ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РОВНО 44 ГОДА ТОМУ НАЗАД МЕНЯ ПРИЗВАЛИ В АРМИЮ!
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 19:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Призвали меня в Сычёвке – это такое местечко в Смоленской области. Оттуда нас повели в Смоленск. А в Смоленске нас принял молодой лейтенант по фамилии Сахибгареев. Это был очень высокий, белобрысый, абсолютно нордический татарин. К сожалению, я не запомнил его имени и отчества – они у него были труднопроизносимыми, о чём сейчас очень жалею. Искал данных о нём в Интернете, но ничего не нашёл, хотя сама фамилия постоянно мелькает.
Так вот, он повёз нас на поезде из Смоленска в Москву, а после пересадки в Москве мы поехали в Уфу, где я и прослужил два года.
Был я рядовым, и даже до ефрейтора не дотянул. Отец был офицером, дед и прадед офицерами, а я – солдатом.
С этим Сахибгареевым я потом некоторое время был на учебке – в палаточном лагере в предгорьях Урала. Он меня сразу резко выделил и сказал, что сделает меня комсоргом полка. Я страшно удивился:
– Я же не комсомолец!
А он рассмеялся и говорит:
– Да это пустяки. Сделаем комсомольцем!
Он уверял меня, что я справлюсь с этою работою, и там, вообще-то, и делать нечего…
У него было потрясающее чувство юмора: советскую власть он глубоко презирал, и это все видели, но на политзанятиях говорил все нужные слова и требовал ото всех чёткого знания про Ленина, партию и про всякое такое. То, что я относился к советской власти плохо, – он прекрасно понимал, но его поражали мои познания во всех областях, кроме, конечно, военной.
И потом судьба нас разбросала, и я тогда был этому очень рад, потому что становиться комсоргом полка мне ужасно не хотелось.
Но сейчас я вспоминаю о нём: это был самый лучший офицер, которого я видел за время службы. Абсолютно порядочный, очень умный, с чувством юмора – он мне очень напоминал моего отца.
За время службы меня выделяли все офицеры – и в роте, и в полку, и на гауптвахте. Я был плохим солдатом и время от времени вытворял всякие безобразия, но мне всегда всё сходило с рук – всегда находился кто-то, кто за меня заступался.
Однажды к нам в роту приехал генерал – наш командир дивизии! – и устроил мне разнос за моё разгильдяйство. Строго говоря, меня тогда можно было отдать под трибунал за то, как я относился к службе. Я отвечал генералу весело и довольно дерзко, но присутствующий тут же командир полка заступился за меня, и мне ничего было.
Я тогда удивился: почему мне всё сошло с рук? И уже много лет спустя понял простую вещь: они оба были с Западной Украины.
Потом был ещё один эпизод, и тогда в штабе полка открыто заговорили о том, что меня пора бы уже и сажать. Но командир полка опять заступился за меня, и мне тогда свои люди передали, что он сказал обо мне: он сказал, чтобы меня оставили в покое, потому что ему очень уж нравится моя фамилия.
Этого полковника я как раз-таки нашёл в Интернете. Он дослужился до генерала и сейчас ещё жив, хотя и очень стар. Но генерал он не российский, а узбекский. Так получилось, что его ещё при советской власти перевели сначала в Казахстан, а потом в Узбекистан, где он и вышел на пенсию и где живёт по сей день. Дай бог, ему, конечно, ещё долгих лет жизни, но все мои самые лучшие воспоминания относятся всё же офицеру Сахибгарееву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB