ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По поводу смерти Фиделя Кастро
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 15:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Вычитал такую мысль:

"Победа кубинских красных революционеров над "колониализмом и капитализмом" в Кубе была победой метисов и негров над белыми людьми, которые и составляли верхушку общества в Кубе, которым и принадлежала основная собственность в стране. Так, белый марксист - революционер Кастро, разрушил господство белых на Кубе так же, как цветные
революционеры вроде Н. Манделы разрушали господство белых людей в Африке. А в итоге стало хуже жить всем: и метисам, и неграм, и белым..."

Там же читал о том, сколько тысяч было расстреляно; о том, что, вместо четырёх прежних тюрем, там возникла целая система лагерей... Я думаю, что это всё неверный подход к тому, как надо относиться к Кубе или к личности Фиделя Кастро. Не нужно думать о том, стало ли кому-то жить лучше или хуже на Кубе - пусть живут как хотят. Думать нужно только о том, в какой степени помогла или не помогла Куба нам в нашем противостоянии с Америкой и ничего больше. Помогла - хорошо, и спасибо Фиделю Кастро, нет - плохо. Все разговоры о том, что нужно как-то иначе смотреть на Кубу и её вождя, это просто глупость. Только польза для нас - была или нет.
Лично я не знаю, была ли эта польза и не претендую на такое знание. Тот, кто поумнее меня, пусть и определит это.
В любом случае вся эта болтовня про то, что Фидель Кастро - это какой-то супергерой - это не только безумие, но и безответственность. Фидель Кастро сам по себе ничего не стоит, и цена ему - ноль. Важно только то, принёс ли он пользу России или не принёс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB