ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 мар 2024, 07:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 10:53 
Спасибо за ответ,вы правы.Собака тоже звучало не šuo a kou.Литве тоже нужен такой лингвист как вы,есть много интересного для них,а они занимаются чепухой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Много лет тому назад я хотел переехать в Литву. И даже нашёл себе место, куда поеду. И об обмене квартиры договорился. Это был бы город Тракай. Но не получилось...
Но след свой оставил: в Клайпеде я работал на стройке в 1969-м году. Это была пристройка к тамошней элитарной школе в центре города.
Обожаю литовсий язык. Да и латышский - тоже. Но латыши очень уж суровый народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Но ведь у Н.Д.Андреева
X-R - определяется: хороший, храбрый (вождь), подходящий (хорошо соответствующий), укладывать (в хорошем порядке), присоединять (получая хорошее целое)
Поэтому, мне казалось и слово ХРАБР, ХРАБРЫЙ происходят из этого корня. Поэтому и в слове, обозначающем медведя я оставила начальное Х.
Если это не так, то каково происхождение слова ХРАБРЫЙ, если начальное Х бореальных корней в славянских языках не сохранялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
И еще, что бы Вы посоветовали прочитать, для ликвидации безграмотности в вопросах лингвистики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:47
Сообщений: 129
Имандра писал(а):
Но почему в словах "храбрый", "хороший" - "Х" в начале слова осталось.
Почему тогда не ХРОКОТ.
Существовало ли регулярное правило, по которому переход в ХР в ра или ро происходил или не происходил?


Х в раннеиндоевропейской системе не имеет отношения к русской букве (звуку) "Х". Это звук придыхания, который развился в обычную гласную - А или О. У звука "Х" - совсем другая история...

_________________
Ex Borea Lux! - http://intertraditionale.kabb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:49 
Есть у кого нибудь работа Д.Андреева в формате word,этот скан очень трудно читать и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 14:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
У меня есть в словаре слова ХОРОШИЙ и ХРАБРЫЙ,
ХРАБРЫЙ - лихой рубака.
Все статьи словаря, которые описывают происхождение слов с Х в начале - это труднейшие случаи (включая и известное матерное слово) и потому моя гордость. Я самых главных своих достижениях я не люблю рассказывать. Вот выйдет словарь, пусть весь мир и узнает всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 17:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
По поводу списка полезной литературы. Это здесь: viewforum.php?f=15
Кроме того, в разделе ИНДОЕВРОПЕИСТИКА есть статья с названием СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Посмотрела Ваш список книг. У меня из него есть только Хабургаев. Купила у букинистов. И то за ним месяц гонялась.

А как Вы оцениваете книги Ю.В. Откупщикова «Из истории индоевропейского словообразования» и «Введение в славянскую филологию» А.А. Соколянского. Дело в том, что эти книги как раз сейчас продаются. Стоит ли их покупать?

И еще, когда читала книгу Андреева, постоянно спотыкалась о непонятные термины. Скажите, какой из учебников по теории языка лучше прочесть, чтобы хотя бы в этих вопросах не путаться (желательно из недавно опубликованных).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДВЕДЬ
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 19:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4859
Андреев - гений. Выше, чем он - нет и не было никого. Но, к сожалению, он косноязычный гений. Я его книгу читал 13 лет - до того тяжело написана. Но второго Андреева нет. Кто-то должен пересказать его простыми словами, но это буду не я. Мне некогда.
Откупшиков - хороший человек. Читать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB