ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита от информационного воровства
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 18:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Недавно читал очень серьёзную и обстоятельную статью про историю с АПЛ К-429.
Читал-читал, а потом вдруг стал замечать своим проникновенным взором и нежным кое-что неладное…
Ах ты, гнида! Пакость ты, моя ненаглядная! И когда уже ваше воровское племя переведётся? Боюсь, что никогда!
А вранья в той статье оказалось много – автор воровал не только у меня, но и из других источников: воровал, воровал, воровал…

Ещё много лет назад, когда я собирал материал о событиях лета 1983-го года, вот какой разговор был у меня с одним из морских офицеров, который рассказывал мне обо всём. Он листал свои конспекты с техническими характеристиками АПЛ К-429 и рассуждал примерно так:
– Вся эта техника уже устарела, но, если я буду давать тебе точные цифры об этой подводной лодке, то это будет словно бы предательство с моей стороны и словно бы разглашение военной тайны. А я давал присягу. И подписку. И у меня – офицерская честь. Поэтому давай так: часть цифр будет с небольшим искусственным искажением, и мы введём эти искажения таким образом, чтобы враг не смог получить правильной и точной картины о том, какая техника у нас была в то время.
И мы с ним так и сделали: ввели небольшие искажения в некоторые важные цифры.

И вот я читаю умную, обстоятельную статью о катастрофе АПЛ К-429 и вижу эти самые или очень похожие цифры! В действительности таких цифр не было и быть не могло, и автор статьи не мог, даже и размышляя таким же образом, как мы, случайно создать такие же цифры. Он просто содрал их у меня и выдал себя за ценного эксперта. Но я всему своему изложению придал художественную форму и не претендовал на звание эксперта, а он – претендовал и в глазах любого читателя выглядел именно экспертом!
Ах же, ты дрянь!

Между прочим, метод неточных цифр изобрели не я и тот отставной офицер. Им пользовались американцы, когда продавали свои технологии Советскому Союзу. В технологии, которую мы покупали, специально вводились маленькие ошибки. Они не влияли на эту самую технологию, но при малейшей попытке использовать предоставленную техническую документацию не по назначению, неправильные цифры начинали срабатывать и разваливали всё. Искать эти специально внедрённые ошибки было бесполезно. Легче было бы всю эту технологию создать заново, и, таким образом, метод специальных маленьких ошибок хорошо срабатывал.
То есть, пока ты читаешь мой документальный роман о катастрофе К-429, цифры и факты, описанные мною там, отлично срабатывают для того, чтобы читатель получил нужное художественное впечатление. И любой специалист скажет, что цифры и факты – очень правдоподобны. Но если ты захочешь использовать эти цифры и факты в других целях, то будет нехорошо...
Между прочим, я этим методом и сейчас продолжаю пользоваться и в самых разных жизненных ситуациях. Надо же как-то защищаться от воровства и от несанкционированного использования информации.
Этим же методом пользовался и Андреев при написании своей главной книги. Зачем он это делал – мне сейчас трудно сказать. Он чего-то опасался – это точно. И я даже догадываюсь чего именно. И даже точно знаю. Но не важно. Важно то, что мне с большим трудом приходится сейчас такие умышленные ошибки находить в его книге и давать им правильную оценку. Но я не досадую на него за это, ибо такие испытания меня только закаляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB