ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 22 июл 2018, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 02:12 
Администратор

Образ Кутузова. Он уже сложился и существует как бы сам по себе, отдельно от того Кутузова, который был на самом деле.
Попробую описать его…
Седой старик, грузный и даже в чём-то комичный, но – спаситель Отечества. Вспоминается фильм «Гусарская баллада», роман Толстого «Война и мир» и, опять же, фильм… Кутузов получал в разное время два ранения, несовместимые с жизнью. Но чудом выжил. И тогда же кто-то сказал: «Господь бережёт Кутузова для какого-то другого важного дела». И так и вышло: пришли французы, и именно он попёр их, а потом кричал: «Ура! Ура! Россия спасена!»
У Тургенева есть стихотворение в прозе «Повесить его!». И там рассказывается о совершенно другом Кутузове. Однажды он, не разобравшись, велел повесить невинного человека… Я представляю, как они потом встретились на том свете – Кутузов и солдат Егор Автамонов.
Солдат спрашивает:
– За что ж ты меня так?
А Кутузов отвечает:
– Прости, не разобрался. Но дело было перед Аустерлицким сражением, и я был очень озабочен судьбами Европы.
Не сомневаюсь, что Егор Автамонов простил своего убийцу. Так они там теперь сидят вместе и горюют.
А вот как Александр Невский общается на том свете с теми русскими людьми, которых он казнил в угоду татарским оккупантам – не знаю. Носы и уши отрезал, головы отрубал, родного брата предал, но по итогам сделанного – сослужил пользу России.
Надо было пожертвовать немногим, чтобы многие спаслись.
Так и представляю: на том свете собираются толпы казнённых и замученных Александром Невским людей и прощают его.
Я, должно быть, плохой православный. На месте Егора Автамонова и тех русских людей 13-го века – я бы не простил.
Меня бы стали урезонивать: да пойми, ведь это великий русский полководец, прогнавший французов, а это и того больше – святой! А я бы ответил:
– Да плевать мне на это. Всё равно не прощаю.
Не дорос я до таких нравственных вершин, не умею прощать.

Заголовок сообщения: Re: УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 16:33 

Может быть и не надо дорастать до подобных вершин.
Как говаривал Ходжа Насреддин: - Чтобы построить высокий минарет, надо вырыть глубокую яму и вывернуть ее на изнанку. Мне вот кажется, что подобные нравственные вершины, больше похожи на нравственные ямы. Т.к. прощая правителя, ради своих политических амбиций, уничтожающего свой народ, мы, тем самым, провоцируем последующих правителей на повторение подобных действий. Разве это нравственно???

СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 16:39 
попахивает либерализмом

СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 20:36 

У знакомых по вине врачей умерла в больнице мать. Могли подать в суд, но не стали. Дескать, всё равно маму не вернёшь. Подозреваю тут осознанное, полуосознанное или неосознанное желание: а пусть они ещё у кого-нибудь кого-нибудь зарежут.
Такое прощение - разновидность душевной подлости.

Часовой пояс: UTC + 3 часа