ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О зависти
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 21:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это из записей осени 2008-го года...

Вчера занимался словарём очень основательно – даже и ночью. Просто так получилось, что вошёл в творческий подъём и написал в черновом варианте более 20 статей.
Уже вечером включил ненадолго телевизор. А там – фильм про то, каким гением был Ландау. Ну, я, естественно, смотреть эту муть не стал, выключил телик, а потом немного задремал на диване – очень уж устал за день.
Проснувшись, взялся за словарь, но всё же включил на несколько минут всё тот же телевизор, чтобы узнать, не случилось ли в мире чего. А там – фильм про Ландау уже закончился, и лица одной и той же национальности в один голос спорили между собою: был ли Ландау гением всех времён и народов – или же он был запредельно гениален. Я послушал немного этот словесный понос и уже хотел было выключить его, и уже было моя рука потянулась к моему словарю, как вдруг…
Ещё один из той же компании обращается ко всему залу с такими примерно грозными словами (я его слова преувеличу, но не слишком):
– Я так и чувствую, как над всем этим залом распростёрла свои зловещие чёрные крылья тень немыслимой зависти! Вы все завидуете ему! Вы сгораете от нестерпимой зависти к его гениальности! Вы – чёрные и низкие завистники! Зависть, зависть и зависть – вот то, что сейчас вами всеми движет!!!
Я так и обомлел.
Изумился даже.
Давно не встречал такого распоясавшегося от собственной безнаказанности хама и человеконенавистника. Ну, тут же выключил эту мерзость и переключился на свой словарь, и чем там у них кончилось – не знаю.
Но слова этого быдла запали мне в душу. Что у них за обыкновение – свои пороки приписывать другим людям?
Я, например, никому не завидую. Многих людей я очень уважаю или просто преклоняюсь перед ними. Андреев, Гюнтер, Вилли Леман, каперанг Руднев, адмирал Макаров, Тургенев, Достоевский, Лермонтов, Гофман – да и мало ли!.. Но я никому не завидую, я просто преклоняюсь перед ними, думаю о них, пытаюсь осмыслить их жизненный подвиг – и это всё. Не сомневаюсь, что и в том зале большинство рассуждало так же – ведь это были, как мне показалось, в основном русские люди. А русским людям не свойственна зависть к чужим талантам. Сами талантливы и сами умны.
Вспоминаю своего шефа, ушедшего теперь из жизни. А он как раз был из ТЕХ. Я его консультировал временами по всяким важным вопросам, и он жадно внимал моим советам, но время от времени тихо стонал, стискивал затем зубы, словно бы от нестерпимой боли и закрывал глаза в изнеможении. И затем говорил тихо, но с трудом сдерживая ярость:
– Не давите на меня интеллектом! Не надо!!!
Я ему всегда отвечал дерзко и насмешливо:
– Я же не виноват в том, что я такой умный. Если вам нужен глупый консультант, то наймите себе глупого, а я, уж извините, таков, каков есть! Я умён!
Он отвечал мне всякий раз примерно так:
– Я всё понимаю, но, пожалуйста, объясняйте мне всё попроще. Я очень переживаю… Это моя слабость… Но я вас ОЧЕНЬ прошу!
Я смеялся в ответ и продолжал свои консультации. В «трудных» местах я делал отступление и предупреждал его:
– Извините, но я опять вынужден блеснуть интеллектом. Приготовьтесь!
И он опять тихо стонал, сжимал кулаки и откидывался на спинку своего кресла, похожего на трон, которое одно стоило дороже всего моего имущества в моей квартире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB