ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

Новая религия и новый язык
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=122&t=3800
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 17 июл 2017, 00:02 ]
Заголовок сообщения:  Новая религия и новый язык

Изобрести новую религию точно так же невозможно, как и изобрести новый язык. И то, и другое – безумие, переходящее в святотатство…
И, тем не менее, и то, и другое делается постоянно.
Язык эсперанто – это такая немыслимая глупость и мерзость, что мне даже не хочется об этом говорить. Мне жаль, что великий лингвист Н.Д. Андреев занимался этим и даже написал на эту тему книгу. Но это – безумие гения, а гению многое можно простить. А вот создание искусственного украинского языка – это уже посерьёзнее. Возрождение язычества – то же самое.
Чтобы создать новую религию, нужно потрясение колоссальной силы. Ну, допустим, это будет атомная война, при которой погибнет 99,999 процентов всего человечества. Вот тогда выжившие будут иметь моральное право создать новую религию. Ну, или что-то вроде этого… Все остальные поводы для создания новой религии смехотворны и ничтожны.
То же самое касается и языка. Язык – это святыня, и это по грандиозности – та же самая религия. Если есть русский язык, а кто-то кощунственно пытается создать в пику ему что-то искусcтвенное и антирусское, то это и безумие, и преступление, и немыслимый позор.
И что же делать? Не заниматься изучением деревенских диалектов и наречий русского языка? Не заниматься языкознанием?
И что же? Не думать о Мироздании и о законах Бытия?
Всем этим заниматься можно и нужно, но – не выходя за пределы.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/