ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как поступать, когда не знаешь, что делать?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это из моих старых записей...

У меня на эту тему были сегодня наблюдения и размышления на тему животного мира.
Перехожу городскую площадь, где свирепствует очень сильное движение. Посреди площади скверик. Надо перейти по светофору к скверику, а потом ещё раз перейти по светофору уже после скверика.
Наблюдаю следующее: бездомная собака решает перейти эту самую площадь. Она смотрит на людей и переходит площадь в строго установленном месте. Она стоит вместе с людьми в ожидании нужного сигнала светофора и переходит только после сигнала. Вряд ли она соображает что-то в светофорах. Но она понимает: люди умные, а я нет; надо делать так, как они.
Другую сцену наблюдал возле своего дома, когда возвращался назад. Рабочие откачивают воду из люка. Воды много, и она льётся под уклон по дороге, а оттуда по специальной канавке – в реку. По канавке вода срывается с крутого берега уже бурным потоком. А кошка стоит на берегу реки, в том месте, где поток вливается в неё и не представляет, как перебраться через такое наводнение. Не доходя до реки, канавка кончается, и дальше уже несущаяся вода очень сильно расширяет своё течение. Можно было бы подняться чуть выше и одним лёгким прыжком перепрыгнуть через канавку, но кошка только жалобно мяукает, пятится от наступающей воды и не может додуматься до этого. Тупая.
Я знаю, что сайгаки не способны перейти реку по деревянному мосту. Он в них вселяет ужас, и они скорее погибнут, но так и не пойдут этим путём.
У моего любимого американского писателя Джеймса Вилларда Шульца я читал про бизонов. Они могли перебраться через широкую реку, но, если на том берегу был высокий, крутой или скалистый берег, то они останавливались и стояли так до самой смерти. Хотя рядом мог быть низкий и удобный берег, до которого надо было пройти 10 метров в сторону. Бизоны знали: реку можно пересекать только перпендикулярно течению и никак больше. Это у них было что-то вроде нравственных устоев, которые нельзя нарушать.
Вот так и люди, попавшие в затруднительное положение и не знающие, как себя вести: уподобляются то бизонам, то сайгакам, то этой кошке. И лишь немногие поступают, как та собака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB