ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОВОРЛИВЫЙ ПОПУТЧИК
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Как-то раз ехал я в поезде. Мой сосед завёл со мною разговор. Оказывается, он в прошлом офицер МВД, а теперь - подполковник на пенсии, занимался когда-то задержанием особо опасных преступников, но по образованию историк.
Я человек не любопытный и вообще равнодушный: подполковник, историк, ну и чёрт с тобой. По роже было видно, что он дурак, и я не хотел с ним разговаривать. Но делать было нечего, и я стал прислушиваться к его рассуждениям:
– Евреи – страшные сволочи. Русский народ изобрёл православие, Иисус Христос был коренным славянином, а они всё присвоили себе. А ведь всё происходило у нас, а не там, у них. Они просто переписали Библию!..
– Буддизм произошёл от православия…
– Слово «Русь» произошло от слова «ересь»…
– Солженицын и Валерия Новодворская – два сапога пара. И оба – грязные евреи.
– А Шолохов – это наш, свой мужик!
– В 93-м году, когда я защищал Белый дом, я посоветовал Макашову… но он меня не послушал, и всё закончилось трагически… Тогда же я написал докладную записку Зюганову…
Я слушаю, и с меня, как с гуся вода. Я даже и бровью не повёл, когда он назвал свою фамилию. Она у него была еврейская. Примерно такая: Сливкин. Мой принцип: никогда ни с кем не спорить. Сливкин ты или Галкин, ну и чёрт с тобой!.. Но когда он дошёл до «Илиады» и «Одиссеи», я всё-таки изумился, услыхав следующее:
– Древние греки не могли написать «Илиаду» и «Одиссею». Это невозможно, чтобы примитивные пастухи, которые пасли овец и ничего, кроме этого, не умели делать, смогли бы придумать такой текст. «Илиада» и «Одиссея» – поздняя фальшивка. И ведь тогда ещё не было письменности, а человеческая память не способна запоминать такие огромные тексты наизусть. Это что же получается: Гомер придумал этот текст, держал его в голове, а потом это всё передавалось из поколения в поколение до тех пор, пока греки не изобрели письменность. Но, позвольте, ведь это смехотворно!
И тут, каюсь, меня прорвало:
– Греки не были примитивными пастухами, это вы их путаете с кем-то другим. Греки были доблестными воинами, по внешнему виду и по поведению, напоминающими викингов – это были нордические красавцы, необыкновенно талантливые и умные. Они основали Европейскую и Мировую Цивилизацию. Вы верите в то, что Шолохов сам написал «Тихий Дон», когда уже по страницам и даже по строчкам давным-давно вычислено, откуда и какая часть текста им присвоена, но вы не верите в то, что Гомер имел хорошую память и прекрасное воображение. Но ведь в 20-м веке в нашем Советском Союзе ещё существовали калмыцкие или казахские сказители, которые, будучи безграмотными, помнили наизусть громадные тексты своих национальных эпопей. Тексты эти передавались из поколения в поколение и вполне сопоставимы по объёму с «Илиадой» и «Одиссеей»…
Ну и прочие умные вещи говорил ему. А он и не спорил особенно.
Потом мы замолчали. Я думал о своём, и у меня были всякие тревожные мысли, связанные с поездкой и со всякими трудными событиями моей жизни. И так мы и ехали…
И что же дальше?
Пропущу много кой-каких интересных событий, которые потом произошли, и скажу коротко: выяснилось, что это был профессиональный вор, работавший в поездах. 1-я кража у него прошла нормально, но после 2-й кражи поднялся сильный шум, и показали на него, но он благополучно выкрутился, потому что работал не один, а с кем-то ещё, кто остался как бы за кадром, хотя и ехал с нами в этом же вагоне.
В гостях у своего друга, к которому я приехал и который по умственным способностям намного превосходит меня, я выслушал много упрёков. Друг объяснил мне по каким признакам я мог бы сразу выяснить, что со мною рядом сидит нечто НЕ чистое. Он перечисли массу признаков, о которых узнал с моих же слов. Я только за голову схватился: это ж надо быть таким балбесом! А я ведь ещё думал тогда с гордостью, что меня ничем не прошибёшь…
Разумеется, этот мой попутчик не был ни бывшим подполковником МВД, ни историком по образованию, ни героическим защитником Белого дома. И фамилия у него была не Сливкин. Он просто забалтывал меня и моих соседей, подбивая нас на возражения, прекрасно ориентируясь в типах людей, находящихся перед ним…
Уже по приезде я встретился в МГУ с нужным мне лингвистом, который и рассказал мне историю про одного известного советского лингвиста, который в 70-х годах совершил крупную кражу секретной научной документации, а затем, прикинувшись диссидентом, покинул Советский Союз при совершенно загадочных обстоятельствах.
Тогда же я и подумал: кто из них большая мразь – мой сосед по купе, оказавшийся вором, или нынешний профессор Монреальского университета, за которым тянется длинный шлейф всевозможных пакостей…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB