ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСТОРИЯ АНТИПОВЫХ В ФОТОГРАФИЯХ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 12:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Если я начну рассказывать историю своих предков по мужской линии, то это вызовет бурю эмоций среди украинских националистов, у которых моя фамилия в большом почёте. А я от этих малороссийских страстей кошмарно далёк. Поэтому – не буду.
Что касается лишь одного моего деда – отцова отца, – то и о нём рассказывать с помощью фотографий будет очень трудно. Поскольку он был из белогвардейцев, то все свои фотографии, где он был взрослым, он уничтожил, чтобы не видно было, из какой он семьи и в каком полку он служил. У меня остались только те снимки, где он либо младенец, либо глубокий старик, а это всё – не самые интересные этапы человеческой жизни. Поэтому я расскажу о происхождении своей бабушки (1901-1975).
Её звали Гликерья Григорьевна, а девичья фамилия у неё была Антипова. Она была женою моего деда – Константина Спиридоновича Полуботка и матерью моего отца – Юрия Константиновича.
В 19-м веке Антиповы жили в Тамбовской губернии и были крепостными крестьянами. Фамилия их помещика мне неизвестна. Известно только то, что он всю свою жизнь провёл во Франции и в России бывал очень редко. Я уж не знаю, каких идей он набрался в этой стране, но однажды он вернулся оттуда и задолго до официальной отмены крепостного права освободил по доброй воле всех своих крестьян на волю.
С землёю, а не просто так!
Антиповым он отвёл земли в области Всевеликаго Войска Донскаго и сказал им примерно так:
– Вот вам земля – одна на всех. Поделите её между собою честно и не обижайте друг друга.
Бабушкин дед Гордей был младшим из братьев, и братья обошлись с ним несправедливо: дали ему самую худшую землю – на оврагах и косогорах. Так и получилось, что из всех Антиповых эта их ветвь оказалась беднейшею.
У Гордея было много детей, но меня интересует только его сын Григорий, который женился на Ирине Савельевне. Это моя прабабушка.
Ирина Савельевна родила Григорию Гордеевичу 14 душ детей, из которых самою младшею оказалась как раз моя бабушка, которая родилась 19-го октября в 1901-м году. Девочке дали имя Гликерья, и к тому времени, когда она появилась на свет, все её братья и сёстры были уже взрослыми людьми и имели своих детей.
Мне известно, что двое из её родных братьев имели имя Иван и различались так: Иван-старший и Иван-младший. На снимке – один из этих двух Иванов, но какой именно – я не знаю. Он в военном мундире, а рядом с ним его жена, о которой я ничего не знаю.
Девочку Гликерью поместили в одну кучу с племянниками и племянницами, и она росла с ними, считая их братьями и сёстрами.
На снимках: Григорий, Ирина; моя бабушка Гликерья на снимке с другими детьми детьми.

Изображение

Изображение

Изображение


А потом случилось невероятное: одна из сестёр моей бабушки – Лёля! – вышла замуж за Леонида Кузьмича. Он был из подкидышей и воспитывался у какого-то старого помещика, у которого был в услужении. Когда Кузьмичу исполнилось 16 лет, помещик, предчувствуя свою скорую смерть, подарил ему две тысячи рублей и велел жить дальше самостоятельно, справедливо полагая, что у его воспитанника хватит на это ума.
Ума хватило!
Мальчик тотчас же стал заниматься коммерческою деятельностью, и у него это стало получаться блестяще – через некоторое время он стал владельцем нескольких закусочных в Ростове-на-Дону, а потом и почти всех ресторанов. Ещё через некоторое время он стал миллионером.
Женился на Лёле он уже к тому времени, когда был очень богат. Он был человеком недоверчивым и страшно боялся, что его обманут нанятые на работу посторонние люди. Поэтому он брал к себе на работу только Лёлиных братьев и сестёр – своих-то родственников у него не было. А те брали с собою других своих родственников – жён, мужей и детей, а также двоюродных и троюродных братьев. Всего получилось человек 200-300. И все были Антиповы, и все были белобрысыми и голубоглазыми.
И все работали на Кузьмича.
Денег он никому не платил – все работали за харчи. Но жили все хорошо, и все были очень довольны жизнью. Антиповы покупали себе большие дома (двух- и трёхэтажные – некоторые из них стоят до сих пор), ели, пили и кутили. Особенно любили хоровое застольное пение. Иногда, впрочем, и дрались между собою. Задиристый характер моего отца, который любил ввязываться в драки, спасать кого-то на пожарах, нырять за утопающими под лёд и по пьяному делу стрелять из пистолетов, оставшихся у него после войны – это как раз чисто антиповская черта. Они все были именно такими: буйными, скандальными, болтливыми, хулиганистыми, задиристыми. Задумчивых и мечтательных среди них не было. То, что я, их потомок, именно таков – это у меня от других предков.
А потом Кузьмич выиграл в карты огромное и по тем временам величественное здание дворянского клуба. Оно и по сей день стоит в городе Ростове-на-Дону и называется Окружным Домом офицеров Северокавказского военного округа. В концертном зале при клубе ставились театральные спектакли, оперы и выступали знаменитые певцы, в том числе и Шаляпин. Фактически это был театр.
В этом же здании он и жил со своею женою. И там же, в этом дворце, жила моя бабушка Гликерья Григорьевна.
Работала она там кассиром, и все деньги проходили через неё. Зарплаты она тоже не получала, и считалось, что она просто может брать для себя столько денег, сколько ей нужно. По совести. Что она и делала: жила в величественном дворце, шила себе любые платья, какие хотела, ни в чём себе не отказывала и ежедневно присутствовала на концертах и спектаклях. Вот была жизнь!
Сколько я помню свою бабушку, она всегда пела арии из опер и, как мне теперь кажется, никогда не бывала в плохом настроении. Она всегда шутила и смеялась. Моя двоюродная сестра очень обижала её и порою доводила бабушку до слёз. Но даже, когда бабушка и плакала, мне казалось, что это она так шутит.
Кстати, Гликерья означает «сладкая».
А потом были революция и Гражданская война. Русский народ в большинстве своём поверил большевикам и добровольно пошёл за ними, а мятежный Дон отказался им подчиняться. Благодаря предательству 28-го казачьего полка, красные нанесли сокрушительный удар по казакам, и их оборона была прорвана. И весь Юг России (Дон, Кубань и Терек) был введён в состав Советского Союза, вопреки воле южан. То есть: порабощён большевистскими оккупантами.
Моя бабушка ничего этого тогда не понимала. На фотографии с двумя девушками (это год 1918) моя бабушка сидит на стуле, а та, что стоит, это Надежда Спиридоновна Полуботко, младшая сестра моего деда Константина. Это она познакомила дедушку и бабушку, и те после этого поженились.
На следующем снимке (это уже год 1919) моя бабушка стоит, а эта же Надежда Спиридоновна сидит на стуле. Там же – два парня, один из которых кавалер этой самой Надежды, а тот, что в военной форме, какой-то родственник бабушки.
Бабушка прожила тяжёлую жизнь, но каким-то образом не поняла этого. После революции, когда Кузьмич лишился всего, осталась без гроша и она.
Но потом она вышла замуж за моего дедушку, с которым познакомилась ещё до революции.
А с дедушкою получилось вот как.
Поле штурма Перекопа полк, в котором служил мой дед, был окружён и сдался красным, которые гарантировали перед этим всем сохранение жизни. Было это 11-го ноября 1920-го года на станции Юшунь. Разумеется, всех расстреляли, а единственным человеком во всём полку, кому сохранили жизнь, был как раз мой дедушка – он был военным инженером, и это заинтересовало красных. Ему предложили в обмен на жизнь служить в этой же должности, но уже на их стороне.
В штабе Северокавказского военного округа мой дед был четвёртым номером сверху. Он заведовал финансами и снабжением. Фактически он был генералом. И на какое-то время моя бабушка оказалась опять при куске хлеба…
А потом деда подлейшим образом подставил какой-то мошенник еврейской национальности, и деда должны были расстрелять за вредительство и измену. У деда на этот раз не было никаких шансов остаться в живых, но неожиданно за него вступился Будённый, который дал ему самую лучшую характеристику – кристально честный (дед таким и был), преданный делу революции (дед таким никогда не был) и так далее. И деда оставили в покое. За Будённым числятся и другие подобные же поступки, которым нет разумного объяснения с точки зрения марксизма-ленинизма. Например, он однажды в Новороссийске зачем-то спас многие-многие тысячи пленных белогвардейцев. Он согласился принять их к себе на службу, заранее точно зная, что они все потом дружно дезертируют, когда их пошлют воевать с поляками. Что они потом и сделали и стройными рядами ушли таким способом через Польшу на Запад.
Как бы там ни было, но дед остался жив благодаря таинственному вмешательству Будённого. А с ним – и вся его семья осталась цела…
В 1923-м году у моей бабушки родился сын Юрий Константинович Полуботко, а в 1926-м – дочь Елена Константиновна.
На том снимке, где женщина с маленьким мальчиком, изображены моя бабушка и мой отец. Это год 1926. Отцу – три года, и у него в точности такое же лицо, какое было в три года у моего младшего сына Николая, который родился у меня от второй жены в 2010-м году, когда мне было уже 60 лет. Николай очень сильно похож и на мою бабушку Гликерью. На той фотографии, где бабушке 10 лет, видно, что у неё совершенно такое же лицо, как у её правнука Николая. Это означает, что Николай – продолжатель рода Атиповых. Те дети, которые родились у меня от первой, ныне покойной жены Татьяны, обнаруживают сходство со своею матерью, и антиповских черт у них нет.
Продолжу рассказывать историю бабушки и дедушки.
Дедушка ушёл из Красной армии (ему позволили сделать это, хотя уйти оттуда можно было только вперёд ногами) и возглавил строительство железной дороги на Северном Кавказе. Напомню, что он был инженером. Та фотография, где дедушка в костюме – это как раз тот период, город Грозный.
Дедушка, между тем, понимал, что все бывшие белогвардейцы подлежали постепенному и тихому уничтожению. И он переехал с Северного Кавказа на северную оконечность Сахалина. И стал работать там в простой и маленькой-премаленькой инженерной должности. И провёл там около четверти века. Так и получилось, что его там не тронули, забыли! И умер он своею смертью в 1975-м году в возрасте 88 лет, когда мне уже было 25, и я успел от него многое узнать.
Но это я заскочил вперёд. Возвращаюсь.
Каждый год мой дед и его семья приезжали с Сахалина на отдых в город Геленджик.
На снимке – моя бабушка в 1930-м году. Ей 29 лет, но она выглядит старше.
Потом началась война. И случилось вот что: дед был на Сахалине, мой отец оказался на фронте, прошёл всю войну и затем брал Берлин, а моя бабушка и её дочь Елена оказались в Германии, в городе Брауншвейге, куда их увезли немцы, ибо на момент начала войны эти две женщины были на юге России, куда они постоянно приезжали с Сахалина.
Иными словами: бабушка и моя тётя Лена работали на гигантском немецком заводе КДФ (где работало около 100 тысяч человек!), где выпускались легковые автомобили. Там же была и моя будущая мать – она жила в одной комнате со своею будущею свекровью и с будущею золовкою, но никто тогда не знал, что эта женщина потом с ними породнится. И все трое работали против своей воли на фюрера. Мой будущий отец в это время был офицером на фронте и героически рвался в Берлин, а мой дед и муж моей бабушки работал в это же время на Сахалине.
И потом война закончилась, и все благополучно сошлись вместе. И никто не погиб.
На двух снимках виден мой отец Юрий Константинович. Это Берлин 1945-го и 46-го годов. У отца есть заметное сходство с его отцом, но он всё же в большей степени продолжатель линии Антиповых.
Факты невероятного везения, которые сопровождали моего деда и моего отца, я увязываю с их родовым свойством, доставшимся им по линии рода Полуботок. Это совершенно точно, но вдаваться в подробности не буду.
И наступила послевоенная жизнь.
На следующем снимке (примерно 1956-й год) мы видим двух старушек и одного старичка. Это бабушкины сёстры – Марфуша (справа) и Лёля (слева). А посередине стоит тот самый Леонид Кузьмич, муж Лёли и бывший миллионер. После Гражданской войны они перебрались в город Юзовку, который позже был переименован в Сталино, а сейчас этот город называется Донецк. К этому времени все трое жили в бедности, в ней и умерли.
На самых последних фотографиях моя бабушка Гликерья Григорьевна и я, её внук. Девочка – это моя двоюродная сестра Наталья, она такая же бабушкина внучка, как и я. Для меня она двоюродная сестра, а различие во внешности объясняется тем, что отец у неё был армянин.
Род Антиповых сейчас обитает, в основном, в Тарасовском районе Ростовской области. Я с ними не поддерживаю отношений. потомки Антиповых жили, кроме того, в Донбассе и в Череповце. Сейчас выясняю, что они живут и в Ярославле.
Странным образом, с одним из Антиповых я учился в одном классе. Я тогда ещё удивлялся его сильному портретному сходству с моею бабушкою и спрашивал его о степени нашего с ним родства. Но он ничего не знал, и вообще он был школьным хулиганом и лоботрясом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ АНТИПОВЫХ В ФОТОГРАФИЯХ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:25
Сообщений: 10
Потрясающая история прекрасной семьи, отразившая в своей судьбе жизнь лучших людей России в ХХ веке! Спасибо за чудесный рассказ с историческими фотографиями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB