ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАЗМЫШЛЕНИЯ НА АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТЕМЫ, или Куда бежать?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 17:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Если кто-то думает, что в Солнечной системе много планет и вообще всяких тел, то он сильно ошибается. Планет в Солнечной системе всего две штуки. Ну, в крайнем случае, три. Всё остальное – мусор или, если выразиться изящно, картинки, нарисованные природою в Космосе. Но в любом случае этот мусор или эти картинки невозможно использовать для нормальной человеческой жизни.
Поясню насчёт количества планет: это Земля и Марс.
Земля – самая большая из всех планет Солнечной системы, и она имеет самый большой удельный вес. Земля отстоит от Солнца таким хитрым образом, что, если она отодвинется от него немного дальше, то вся вода на Земле замёрзнет, а если придвинется ближе, то вода испарится. Она занимает уникальное в Солнечной системе место. У неё очень большой диаметр – 12700 км с чем-то.
Планета Марс – ничтожество по сравнению с Землёю. Диаметр у неё – намного меньше 7000 км, это ужасающе мало. На такой малюсенькой планете никогда бы не возникла такая же жизнь, как на Земле. Там кошмарно холодно, хуже, чем у нас в Антарктиде. На экваторе изредка бывают случаи, когда температура поднимается чуть выше нуля. Если люди там когда-нибудь поселятся, то им придётся строить свои города, зарывшись глубоко в грунт. Это будет что-то вроде Московского метрополитена – с железными дорогами и с комнатками по бокам. Это будет ужасная жизнь. Ради науки такие неудобства претерпеть ещё можно. Но жить так постоянно, рожать детей, ничего, кроме этого, не видеть, – это страшно. Хотя, может быть, к этому люди ещё и придут, если обезобразят планету под названием Земля и им придётся спасаться на Марсе.
Есть ещё, правда, одна планета, которую можно засчитать за настоящую. Это Венера. По диаметру она лишь немногим меньше Земли (то есть вторая по величине!), но для того, чтобы на ней жить или даже иметь возможность высадиться на ней, людям нужно будет сделать следующие операции: передвинуть её на другую орбиту – можно и на орбиту Земли, космическая механика позволяет сделать такой вариант; затем нужно будет убрать с неё непригодную, ядовитую и слишком тяжёлую атмосферу и заменить её на такую же, как на Земле. Ну и воды туда налить, так, чтобы получились океаны и реки с озёрами. Воды в Солнечной системе очень много – в замороженном состоянии она встречается в громадных количествах, откуда возьмут люди нужную атмосферу – я не знаю, но думаю, что и для этого материал можно будет найти. Но в любом случае – это всё будет возможно очень не скоро. Через 100 тысяч лет, допустим. Пока же это не планета, а самый настоящий ад, непригодный для жизни и не нужный людям. Опять же – мусор.
Планета Меркурий – это горячий каменный шарик возле самого Солнца, диаметром меньше 5000 км. Совершенно бесполезный для человека объект.
Долгое время думали, что есть ещё такая планета под названием Плутон. Считалось, что её диаметр – примерно 12000 километров, то есть близок к земному. Но потом выяснилось, что это просто большой астероид диаметром чуть больше 2000 км.
Есть ещё четыре объекта, которые принято называть планетами: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это жидкие гигантские космические тела, которые могли бы стать звёздами, но из-за своей слишком маленькой массы не удостоились этой чести. На них невозможно высадиться, а к Юпитеру, например, невозможно даже приблизиться – от него исходит такое сильное излучение, что всё живое погибнет ещё за несколько миллионов километров до встречи с этою планетой.
Итак: всё мусор или красивые картинки – в зависимости от взгляда на жизнь. Для реалиста – мусор, для романтика – картинки. Всё, кроме двух или трёх планет.
И, стало быть, деваться некуда.
Если люди Белой расы упустят из рук Землю, то им придётся очень туго на Марсе, куда они сбегут от экспансии людей враждебных рас. Очень возможно, что на Марсе выжить им вообще не удастся. Поэтому надо всё-таки удержать за собою Землю и не уступать её без боя.
Другой вопрос: сможет ли существовать Земля, если на ней не останется белых людей?
Убеждён, что не сможет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB