ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления на возвышенные темы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 11:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Выход на Высшие Сферы – он или есть, или его нет. Человеку эта способность либо даётся от рождения, либо не даётся. Если не даётся, но соприкоснуться очень уж хочется, человек прибегает к механическим действиям: амулеты, заклинания, ритуалы. Заявления и разные действия на показуху – относятся сюда же. Для подавляющего большинства людей выход к Высшим Сферам напрямую – закрыт. Поэтому люди доверяют тому, кто, по их мнению, вот уж точно установил какую-то связь с Высшими Силами. Рассуждают так: нам-то этого не дано, а ему – дано. Вот за ним и пойдём. В общем-то так и должно быть, но вот беда: возможны ошибки. Люди пошли за Гитлером, а он привёл не туда, хотя выход на какие-то Могущественные Силы он имел – совершенно несомненно.
Я думаю, не все мировые религии имеют выход на высшие Инстанции. Если внутри таких религий кто-то и добивается такого выхода, то лишь благодаря личным качествам. Даже и через так называемое родноверие можно выйти на что-то Высшее, но это будет связано только с личностью одного отдельного человека, а не всей системы родноверия, которая вся, как мне кажется, сплошное безумие.
Из всех религий на сегодняшний день лишь одна-единственная обладает способностью вывести людей – не всех и не всегда! – на Высший уровень. Ну, или как-то позволить им чуть-чуть соприкоснуться с ним. Это Православие. Честно скажу: я не представляю, почему это так получилось, потому что ничего не смылю в Православии и в Христианстве. Я просто отмечаю, что такой факт есть, и для себя решил так: я на стороне Православия, хотя мне и не дано понять этого явления по-настоящему. Умом не вышел или талантами, но это так, и я особенно не огорчаюсь по этому поводу.
Если человек обладает способностью выходить на что-то Высшее и начинает торговать этими способностями, то это плохо. Если начинает бескорыстно проповедовать, то это ещё хуже. Такой рассуждает так: «Если Иисусу Христу было можно, то почему мне нельзя? Чем я хуже?» Если способности есть, то самое лучшее, что можно сделать, это молчать о них.
Во всей мировой литературе я на второе место по значимости ставлю роман Гофмана «Эликсир Дьявола» – это о том, как человек получил способность такого соприкосновения и о том, что из этого вышло.
А на самое первое место я ставлю дилогию Гомера «Илиада» и «Одиссея». Там о человеке, который пользовался особым расположением Высших Сил и не злоупотреблял этим. Одиссей страдалец, но и немного хитрец, а в целом – настоящий человек. Ахиллес мне не очень понятен, но и он допустимый вариант настоящего человека. Телемах – прекрасен, Пенелопа – образцовая женщина… В одном поступке мне очень понравился Аякс – это, когда он потерпел поражение на спортивном соревновании и правильно понял это поражение.
Только в дилогии Гомера я нахожу ответы на все вопросы, которые меня волнуют. И ни в какой книге больше. У меня есть греческая примесь – небольшая, по трём разным предкам, может быть по этому.
Но другим не советую обращаться к Гомеру – его можно неправильно понять, а самых важных мест в его дилогии можно и не заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB