ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСТОРИЯ МОЕГО ДЕДА
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 14:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сегодня – 11 ноября!
Вообще-то, это день рождения Достоевского (1821) и моей младшей сестры (1961), но я сейчас – не об этом.
Я – об 11 ноября 1920 и о своём деде, отце моего отца.
Ему тогда было 33 года. Это потрясающий по значению возраст, поскольку наша жизнь делится на 11-летки, и с началом каждой 11-летки начинается что-то новое. Кстати, умер мой дедушка в 88 лет.
А тогда в 1920-м году мой дед оказался на Перекопе, будучи белогвардейским офицером в армии Врангеля.

К 11-му ноября 1920 года Перекоп был уже взят красными. Они сделали это ценою колоссальных человеческих потерь. То, как они брали Перекоп, – это одна из самых злодейских страниц истории советской власти.
Но я расскажу всё по порядку – как это было.
Вообще-то взять Турецкий вал было нельзя никак. Совсем никак. Ни при каких обстоятельствах! Это были многие ряды колючей проволоки, а на высоком гребне вала были расположены пулемёты, которыми сметалось любое наступление снизу. А в море стояли военные корабли. Когда красноармейцы по ночам зажигали костры, чтобы погреться возле огня (они ведь были в голой степи), то с кораблей стреляли из пушек по этим самым кострам, и погреться не удавалось.
Взять Перекоп коммунисты хотели к 7-му ноября, в честь годовщины революции – они уже тогда были помешаны на юбилеях. Но у товарища Блюхера ничего не получалось: люди шли на штурм неприступного вала и погибали под пулемётным огнём.
И тогда появился товарищ Фрунзе.
И сказал товарищу Блюхеру: если не возьмёшь Перекоп, то я устрою децимацию. Это был такой древний обычай у древних римлян: казнить каждого десятого воина за плохое проведение войсковой операции. Римляне не любили применять это правило и потом отказались от него, а большевики любили. И расстреливали порою не каждого 10-го, а каждого 5-го. Вот и здесь обещали сделать то же самое.
Коротко скажу о Блюхере. Это был чисто русский человек крестьянского происхождения – никакой вам не еврей, и никакой вам не немец! Он был родом из Ярославской губернии, а фамилию свою получил от деда – участника войны против Наполеона. То был русский солдат, который за свою отвагу получил в 1812-м году необычную награду – фамилию Блюхер, в честь великого немецкого полководца.
И вот потомку того русского солдата – молдаванин по фамилии Фрунзе говорит: я вас всех постреляю за измену делу революции!
И тогда Блюхер созвал самых испытанных, самых закалённых в боях большевиков и сказал им.
– На добровольной основе я хочу создать батальон, который должен будет пойти на ряды колючей проволоки с ножницами и гранатами. Надо будет резать проволоку, а гранатами взрывать столбы. Сколько успеете. Шансов остаться в живых – нет никаких. Вы все до одного умрёте. Но зато наши потомки будут жить при коммунизме! Ещё раз говорю: дело чисто добровольное.
Добровольцы нашлись, и батальон был сформирован. Это было человек 400.
Затем Блюхер созвал других пламенных коммунистов из числа самых закалённых в боях и сказал им.
– Вы должны будете прорваться в образовавшийся проход с ножницами и гранатами. И продолжить резать проволоку и взрывать столбы. Режьте и взрывайте, сколько успеете, пока вас будут расстреливать сверху из пулемётов. И потом вы все умрёте. Набор во 2-й батальон – добровольный!
Нашлись добровольцы и для 2-го батальона.
Потом Блюхер созвал новых пламенных борцов за светлое наше с вами будущее и сказал им следующее:
– Сразу после гибели 2-го батальона вы должны будете рвануть наверх в образовавшийся проход и продолжать резать проволоку и взрывать столбы. И потом вы все умрёте. Набор в 3-й батальон – добровольный!
Нашлись добровольцы и для 3-го батальона.
Потом Блюхер созвал новых пламенных борцов и сказал им:
– Вы должны будете вскарабкаться в образовавшийся проход на самый гребень Турецкого вала и там закрепиться. Сражайтесь до тех пор, пока в образовавшийся проход вслед за вами не хлынет вся остальная армия. Возможно, небольшая часть из вас останется в живых. Набор в 4-й батальон – добровольный!
Он набрал людей и для 4-го батальона.
И потом всё так и было сделано. Первые три батальона полностью погибли, а четвёртый - не полностью. Он закрепился на высоком гребне Турецкого вала, а вслед за ним хлынули уже и все остальные. И красные преодолели эту преграду и перебрались через неё. И хлынули в Крым, обороною которого командовал светлой памяти генерал-лейтенант Врангель Пётр Николаевич. Вот этот уже был из обрусевших немцев.
И 11-го ноября красные ворвались на станцию Юшунь (иногда пишется Ишунь). И там окружили полк, в котором служил мой дед, и взяли этот полк в плен. Это был какой-то технический полк с железнодорожным уклоном, а мой дед там был военным инженером.
Дело было прямо на станции, в помещении тамошнего вокзала. За столом сидел пламенный большевик по фамилии Житов, а мимо него проходили все военнослужащие этого полка. У Житова был совершенно безумный взгляд хладнокровного маньяка-убийцы. Он спрашивал каждого, кто он такой, как посмел пойти против советской власти и смотрел при этом в глаза. Его взгляда никто не выдерживал, и все отворачивались. Некоторые терялись, некоторые грубили в ответ, и пламенный комиссар всем приказывал перейти от него в одну и ту же сторону. Это означало: на расстрел.
Между прочим, весь полк состоял сплошь из молодых юнкеров. Когда дошла очередь до моего дедушки, то тут выяснилось, что он спокойно и сколь угодно долго может выдерживать этот безумный взгляд. Это поразило комиссара. Дедушка отвечал на вопросы спокойно, будучи уверен, что всё равно от смерти никуда не денешься, а она наступит очень скоро. Но тут комиссар выяснил, что мой дедушка – военный инженер. И это и решило его судьбу. Его оставили в живых.
Одного-единственного из всего полка!
Всех остальных погрузили в вагоны для перевозки скота, которые подогнали для этой цели прямо к перрону. Вагоны заперли. А юнкера выглядывали из окошек, расположенных под потолком, и кричали моему дедушке, который стоял в это время на перроне:
– Передайте моей маме, что я честно погиб за Россию!
И что-то ещё в этом роде.
Ему кидали письма и записки, чтобы он передал их потом родственникам этих парней, но дед не смел подобрать их. Охрана стояла тут же и, если бы он это сделал, его тут же пристрелили бы прямо на месте – его предупредили об этом, ибо он по простоте душевной, хотел было поначалу подбирать эти записки.
И потом поезд отправился в степь, там всех выгрузили и расстреляли из пулемётов.
А моему деду дали инженерную должность в Красной армии, и он там имел статус генерала. Лично знал Будённого, Ворошилова и других бандитов… Прослужил он там года три с половиною или даже четыре – теперь уже точно не скажу. А потом произошёл эпизод, после которого моего деда должны были неминуемо расстрелять. Это была совершенно потрясающая история, но я её рассказывать сейчас не буду. Скажу только, что деда ловко подставил под расстрел один еврей, который потом сбежал. Было небольшое следствие, за деда заступился Будённый, и деда не тронули.
Но дед воспользовался случаем и попросил об отставке. А отставка с таких постов была только одна – вперёд ногами. Но его отпустили с миром.
Дед сначала поработал начальником строительства железной дороги на Северном Кавказе, а потом завербовался на Сахалин и проработал там в городе Охе более 20 лет на какой-то инженерной должности. Кажется, там что-то добывали. Может быть, нефть – врать не буду.
Между тем, всех бывших белогвардейцев потихоньку выискивали по всей стране и потихоньку стреляли. Независимо ни от каких заслуг перед советскою властью. Но про моего деда случайно забыли. И он умер в 1975 году своею смертью в возрасте 88 лет. Это был день рождения моей бабушки и его жены. К этому времени бабушка уже полгода как умерла. А дедушка вспомнил, что у неё сегодня день рождения и с горя умер… Впрочем, это всё мои фантазии – про то, что вспомнил и с горя умер.
На самом деле было так: он вошёл в ванную комнату, где для него набиралась ванна. А там поскользнулся на мокрой тряпке и упал. И ударился при этом затылком. И потерял сознание от этого удара. А когда упал, вытянул ноги вперёд и закрыл ими дверь, которая в этой ванной комнате открывалась внутрь. Он её закрыл и упёрся в неё ногами. Мои тётушка и двоюродная сестра услышали грохот и побежали туда. Стали открывать дверь, а она не открывается. Позвали соседей, и те преодолели сопротивление дедовых ног и открыли дверь. Но дедушка уже был мёртв к этому времени.
По характеру я похож на деда, а не на отца. У меня все свойства и наклонности – от него. Мой отец тоже был офицером, но действующим, идущим в непосредственный бой. Уж после войны отец ходил с пистолетами и в случае нападения на него применял оружие. А дедушка был очень спокойным и миролюбивым человеком. Как и я. Оба - и дед, и отец - были кристально честными людьми.
Образно говоря, я – военный инженер, как и мой дедушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ МОЕГО ДЕДА
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 16:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Нашёл хорошую фотографию двух непосредственных начальников моего деда: Ворошилова и Будённого. Последнего я должен просто любить, потому что именно он замолвил слово за моего деда, когда его хотели подвести под расстрел. За ним числятся и другие необъяснимые поступки. Таинственная личность... Непростая - это точно.
Смотрел на снимки братьев Будённого - лица очень жестокие и неприятные. Про Ворошилова молчу - лицо мошенника.

Изображение

Смотрю на них и думаю: гигантские личности. Управляли судьбами миллионов людей. По какому признаку - именно они? Ужас...

Ищу фотку Житова - командира кавалерийского отряда, который взял станцию Юшунь. Это тот самый, который велел расстрелять весь полк, а одного моего деда оставил. Впрочем, вряд ли теперь найду. Тоже - своего рода благодетель, за упокой души которого я должен молиться так же, как и за Будённого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB