛА́ГОДИТИ – умиротворять, устраивать; в белорусском: ЛАГÓДЗIЦЬ – умиротворять, устраивать.
В словенском языке: LAGODA – низкое качество, низость, шаловливость. Одновременно с этим: LAGOD – удобство. Кроме того: LAGOTA – резвость, шалость.
Общее впечатление такое: славянские языки не понимают исконного смысла этого слова и, по этой причине, подгоняют его под какие-то другие значения, которые ему приписываются по признаку сходства с какими-то иными словами либо по каким-то другим признакам.
Среднеиндоевропейская конструкция, предшествовавшая возникновению этого славянского слова, мне представляется такою:
LX + GhwDh = по луне + предсказываю.
Среднеиндоевропейское произношение конструкции: la-gwhedh.
В дальнейшем: lagwhedh > lagwhodh > lagod-…
Первоначальное значение: речь идёт об умении пользоваться исчислением времени по фазам луны. Вторичное значение: нечто упорядоченное и приведённое в систему.
В славянскую эпоху слово сначала передавало идею упорядоченности мироздания, а затем в разных языках стали появляться значения: нечто хорошее, приятное, привлекательное, удобное.
Словенские слова LAGOTA и LAGODA и вообще не имеют отношения к рассматриваемому слову никакого отношения; очевидно, что второе слово подогнано под первое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB