ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ругаю эстонцев и финнов...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 13:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Словами «дикий» и «дикость» мы просто разбрасываемся. В большинстве случаев мы их употребляем не по назначению – это мы так преувеличиваем, осуждая кого-то.
Первоначальное значение корня ДИК- было: «боящийся дневного света». Лесная птица ДИКУША названа так русскими людьми из-за своего крайне боязливого характера, а отнюдь не из-за буйности. Она очень скрытная, её очень трудно увидеть. Первоначально «дикий» означало забитый, запуганный, не знающий, как себя вести.
Вот это самое мы и видим в эстонцах. Лесной и деревенский народ. Дикость – это не оскорбление, это констатация факта. Груз государственности оказался для них непосильным. Они никогда и не несли его на себе – всегда кому-то подчинялись. Теперь получили волю и не знают, что с нею делать.
Возражения насчёт того, что, мол, они маленький народ, ничего не стоят. А кто виноват финским племенам, что они так сильно раздробились? Ведь они занимали огромные территории! Почему у них с самого начала была установка на изолированность друг от друга? Пришли славяне на эту же самую землю и создали на ней единую русскую нацию, а этим кто мешал сделать то же самое? Эстонцы, например, могли бы составить с финнами, карелами, ижорцами, ливами, веппсами и водью единую нацию. И это был бы относительно большой народ – ну, хотя бы как шведы.
Не случилось. Не дано.
Исландцев в четыре раза меньше, чем эстонцев, но они оставили потрясающие саги. Они всегда были мыслящим народом. Они были в России и участвовали в её истории. Когда они посещали какую-то дальнюю страну, то никогда не спрашивали, как она называется, а сами давали ей название: у них есть свои собственные названия для Северной Америки, для Италии, для Африки, для России. Есть у них свои собственные названия и для двух больших эстонских островов: Хийумаа и Сааремаа.
Вопрос: почему у эстонцев нет своих собственных названий для островов, окружающих Исландию?
Потому, что они там никогда не были.
Они никогда не вылазили из своей Эстонии. Те немногие эстонцы, кто на это отваживался, фактически изгонялся в отместку из состава эстонского народа. Эстонцы становились кем угодно: офицерами, мореплавателями, учителями, инженерами, но только в составе какого-то другого народа: меняли фамилию и становились шведами, немцами, датчанами, русскими. Эстонскому народу умные люди были не нужны. Потому всё лучшее с давних времён покидало Эстонию.
А что осталось – мы видим. Озлобленные, туповатые, завистливые, мстительные, провинциальные людишки.
И сейчас, если среди эстонцев ещё остались порядочные люди, то они отделятся от этой жалкой нации. Создадут новую (шучу). А скорее всего растворятся в других более достойных нациях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB