ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИЛЬЯ ИЛЬФ и ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 06:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я помню то время, когда Ильф и Петров воспринимались как сенсация, как взрыв атомной бомбы. Мои родители с восторгом и изумлением читали их и обсуждали со своими знакомыми, а потом и я прочёл, да не только эти две книги, а ещё и рассказы и очерки, а кроме того, книгу «Одноэтажная Америка». Отдельные высказывания из «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка» разошлись на цитаты, а это, между прочим, высочайшая честь для любого писателя…
А потом это прошло.
И что же это было?
Была вакансия для самого выдающегося литературного сатирика в русской литературе 20-го века. И Ильф и Петров её занимали, согласно штатному расписанию.
Мне было 18 лет, когда я впервые узнал о существовании Булгакова. К этому времени оранжевое собрание сочинений Ильфа и Петрова мною уже было прочитано почти полностью, и мне казалось, что это верх остроумия и свободомыслия.
И, когда я стал медленно и с большими препятствиями знакомиться с Булгаковым, я ещё ничего не понимал. Его книги нужно было добывать с величайшим трудом. И я добывал. Если я кому-то пытался рассказать про Булгакова, то меня никто не понимал – потому что никто не слыхал такого слова «Булгаков», а упомянутая вакансия быта прочно занята Ильфом и Петровым…
Когда я служил в армии, мне один знакомый солдат, служивший при штабе, однажды показал штатное расписание полка: это была книга, где были расписаны все должности все должности в полку, а также и все те, кто их занимал. Например, самая первая должность называлась так: «командир полка» – эти слова были написаны ручкой. В соседней графе ручкой же было написано то звание, которое должен был иметь человек, заступивший на эту должность: «полковник», а потом было ещё две графы: в одной то звание, которое было на самом деле, а в другой – фамилия того, кто эту должность занимал. И вот эти две последние графы заполнялись карандашом. Это, чтобы можно было стереть устаревшее и записать другие слова.
В самом деле: наш командир полка был долгое время подполковником и только потом стал полковником. И саму эту должность он занимал недолго – к концу моей службы он пошёл на повышение, а на его место поступил другой – и опять это был подполковник.
То есть должности расписаны твёрдо и основательно, а люди, занимающие их – сегодня одни, а завтра другие.
Вот так же случилось и с Ильфом и Петровым. Объявился некий Булгаков и занял в этом штатном расписании должность великого русского сатирика 20-го века. А там и другие сатирики обнаружились: Зощенко, Аверченко, Замятин. И Ильф и Петров отодвинулись куда-то далеко-далеко.
Ещё в молодые годы я понял, что мне уже больше не смешно и не интересно то, что они написали. И я удивлялся сам себе: как я мог когда-то их вообще читать? Что я в них находил?
Уже много лет спустя я стал думать: а что же там такого было в тех двух книгах? Ведь что-то же было! И вот что надумал: ловкач со всеми признаками еврея дурит русских – почём зря, пользуясь теми условиями, которые для этого создала советская власть. И это смешно: ха-ха-ха!
А что смешного-то?
Ну, посмеялись когда-то. И теперь – хватит. И теперь – не до смеха.
У Булгакова или Зощенки всё было намного смешнее. Правда, у них смех был сквозь слёзы, ну и какой ещё мог быть смех в России 20-го века?

Кстати, Петров – это псевдоним. Это был на самом деле родной брат знаменитого советского литературного генерала Валентина Катаева, перед которым многие трепетали. Это был человек очень тяжёлый, властолюбивый и исключительно жестокий. Его братишка Женька, когда стал писать, побоялся оставлять себе такую грандиозную фамилию – его могли обвинить в том, что он использует авторитет своего гениального брата для собственного продвижения по литературной службе.
И Ильф – тоже псевдоним. На самом деле это был Илья Арнольдович Файзильберг. Я думаю, что он и был главным в этой паре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИЛЬЯ ИЛЬФ и ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Ильф, разумеется, был главный.
А Валентин Катаев... Не знаю, кто он сам по происхождению, но его сын галахический еврей. Потому и Катаев был генералом от литературы. Знал, на ком жениться.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB