ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой сослуживец Вовчик
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 09:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Дневниковая запись 3-летней давности


Вчера гулял с женою и встретил своего бывшего сослуживца. Вовчик его зовут. Мы с ним служили в одной роте, но он призывался на полгода раньше меня и на столько же раньше ушёл.
Когда мы с ним встречаемся, мы никогда не здороваемся. Он молча смотрит на меня, а я на него. В этот раз он, увидев меня, резко отвернулся. Перед дембилем он украл у меня 8 рублей, а в те времена солдаты получали 3 рубля 80 копеек в месяц. 8 рублей – это были большие деньги. Когда мне рассказали, что это он украл у меня деньги, я не захотел ничего делать. Один мой друг попросил у меня разрешения побить его – он был такой силач, что просто бы размазал по стенке Вовчика. Я сказал, что этого делать не стоит – пусть подавится, но потом другой солдат, который был свидетелем кражи, рассказал об этом нашему старшине, и тот вытряхнул из Вовчика эти 8 рублей, и взял их себе. То есть: что тот вор, что этот.
Вовчик всё время делал какие-нибудь гадости или глупости и с гауптвахты не вылезал. Однажды он стоял на посту, и к нему ночью пришли проверяющие – майор из штаба полка, командир роты и сержант. Просто решили проверить бдительность часовых, вот и к нему заглянули. Вовчик спал, свернувшись калачиком, а автомат стоял рядом. Проверяющий взял автомат и стал будить Вовчика – тот не хотел просыпаться, а когда проснулся, долго не мог понять, где он находится. Его тогда же отправили на гауптвахту, но на этом всё и закончилось – никакого трибунала не было…
В другой раз он что-то натворил – уже и не помню, какую пакость – и тогда солдаты собрались и сильно его побили. Мне казалось, что после этого он умрёт, но с него – как с гуся вода. Тогда же наш командир роты собрал у себя в кабинете солдат, побивших Вовчика, пригласил и самого Вовчика (он сидел на стуле весь избитый до неузнаваемости) и стал спрашивать: что будем делать?
Я, по простоте душевной подумал, что имеется в виду отдание под суд солдат, которые его так зверски избили, но Вовчик и эти солдаты – все были умнее меня. Они всё понимали правильно.
В наступившей тягостной тишине один из солдат, бивших Вовчика – казах Исатай – сказал:
– Мы его возьмём на поруки. Он больше не будет!
И все согласились: возьмём на поруки! Возьмём!
И тогда Вовчик попросил прощения у всех, и командир тоже простил его и велел этим солдатам следить и дальше за его нравственностью.
Однажды Вовчик увидел, что у меня в руках фотоаппарат, и попросил, чтобы я его сфоткал.
А я это и сделал. И храню теперь этот снимок: Вовчик стоит на лестнице, а глаза у него узкие-узкие – как у китайца. Это у него так всё сильно распухло после того избиения. Но он смеётся при этом. Доволен, что жив остался.
Перед уходом на дембиль он подошёл ко мне и сказал:
– Ну, не поминай лихом! Прости, если чем обидел.
Я его простил, и мы расстались друзьями – так нам показалось. Но потом, когда встречались уже на гражданке, нам почему-то не хотелось разговаривать.
Забыл сказать самое главное: у Вовчика – абсолютно нордическая внешность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB