ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НА СМЕРТЬ БАНИОНИСА
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 17:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Была ли у него какая-то тайна? Да, была, и я немножко заглянул в неё. Впрочем, пусть это всё во мне и останется…
Удивительным образом я с ним так и не встретился лично – хотя всё шло к тому, и раза два или три мы были совсем рядом друг от друга.
Переписывались и перезванивались – вот это и всё.
Общее впечатление о нём – очень хорошее. Я совершенно не имею в виду его ролей в кинофильмах. Кстати, «Мертвый сезон» оставил меня совершенно равнодушным. А «Никто не хотел умирать» и некоторые другие – это да… Но я сейчас не об этом.
Лично меня волнует сейчас только одна-единственная тема под названием «Я и он». Мы должны были непременно встретиться – у нас ведь было столько общего! Но какое-то препятствие всё же существовало, и это не его гигантская величина и не мои ничтожно малые общественные размеры, а что-то совсем другое – намного более высокое.
Должно быть, высшие Силы так распорядились, а им виднее…
И всё же я считаю, что это просто несправедливо, что мы так и не сошлись…
Ему очень понравился мой киносценарий «Гауптвахта». Когда он его прочёл, он написал мне поначалу письмо, что так взволнован, что просто места себе не находит. Сказал, что немного соберётся с мыслями и потом напишет мне подробно, что он об этом тексте думает. И потом уже у нас была переписка, и телефонные звонки, но сценарий он тогда так и не смог пробить, хотя и пытался. Это и понятно: сценарий тогда воспринимался как антисоветский.
А потом я переделал киносценарий в повесть с этим же самым названием – «Гауптвахта». Желающие могут прочесть этот текст на Либрусеке или на Флибусте. Но предупреждаю: в Интернете есть ложные тексты – специально грубо искажённые моими недоброжелателями.
Но я опять отвлёкся.
Чем привлёк его мой сюжет?
Там описывается один нехороший советский солдат (это я), который получает 10 суток гауптвахты от командира полка, и эти 10 суток солдат там отбывает. И даже больше. И там эти сутки и описываются – день за днём. Вот и всё.
Вся штука в том, что поступки и мысли этого солдата, его взгляд на окружающий мир – чем-то сильно задели Баниониса.
Главное для меня в этом моём жизненном эпизоде было то, что я получил от Баниониса необыкновенно важные наставления и ценные советы, которые повлияли на всю мою жизнь!
А было так: я отправил свой сценарий сразу двум человекам – знаменитому московскому литературоведу Альберту Викторовичу Карельскому (ныне покойному), с которым я был лично знаком, бывал у него в гостях и вообще пребывал с ним в весьма дружеских отношениях. И Банионису, который до этого даже не знал о моём существовании.
И мне пришли два письма в ответ: сегодня от Карельского, а на завтра от Баниониса.
Карельский, с которым я был так дружен, изничтожил меня за этот сценарий, и после этого резко прекратил со мною отношения. Он на меня просто обиделся, усмотрев в этом сценарии какое-то оскорбление лично в его адрес, хотя там ничего похожего на него или на его сферу деятельности не было.
А Банионис написал, что он в полном восторге.
Тайну Карельского и его реакции я ещё тогда же понял, но она не интересна. А вот реакция Баниониса – для меня дорогого стоит…
Я тогда же провёл один эксперимент: показал небольшими фрагментами тексты обоих писем одному знаменитому психологу. По самим отрывкам ничего нельзя было понять, и авторов писем я тоже не назвал. Просто сказал, что оба письма адресованы мне. И я спросил тогда Знаменитого Психолога: что он думает об этих людях, глядя на их почерк.
Он посмотрел на тексты не больше одной минуты и ответил:
– Ничего особенного не думаю. Просто вот этот человек ненавидит вас, а этот относится очень хорошо.
Я ему так и не сказал, что этот первый – был Карельский, знаменитый профессор из МГУ и т.д., а второй – Банионис.
Время шло-шло, и вот я уже выяснил для себя, что в литовцах я разочаровался. Никогда не поверю ни единому литовцу, и своим потомкам буду завещать, чтобы держались от них подальше, но Баниониса я и по сей день считаю светлым исключением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НА СМЕРТЬ БАНИОНИСА
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Не буду писать о своём отношении к литовцам и о том, где видел Баниониса, так как это не по теме, да и не нужно никому.
Только полюбопытствую: а как твой сценарий оказался у Баниониса? Если ты сам его ему выслал, то почему именно ему? Или он только один из отозвавшихся на рассылку?

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НА СМЕРТЬ БАНИОНИСА
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 11:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Взял да и послал. Долго, что ли? Я незадолго до этого прочёл одну хорошую статью у Баниониса, и решил, что он хороший человек. Посылал другим. "Юность" посылал. Там была такая Ирина Хролова. Она меня высмеяла так жестоко и так длинно, что я это письмо даже и сохранил: на нескольких страницах, с кошмарными ошибками (!), она мне доказывала, что такого быть не может, я что-то перепутал, не в курсе дела и вообще я дурак. Сейчас она уже в аду пребывает - поджаривается там за то письмо...Марку Захарову посылал. Он с Янковским читал мой сценарий и ещё кому-то давали. Долго обсуждали и вернули мне текст совершенно потрёпанным и замызганным. И сказали, что это им не нужно. Да уже и не помню, кому ещё посылал... Помню только, что все только и делали, что ругались, высмеивали или проклинали. Смирнов (это был такой знаменитый кинщик) мне какую-то ужасную гадость сказал - уже не помню какую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НА СМЕРТЬ БАНИОНИСА
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Спасибо.
Верю, что Банионис был хороший человек. Только русский язык не был для него родным. Меня бы это остановило.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НА СМЕРТЬ БАНИОНИСА
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 19:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Он отлично говорил по-русски. Без единой ошибки. Хотя и с акцентом. Но в письмах ошибки были - с запятыми не дружил совершенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB