ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мне сегодня приснился такой сон...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 23:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Бывают сны очень реалистические, когда видна каждая маленькая деталь - вплоть до маленькой пылинки. Вот такой сон мне сегодня и приснился: всё было очень чётко, я видел массу мельчайших подробностей, но что это было - так и не понял. Итак, рассказываю.


Я нахожусь в каком-то подземелье. Там всё как-то благоустроено и красиво и напоминает то ли музей, то ли метро... И там много людей - сотни или даже тысячи. Длинные коридоры - очень широкие и одновременно высокие; какие-то колонны, статуи - всё очень красиво и торжественно. И все эти коридоры разветвляются в разные стороны и напоминают лабиринт. И я перехожу из одного коридора в другой, а потом и в третий, и у меня такое ощущение, что я знаю, куда иду...
Между тем, все люди одеты очень прилично, и только на мне одном серая солдатская шинель. Я иду и думаю: "Как же так вышло? Я уже больше сорока лет как демобилизовался из армии, а на мне всё та же шинель, что и была?" А шинель-то старенькая-престаренькая, но хорошо хоть целая. И за плечом автомат.

А надобно сказать, что мне все эти сорок лет снится один и тот же сон, но только с разными вариациями: я уже на гражданке, но прихватил с собою из армии автомат и тайно храню его у себя - разбираю, чищу, смазываю и затем опять прячу. Или даже такие сны бывали: у меня этих автоматов штук десять или двадцать, и я их достаю из своего тайника, рассматриваю, а потом кладу назад. И при этом чувствую к ним такую пронзительную любовь, как будто это прекрасная женщина... Но я никогда не стреляю из них. Про стрельбу у меня бывают другие сны, но там у меня пистолеты, вот из них я и палю, палю, палю...

Вот и в этом сне - я с автоматом, и у он у меня за спиною.
Я пробираюсь через толпы людей и попадаю в какой-то торжественный зал. А там, посреди зала стоит красивая каменная гробница какого-то очень знаменитого святого - то ли Александра Невского, то ли Сергия Радонежского - что-то в этом роде. И все почтительно толпятся возле неё. Но дотрагиваться до гробницы - нельзя, и об этом строго предупреждают, чтобы никто этого не делал. Я подхожу совсем близко к гробнице и думаю: "Надо бы как-то всё-таки дотронуться..." Между тем, я вижу, что на гробнице стоят две свечи в тусклых медных подсвечниках. Какая-то тётка справа от меня лезет к ним зачем-то и опрокидывает их. Я подхожу к гробнице, ставлю на место опрокинутые свечи, а тётке говорю:
- Дура, что ты делаешь?
И в это же время, ставя свечи на место, я ловлю нужный момент и дотрагиваюсь до каменной плиты, под которою лежит знаменитый святой.
Но плита, как на грех, была свежевыкрашена, и на моей ладони остаётся эта самая краска - какая-то красно-коричневая. И я понимаю, что сделал то, что хотел, и отхожу в сторону. Я оглядываюсь по сторонам и вижу: вокруг ходят офицеры в каких-то белоснежных мундирах и в белых перчатках. Один из таких офицеров ходит с моноклем в правом глазу и с прищуренным левым глазом. Он остановился напротив меня и рассматривает меня молча и презрительным с изумлением. Я бурчу под нос: "Да пошёл ты" и проталкиваюсь куда-то дальше, сквозь эту толпу в белых мундирах. На моей правой ладони - следы от той краски, я понимаю, что её надо беречь, и иду куда-то, иду в своей шинели и со своим автоматом, а потом просыпаюсь...

Просыпаюсь и уже не во сне, а наяву думаю: "А ведь это было что-то важное". Но что - я так и не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мне сегодня приснился такой сон...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
Хорошее много раз не снится... Это свойство травматической ситуации, которая однажды закрепилась за соответствующим образом, а потом всплывает в похожих ситуациях. Мне так снится, когда в жизни беспокоят нерешенные проблемы, что завтра экзамены, а я на лекции не ходил. Отцу так всю жизнь снились коровники-свинарники - это тоже проблемы, он был зоотехник в молодости и во время учебы экзамены отлично сдавал, но вот в коровниках зоотехнику всегда проблем хватало. И Вам снятся проблемы. У них образ тайного хранения: раскроют - накажут. У Вас тайное оружие, всё время с кем-нибудь война и мобилизация. Мелькнула мысль, что автоматы - языки, которыми Вы владеете и которые считаете оружием. Отсюда и любовь к ним. Есть неувязка: почему язык из армии - не знаю :)

До гробов святых обычно дотрагиваются, но здесь что-то запретное. Вы считаете, что делаете что-то, что раньше себе делать не позволяли, и это наказуемо так или иначе. Но Вы упрямы. Видимо, скоро выход книги :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мне сегодня приснился такой сон...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 17:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сегодня, 7-го сентября 2014-го года этот сон неожиданно сбылся. Многое вроде бы не совпало, но, как я понимаю, это всё пустяки и чисто внешние декорации. Зато многое и совпало. И очень сильно!
Во сне я видел, что подхожу к гробнице некоего очень знаменитого святого, но какого - я не понял. В реальности сегодня было так: я подходил частице мощей Иоанна Предтечи. Это было в Строчеркасском соборе, куда я прибыл с женою, младшим сыном и его крёстною матерью на день иконы Донской Божьей матери. Ещё - это день Бородинской битвы, а завтра будет день Куликовской.
Среди совпадений были такие вещи, о которых я не писал в той статье про сон, потому что тогда не придавал им значения.
Буду ещё думать...
В любом случае я не представляю, что всё это означает и как я должен к этому относиться.
Но в любом случае - настроение у меня отличное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB