ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это было в конце марта 1972-го года. Мне тогда было 22, я служил в армии и попал на гауптвахту - командир полка дал мне 10 суток.
И потом я обо всём этом написал киносценарий. Донатасу Банионису сценарий очень понравился, и он хотел поставить по ему фильм, но не получилось.
Потом мой сценарий читали Марка Захаров и Олег Янковский с кем-то ещё - уже не помню. Они долго спорили, что с этим делать, и потом решили послать ко всем чертям. Вернули мне по почте текст моего сценария, весь измятый, исчёрканный и истерзанный. Потом его прочёл один знаменитый литературовед из МГУ, с которым я тогда дружил. После этого прочтения литературовед люто возненавидел меня и прервал со мною отношения. И тогда я плюнул на всё и с горя переделал сценарий в повесть. А мне Банионис так и советовал: пишите в следующий раз повесть, а в сценарий ваше произведение пусть переделывают те, кому положено.
Вот у меня повесть и получилась, но с каким-то сценарным уклоном.

За те 10 суток, что я отсидел на гауптвахте, произошло много невероятных событий - и не только со мною, но и в городе Уфе, где это всё происходило. Самое главное событие: взорвалась котельная к госпитале на улице Карла Маркса. Ещё вчера арестованных гауптвахты приводили туда на работу, и мы были в этом госпитале и в этой котельной и в друг - ужасающей силы взрыв. На месте котельной остался глубокий котлован (получился ужасный каламбур, но так всё и было). Здание госпиталя претерпело колоссальные разрушения, но по невероятной случайности - никто не пострадал. Получалось так: солдат спит на своей койке, а слева от него пустая койка, откуда вчера кто-то выписался. И в эту койку попадает потолочная балка и пробивает её насквозь вместе с полом. А на правой койке тоже вчера кто-то спал, но к этой ночи его тоже выписали. И туда тоже попадает огромная каменная глыба. И так - везде. Госпиталь был с проваленными потолками и пробитыми стенами, но никто не погиб, были только лёгкие царапины и ушибы. Я сам всё это видел собственными глазами, потому что нас, арестованных, пригоняли туда на работу, и всё самое тяжёлое досталось нам, а уже после нас прибыли какие-то строители, спасатели и прочие. На ликвидации взрыва работали одновременно сотни людей. В основном это были солдаты из разных войсковых частей города. А через дорогу от госпиталя был гарнизонный дом офицеров. Он тоже пострадал - вылетели стёкла, рамы, двери, была пробита крыша здания... Но здесь уже разрушений было намного меньше. А арестанты до этого работали ещё и в доме офицеров. Мы там разгружали машину для тамошнего ресторана и опять же были в котельной. И я тогда пожалел: ну, почему взорвался госпиталь, а не дом офицеров?
И когда писал сценарий, то представил себе, что взрыв произошёл именно в доме офицеров. Но это - едва ли не единственная моя художественная вольность. Всё остальное - правда. Вплоть до мельчайших подробностей. Фамилии, разумеется, изменены.

А вчера я заглянул через Интернет в город Уфу.
Вот это - улица Карла Маркса. Она там и до сих пор называется так же. Слева задние - госпиталя, справа - здание дома офицеров. Я не уверен, что сейчас в этих зданиях то же самое, что и было раньше. Но здания - те самые.

Изображение

А вот улица Чернышевского, на которой в те времена располагалась гарнизонная гауптвахта.

Изображение

Идиотка из журнала "Юность", которая прислала мне разгромную рецензию на мой сценарий, писала мне, что таких совпадений быть не может: тюрьма на улице Достоевского, а гауптвахта на улице Чернышевского... Так вот: четырёхэтажный дом справа имел на своей боковой стене, которая в те времена была полностью открыта, огромный плакат:
ОБУВИ столько-то МИЛЛИОНОВ ПАР.
И там ещё был график производства обуви в нашей стране за последние годы.
А где-то слева - вход в городскую комендатуру и гауптвахту, которые находились в глубине двора. Сне кажется, что вход был между этим двумя деревянными домами, но я теперь не очень уверен.

Изображение

Возможно, вход находился левее от этих домов и был здесь - с правой стороны от этого огромного здания, которого раньше не было. Здесь сейчас какая-то галерея каких-то искусств. а в те времена здесь везде были трущобы - в основном деревянные.


Изображение

Я всё же думаю, что вход был между теми деревянными домиками. Если это так, то здание гауптвахты до сих пор сохранилось, и там сейчас расположено что-то связанное с авто-мотоспортом.
Это то самое продолговатое маленькое здание желтоватого цвета, которое видно на середине вот этой картинки при взгляде из космоса:

Изображение

Сейчас что-то размечтался: вот бы всё-таки сделать по этой вещи настоящий фильм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Книгу "Гауптвахта" можно скачать здесь:

http://lib.rus.ec/b/354357

http://flibusta.net/b/262961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Читать нужно только здесь. Я вполне допускаю, что сейчас возникнут ложные тексты. Они будут опубликованы от моего имени, но подвергнуты издевательским искажениям. Когда я сделаю свой сайт и там всё это опубликую, я буду говорить: самые правильные тексты - только здесь. Но пока я говорю: самые правильные тексты - только на "Флибусте" и "Либрусеке", а по поводу остальных я не уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
там денег хотят за скачивание :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 09:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ничего не могу поделать. Я там не хозяин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
немного поспешила. Флибуста не потребовала денег :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 15:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Василиса писал(а):
там денег хотят за скачивание :(


Это на Либрусеке такая замуть. Я свободно скачиваю с него любые книги, поскольку в свое время загрузил на Либрусек несколько десятков книг :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 00:08
Сообщений: 5
Только что прочитал Ваш роман ("Гауптвахту") и хочу поблагодарить. Потрясающе хорошо написано! И очень глубокая вещь. Вот сейчас увидел, что это первоначально был киносценарий, а я, этого не зная, думал: что это мне напомнило? И понял, что напоминает киносценарии Солженицына (фильмов по ним не снимали, да он и не надеялся; поэтому особенно старательно писал, чтобы читатель и без фильма хорошо представил). Такая же точная и яркая картина. И манера местами похожая ("назовем его Артиллеристом"). Спасибо! Сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Спасибо! Я уж думал, сюда никто больше заглядывать не будет. Портал я теперь использую как хранилище для своих словарных статей. У меня теперь все силы уходят на создание этимологического словаря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гауптвахту
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 00:08
Сообщений: 5
Я случайно обнаружил Ваш портал несколько лет назад, не помню точно, когда. И нашел там разные интересные вещи, а главное, создатель мне показался очень нетривиальной личностью (хотя и со своими "загибами" --- надеюсь, Вы не обидитесь). И мне было интересно заглядывать время от времени, но частно бывать или писать что-то было некогда. Но буквально несколько дней назад, заглянувши к Вам, я наткнулся на упоминание Ваших литературных публикаций (где Вы отстаивали себя от врагов и пиратов), и также было указано Ваше имя в жизни, а мне всегда было любопытно, кто же это такой за маской Латиниста. Ну вот, я стал смотреть Ваши книги на интернете. Прочитал по диагонали, потому что параллельно с работой, "Двенадцатую нимфу" и "любовный роман", а "Гауптвахту" вчера прочитал уже не отрываясь, за один присест, но ничего не пропуская. И написал Вам свое впечатление по горячим следам. В общем, позвольте выразить восхищение.

(Что касается Ваших лингвистических исследований, о самых глубоких --- индоевропейская этимология --- я не компетентен судить, но понимаю их высокий уровень. Отдельные лингвистические соображения, которые ближе к пониманию любителя, мне очень интересны. Обратил внимание на соображения по произношению. Проверил себя по Вашему тесту, получилось неплохо, т.е., по Вашим критериям я говорю неплохо. Согласен, и сам в повседневной жизни за это борюсь: о необходимости склонять названия типа "Дебальцево" и фамилии типа "ЗАхарченко". Также о законности фрикативного "ге" (хотя сам москвич, и в моей обычной речи "ге" взрывное). Не согласен с Вашим отрицательным отношением к старой орфографии --- я сторонник хотя бы частичного ее восстановления (восстановления в правах всех букв и поддержания двух систем правописания "упрощенной", т.е, реформированной, и "традиционной"). Расовые соображения мне кажутся интересными, но слишком "материалистически-детерминистическими". Что меня я любом случае привлекает, --- это Ваша независимость.)

Словом, так. Еще раз выражаю Вам симпатию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB