ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 20:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я смотрю на фотографии со всякими разностями, якобы обнаруженными на Марсе,
и думаю так: либо это сфабриковано, либо неправильно понято.
А металлическое изделие с заклёпками – это как понять?
Я думаю, это либо наш земной предмет, сфотографированный на Земле, либо этот предмет и впрямь обнаружен на Марсе, но он туда кем-то привезён из какого-то другого мира.
На Марсе не могло быть заводов, рудников, организованных существ, похожих ни людей. Если что-то подобное и было, то это были только пришельцы.
В самом деле: что нужно, чтобы изготовить металлический предмет любого назначения?
Нужны вода, атмосфера, влажность, тепло, магнитное поле – и всё в нужных пределах.
Нужны папоротники с динозаврами; дремучие леса, обезьяны, спустившиеся на землю, развитие цивилизации… Как это всё могло произойти на крохотном Марсе, чей диаметр почти вдвое меньше земного? Планета, на которой возможна жизнь, должна вращаться вокруг своей звезды так, чтобы вода там не испарялась, но и не замерзала. То есть она должна находиться на нужном расстоянии – ни дальше, ни ближе. Именно на таком расстоянии находится Земля. Венера слишком близка, Марс слишком отдалён. Если мы всё же допустим, что Марс раньше вращался на земной орбите (а на одной орбите могут вращаться несколько или даже много планет), то и тогда слишком малые размеры Марса помешали бы развитию на нём высокоорганизованной жизни. Одни только крохотные размеры Марса – это непреодолимое препятствие для того, чтобы там было возможно то же самое, что и на Земле!
Но, если я узнаю, что там всё-таки что-то обнаружено, я не удивлюсь. Это будет означать, что там жили или по сей день живут пришельцы из других миров. Это же самое касается и Луны. Велика Солнечная система, а высаживаться на ней можно лишь в трёх местах: на Земле, на Луне и на Марсе. Все остальные планеты, спутники и астероиды либо абсолютно непригодны для такой высадки, либо очень плохо для этого приспособлены.
Четыре больших спутника Юпитера – как раз-таки абсолютно непригодны. Они находятся в магнитном поле этой планеты, которое уничтожит не только всё живое, но тонкую технику.
Ну, разве что астероид Церера ещё есть, который не дотягивает в диаметре до тысячи километров. Может быть, ещё и там возможна высадка, но не от хорошей жизни…
Другой вопрос: почему инопланетяне вообще должны высаживаться на Марсе и Луне да ещё и строить там свои базы? Есть же Земля, на которой можно так просто потеснить немощных людей!
Я думаю, они просто не хотят беспокоить нас. А если кто и хочет, то ему не позволяют.


Изображение

Сам понимаю, что ниже необыкновенного не сказал. Мне кажется, так должен думать каждый человек, имеющий хоть какие-то представления о Вселенной и людской истории. Но это я просто высказался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 21:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Если Солнце светило так сильно, что на Марсе была жидкая вода, то тогда бы на Земле вода испарилась, потому что Марс отстоит на 50 миллионов километров дальше от Солнца, чем Земля, а Венера настолько же ближе. Тогда придётся допустить, что Марс был на другой орбите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 22:11 
Все немного не совсем так. Есть так называемый "пояс жизни" - условно принятый термин у астрономов и астрофизиков. В этом поясе находятся Венера, Земля и Марс. Т.е. жизнь теоретически возможна на всех трех планетах. При некоторых условиях различия в температурах в диапазоне 10-20 градусов, что сравнимо с разницей между приполярными широтами и экваториальной зоной на Земле. Климат на Земле несколько миллионов лет назад был намного жарче - субтропики были даже в Гренландии и Антарктике. По последним данным, собранным со станций, климат на Венере тоже был не таким жарким, а атмосфера не такой плотной, так что теоретически жизнь могла быть и там. Но если на Венере климат мог в умеренной зоне примерно как на Земле на экваторе, то на Марсе даже в лучшие времена климат на экваторе мог быть таким же как в тундре.
Климат на планете зависит не только от близости к светилу, но также от наклона оси и плотности атмосферы, и как это ни странно звучит - от вулканической активности. Также сильно влияет и магнитное поле.
Даже на Земле угол наклона оси менялся несколько раз за историю. Полюса тоже постепенно "мигририруют". Например, еще 200 тысяч лет назад Северный Полюс был в районе Гренландии, а в Антарктиде еще 15 тысяч лет назад льдом были покрыты только возвышенности, в то время как прибрежные равнины и береговая линия были свободны ото льда, там был мягкий морской умеренный климат как в Патагонии.
Как только магнитное поле Марса ослабло, он перестал удерживать достаточно плотную атмосферу, а со снижением вулканической активности Марс стал остывать, и превратился в то что мы видим сейчас. с Венерой случилось с точностью до наоборот - Венера все время сжимается, магнитное поле усиливается, вулканическая активность на ней выросла - даже за последние 40 лет по наблюдениям с автоматических станций температура на ней продолжала повышаться, а вулканы стали извергаться чаще. Есть предположения ученых, что еще 100-60 миллионов лет назад Венера была во многом похожа на Землю, но лишь немного жарче.
А на Марсе осталось много следов жидкой воды - есть фотографии русел рек, там были моря, некоторые из которых достигали глубины 10-15 километров. Сейчас это ученые уже не берутся отрицать. Вопрос только в том, когда именно атмосфера Марса настолько истончилась, что вода перестала существовать на Марсе в жидком виде. Разброс в датировке начала этого необратимого процесса - от 100 миллионов до 60 миллионов, и даже до нескольких миллионов лет. Вполне может быть что последние представители фауны могли дожить до появления на Земле кроманьонца. Теоретически это можно определить с помощью анализа грунта (когда образовалась ржавчина, вода была еще жидкой) - но почему-то о датировках все СМИ молчат. Даже в нынешнем марсианском климате некоторые земные бактерии и лишайники могут существовать и даже размножаться (что показали многочисленные биологические эксперименты в лабораториях России и США).
Про всякие спекуляции вокруг "марсианских пирамид", "человеческого лица", "руинах городов" и прочего в желтой прессе говорится очень много и часто. На этом спекулируют множество авантюристов и шарлатанов. А вот достоверных данных нет, и доказательств нет тоже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Latinist писал(а):
Если Солнце светило так сильно, что на Марсе была жидкая вода, то тогда бы на Земле вода испарилась, потому что Марс отстоит на 50 миллионов километров дальше от Солнца, чем Земля, а Венера настолько же ближе. Тогда придётся допустить, что Марс был на другой орбите.
Вода бы на Земле испарилась, но не улетела бы в Космос, как не отлетает воздух, а пребывала бы в атмосфере или сама создавала бы атмосферу. А при понижении температуры конденсировалась бы и заполнила соответствующие области рельефа.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 09:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
А я разве сказал, что она бы улетела в Космос? Я так и понимал: вода испаряется и в виде облаков продолжает своё существование. Я думаю, во Вселенной есть планеты, где вода в таком виде находится всегда и ни единою каплею дождя не падает на поверхность планеты, потому что там очень уж жарко. Поверхность таких планет - вечная пустыня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Latinist писал(а):
А я разве сказал, что она бы улетела в Космос?
Нет. Видимо, это я сам домыслил.
А железяка на фото это, вроде бы, кусок советского марсохода 1971 года.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 21:50 
Latinist писал(а):
А я разве сказал, что она бы улетела в Космос? Я так и понимал: вода испаряется и в виде облаков продолжает своё существование. Я думаю, во Вселенной есть планеты, где вода в таком виде находится всегда и ни единою каплею дождя не падает на поверхность планеты, потому что там очень уж жарко. Поверхность таких планет - вечная пустыня.

И опять, совсем не обязательно будет именно так. Благодаря обилию облаков в атмосфере образуется "парниковый эффект": водяной пар образует что-то вроде экрана в атмосфере, и вся планета превращается в огромную теплицу с более равномерным климатом и повышенной влажностью. (Именно это и произошло с Венерой - но там процесс зашел слишком далеко). Вероятно, именно поэтому во времена динозавров субтропики были даже там, где сейчас тундра. Исчезновение этого "парника" как раз и объясняет и мифы о великом потопе, и последовавший Ледниковый период.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB