ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОЙ ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ ВИТЬКА
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 11:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вчера, 21-го июля 2014-го года, узнал телефон своего двоюродного брата Виктора. Мы с ним не виделись восемь лет, и все эти годы я никак не мог связаться с ним. Прихожу, бывало, к нему домой и спрашиваю:
– Где Витя?
А мне всякий раз отвечают:
– Не знаем!
– А телефон?..
– И телефона не знаем.
Иногда говорили, что он перешёл жить к какой-то бабе, иногда говорили, что уехал в деревню. Но одно было неизменным: не знаем, не знаем, не знаем…
А тут мы вчера пошли на набережную гулять. Сын долго купался в фонтане (насилу вытащили), потом смотрели на кораблики; потом жена изучала всякую экзотическую растительность, которая у нас там растёт; потом учили сына, как называется наша река, но так и не научили – он упорно повторял: Дом, Дом, Дом! Река Дом! Потом сын застрял на какой-то детской площадке. И потом двинулись домой и стали подниматься в гору. А жена и говорит:
– Давай зайдём домой к Вите и спросим ещё раз, где он?
Я отвечаю:
– Да ведь бесполезно же. Не скажут!
А жена говорит:
– Если не скажут, мы им тогда пригрозим: мол, пожалуемся на вас в полицию! Что это за дела такие? Человек пропал, и нет о нём ни слуху, ни духу, а вы что-то скрываете!
И я тогда тоже что-то аж даже разозлился и говорю:
– Ладно, пойдём!
И, к моему изумлению, мы там всё в один миг узнали. Я постучал в окошко, а ко мне выглянула какая-то незнакомая девочка. Я спрашиваю:
– Где Витя? Я его двоюродный брат Вова.
Девочка отвечает:
– А я его внучка. Дедушка живёт в деревне.
Я попросил телефон. Девочка сказала, что сейчас поищет, где он там у неё записан, и вынесет нам.
Вынесла. Я спросил, как её зовут. Она ответила: Анжелика. Сказала, что у неё ещё есть старшая сестра Катя, которой уже двадцать лет и которая с ними не живёт. И ушла куда-то с подружкой.
Ну а мы после этого сели в автобус и поехали домой. В автобусе я позвонил по этому номеру, и Витя мне ответил.
Как я и думал, он живёт в дельте Дона, в хуторе Дугино. Я знаю этот домик – он ещё от покойных родителей остался. Очень маленький. Две крохотных комнатки и сени.
Витя на год старше меня. То есть, мне 64, а ему 65. Но я не был в Чернобыле, а он был – вот в чём разница. А так-то он всегда был здоровее меня. Он всегда выглядел так: огромного роста крепыш и при этом худой. Просто он был сделан весь из мускулов. Голубоглазый блондин, между прочим.
У меня осталось детское воспоминание о нём. Я приехал в гости к своим двоюродным братьям, когда мне было восемь лет. И мы пошли купаться на Дон. Стали заходить в воду и, когда мне было воды по пояс, я провалился в яму и ушёл в неё с головою – такая она была глубокая. А Витя кинулся меня спасать. Я-то и сам выплыл, хотя и испугался, конечно, – я тогда уже кое-как плавать умел, но сам факт, что он кинулся мне на помощь, остался у меня в памяти навсегда.
И потом, уже в мае 2006-го года, когда Витя и его брат Вова узнали, что у меня умерла жена, они пригласили меня в Дугино на рыбалку, чтобы я развеялся, отвлёкся. И мы плавали на лодке по Большой Каланче – так называется эта часть Дельты Дона, ловили рыбу, болтали о том, о сём, потом эту рыбу готовили дома, и ели, и было очень вкусно. И, кстати, ничего спиртного не пили – мы все не пьющие оказались. Я не пью вообще никогда, Вите нельзя после Чернобыля, а почему Вова не пьёт – я даже и не спросил тогда.
Для меня это была незабываемая встреча.
И вот восемь лет прошло – и ни слуху, ни духу.
И я звоню Вите по телефону. Спрашиваю:
– А почему я до Вовы не мог дозвониться?
Витя отвечает:
– А Вова тоже, как и я, не живёт больше в Ростове. Переехал в Обуховку.
– А почему твои родственники не хотели мне говорить ничего про то, как тебя найти?
Витя ничего не ответил.
Поговорили о здоровье, о том, о сём. А потом я сказал, что после смерти жены женился вторично, но не сразу, а спустя полтора года. А потом у нас ещё и сын родился, но тоже не сразу, и теперь я молодой папаша: мне шестьдесят четыре, а ему четыре.
И тут Витя как стал смеяться:
– Ну, ты даёшь! Сдурел на старости лет!
Смеялся он долго и, как мне показалось до слёз.
Стал и я смеяться…
Ну и потом отсмеялись, и Витя мне продолжает рассказывать про себя:
– А я сейчас вот на рыбалке. Сижу на плоту и ловлю рыбу. Уже поймал двух больших сазанов, четырёх гибридов, одну щуку…
А я как раз недавно только узнал, что гибридами у нас неправильно называют карасей.
Я спросил:
– Сваришь уху?
– Нет, – ответил Витя, – пожарю.
И потом Витя пригласил нас приезжать к нему в Дугино, и мы распрощались.
Ехали дальше в автобусе, а мой сын, который сидел напротив меня и жены, ещё долго изображал, будто он звонит кому-то по мобильному телефону и с кем-то деловито разговаривает. При этом он то хмурил брови, то кивал, то многозначительно смеялся... Судя по всему, он пародировал именно меня, но делал это очень серьёзно и, видимо, правдоподобно. Мы с женою смотрели на него с изумлением и смеялись. А он не замечал нас и говорил что-то своё в "телефон" и говорил...
Был уже вечер, и темнело. Я представил себе, как Витя после рыбалки вернётся по темноте к себе домой и будет жарить рыбу. И потом ляжет спать. И совсем один. Брат, правда, живёт поблизости – Обуховка находится совсем рядом, если что, сможет и подъехать. Но всё равно: одному скучно.
Я после смерти жены женился вторично, а Витя после того, как его жена умерла, так и не женился.
Дома включил компьютер и стал смотреть по снимкам из космоса, где там Дугино. Нашёл в одну минуту. А я и раньше разглядывал это самое Дугино из космоса и всё пытался найти, где там тот самый домик, где когда-то жило всё это большое семейство, куда я так любил приезжать в детстве. И я никогда не находил того дома. Ну, не получалось и всё тут!
А тут вдруг взял и нашёл мгновенно: да вот же он!
Из космоса не видно, что домик стоит на очень даже хорошем бугорке, и когда бывали наводнения, вода никогда не поднималась до самого дома.
В 1996-м году, когда подула страшная низовка и люди среди ночи как ошпаренные выскакивали из своих домов и спасались на крышах, а некоторые не успевали и гибли, так вот даже и тогда вода дошла лишь до порога того дома, где живёт сейчас Витя.
Витя и Вова в это время там как раз и были. Спасали Вовину машину от затопления, подставляя кирпичи под колёса. И так и спасли – машину, стоявшую во дворе, не затопило!
Низовкою на Нижнем Дону называют сильный ветер, дующий со стороны Азовского моря. Он может разразиться когда угодно, и тогда Дон начинает течь в обратную сторону, и могут происходить ужасные вещи.
Так вот, стало быть, мой двоюродный брат Витя живёт в хорошем месте. Его и низовка не берёт. Хотя с ростовскими родственниками – что-то не то. Противодействие исходило, как мне показалось, прежде всего, от сестры его покойной жены. Причём сестра не простая, а близняшка.
Странно даже. Мне моя жена перед смертью завещала непременно жениться во второй раз и не оставаться одному, а Витина жена, видать, ему ничего не завещала. Вот даже и её сестра за что-то его терпеть не может. Ну, да и бог с ними со всеми его родственниками!
Для меня главное – мой двоюродный брат Витя. Его мать – тётя Муся – родная сестра моей матери. Из всех четырёх тёти Мусиных сыновей и одной дочери я всегда выделял для себя именно Витю и видел именно в нём родственную душу.
Как только время найду, съезжу с женою и с малышом к нему в гости. Проведаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB