ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУЛГАКОВЕ И СТАЛИНЕ
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 22:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
У Михаила Афанасьевича Булгакова был однажды в жизни эпизод настолько печальный, что им и закончилось пребывание этого достойнейшего и талантливейшего писателя на Земле.
Вот как это было.
Ему хотелось как-то выпутаться из тех ужасных жизненных трудностей, в которых он оказался, и он, по совету друзей, написал произведение о Сталине – печально известную пьесу «Батум». Ставка была сделана на то, что Сталину пьеса понравится и он изменит к лучшему участь Булгакова.
Работа над пьесою была сопряжена для Булгакова с колоссальными душевными переживаниями: ему казалось, что он идёт на сделку с совестью и что ему никогда не будет за это прощения, потому что Сталин – это Злодей Мирового Масштаба. Вселенского! У Булгакова не было никаких иллюзий насчёт морального облика этого человека, но он постарался взять такой эпизод из жизни Сталина, в котором этот человек ещё не проявил себя как диктатор или палач, а был просто молодым инакомыслящим, дерзнувшим думать по-своему. В этом смысле, булгаковская пьеса ничего постыдного для её автора в себе не содержит.
Но муки совести и переживания у Булгакова всё-таки были. И, поскольку он был человеком кристальной порядочности, то эти муки были очень сильными.
А Сталин почитал пьесу и запретил её к постановке и напечатанью. Без каких-либо пояснений.
И тогда выяснилось, что муки совести Булгакова стали для него несовместимы с жизнью: он заболел и умер.
И какими бы медицинскими терминами врачи ни называли причины смерти Булгакова, она на самом деле одна-единственная: Сталин. Это и есть его убийца.
Вот и вся история: жил да был великий русский писатель, а Сталин взял его и убил.
А за что убил-то?
Да какая разница – за что? Захотел и убил! Власти-то много: хочу – убиваю, хочу – не убиваю, и кто мне судья, если я – самый главный?
Но это было рассуждение самого Сталина. Мало ли что там он думал сам о себе, а с нашей-то точки зрения, мы можем ли всё-таки узнать, за что он убил Булгакова?
Можем. И ответ будет тоже очень простым: Булгаков должен был показать Сталина величайшим из величайших, а он этого не сделал. Нужны были подхалимаж и лесть, а Булгаков был на это не способен. И вот за это полагалась смерть!
Уже во время войны Сталин случайно проболтался о причинах того, за что он убил Булгакова, сказав примерно так:
– Величие советской власти заключается в том, что она даже и таких людей, как Булгаков, заставила служить себе.
В переводе на русский язык это означает следующее:
– Моё собственное величие заключается в том, что я даже и таких людей, как Булгаков, – а это незаурядная личность, я это и сам прекрасно понимаю, – заставил служить на себя. Я его поставил перед собой на колени, увидел, как он стоит передо мной, а большего мне ничего и не нужно. Это и есть тот самый деликатес, которым я так сильно люблю лакомиться – безграничная власть.
А теперь давайте пофантазируем.
Сталин рассуждал так:
– Власть – это моя личная собственность. У меня её много, и я что хочу с нею – то и делаю. Мне никто не указ.
А Булгаков мог бы рассудить так:
– Мой литературный талант – это моя личная собственность. У меня его много, и я что хочу с ним – то и делаю. Мне никто не указ.
Сталин в соответствии со своими представлениями о своей власти убил Булгакова.
А Булгаков мог бы своим талантом заклеймить позором Сталина на все времена. Если бы захотел, конечно.
Но он не захотел. Сталин и сталинизм каким-то образом показаны, конечно, в «Мастере и Маргарите», но там цель у Булгакова была другая – не заклеймить позором величайшего злодея, а показать историю Мастера.
Вот я и думаю: «Какая жалость, что Булгаков не сделал этого! Должно быть, он был очень добрым человеком, добрее меня. Лично я никогда бы не простил такую гниду и нечисть, и непременно бы отомстил ей, если бы у меня была возможность».
Я представляю себя на месте Булгакова: вот я написал книгу для некоего Властелина. И книга эта хорошая, хвалебная. Я хвалю этого Властелина, а не ругаю и не высмеиваю. И мне это стоит, между прочим, определённых усилий. Но я закрываю глаза на все его грехи и ошибки и хвалю его за все его достоинства. Но хвалю честно – только за то, что действительно есть у этого человека хорошего (именно так и было у Булгакова). Но я не впадаю в истерику и не ору: «Многая лета, ура, да здравствует!» И Властелин впадает в тихую ярость, потому что он ждал от меня именно этого. Признаться в этом во всеуслышание он не хочет. И поэтому он молча и небрежно пинает меня лакированным носком своего сапога, обрекая меня на жизненную катастрофу.
Я бы отомстил – ей-богу!
Я ему сделал всё только хорошее и ничего плохого, а он со мною так обошёлся. Это называется неблагодарностью!
И это преступление. И это враг.
Врагов надо наказывать. Вспомним Гомера: ни Ахиллес, ни Одиссей никогда не прощали своих врагов. Мстить нужно непременно. И не обязательно смертью. Позор бывает иногда пострашнее смерти.
Потому что вся эта властолюбивая сволота очень любит не только прижизненную славу, но и мечтает о славе посмертной. Никакой им славы! Ничего, кроме бесчестья и позора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУЛГАКОВЕ И СТАЛИНЕ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 01:17 
очень интересные мысли. даже не приходило в голову связать те два события
например Павел Тычина.украинский поэт восхвалял Сталина так что это всегда было похоже на издевку и иронию. кто хотел тот понимал. но Булгаков так не мог


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУЛГАКОВЕ И СТАЛИНЕ
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
Тычина -- тролль с манёвренностью и гибкостью немыслимой, писал о партии и (в том числе и в стол) продолжал свои поэтические эксперименты. Его коллеге по цеху Владимиру Сосюре приписывают (возможно правильно) поныне повторяемое "Дайте мені кирпичину, я уб'ю Павла Тичину".

А Булгаков прямой, как рапира. Маскироваться не пытался. Один его памфлет "Грядущие перспективы" четко показывает его отношение к большевикам.
А "Мастер и Маргарита" вообще книга с тройным дном. Ведь Мастер пишет, по сути, историю Иисусу Христа от сатаны. Т.е. человек в буквальном смысле одержим чертом. И любимая у него... в общем прочтите словесный портрет в первоисточнике -- кошмарненькая барышня. А окружающий мир, официально атеистический, еще содержит в себе старую закваску, и в состоянии бороться с бесноватым Мастером, но (вот ирония!) ухитряется при этом упрятать в психушку именно как релиогиозного фанатика (статья "Воинствующий старообрядец" как его приговор -- великолепная находка). И "лейкоциты" государственной системы -- милиция, спецслужбы и т.д. обладают инстинктами сопротивления творящемуся в Москве шабашу, но не обладают инструментами (помните роскошную сцену "сижу, никого не трогаю, починяю примус": в последующей перестрелке кот Бегемот и милиционеры битый час палят друг по другу, до умопомрачения, но жертв нет; а немного бензина из примуса кота приводят к пожару, который не удастся потушить до выгорания квартиры. Да и ресторан будет сожжен дотла после визита кота сотоварищи, несмотря на несколько команд пожарных).
И все это -- без славословиц Вождю! Вождь незримо присутствует через своих нукеров, но масса персонажей старается вести "нормальную" жизнь, пытаясь не обращать внимания на махину государства. А вот шабаш все из равновесия выводит, и гос.система недовольна -- конкурент! Вот и подключают все новые силы к "решению вопроса по туристу", вплоть до спецшпиона, сложившего свою головушку на адском балу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУЛГАКОВЕ И СТАЛИНЕ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 01:59
Сообщений: 10
При всем уважении, про Сталина это Вы зря так! Все знаю , и про расказачивание , и про коллективизацию.Напомню Вам , что тех, кто это сотворил, Сталин истребил, большей частью, еще до войны .Помните , что говорил Троцкий про казачество "... казачество -это единственная часть русского народа , способная к самоорганизации.... и потому подлежит полному уничтожению." Напоминаю , что из России он собирался сделать выжженную пустыню, плацдарм мировой революции, а население "превратить в белых негров". И в начале тридцатых именно троцкий был фактически руководителем партии.И еще напомню про ледоруб , очутившийся в башке этой гниды по приказу так ненавидимого Вами Сталина. Кроме того именно Сталин поднял тост за Великий Русский народ, и это было сигналом для лиц определенной национальности , за что они его и завалили. Но есть еще столько сделанного Сталиным, что не видеть и не понимать этого просто неприлично.Кстати ,"Дни Турбиных" Сталин посетил 16!!! раз. Это ли не поддержка отечественного производителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУЛГАКОВЕ И СТАЛИНЕ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 15:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
У Виктора Суворова, о котором я очень плохого мнения, есть, тем не менее, много умных мыслей. Однажды я у него вычитал такое примерно суждение героини его романа про Сталина и Троцкого:
В этой жизни выбор делается не между Добром и Злом, а между Злом и ещё Большим Злом. Троцкий собирался держать 90 процентов населения страны в концлагерях, а у товарища Сталина в концлагерях всего 10 процентов. Поэтому Сталин лучше Троцкого.
Это кошмарное рассуждение. Предсмертное, когда человек ставится перед выбором, как ему лучше умереть от пули в лоб, или от рук садиста. Конечно, лучше мгновенно умереть от пули в лоб, чем умирать мучительно. Но ведь есть и другой вариант: вообще не умирать от руки палача, а жить долго и счастливо, и умереть естественною смертью, когда срок подойдёт.
Советская власть была преступлением с самого начала. Она не может быть ни плохою, ни хорошею – это просто преступление. И ему нет прощения.
Когда в 1920-м году после Перекопа был расстрелян весь полк, в котором служил мой дед, а он один остался в живых только потому, что был военным инженером – вот это и есть вся схема всех событий. Где те ребята, которых тогда расстреляли? Где их внуки, где их правнуки?
Нету. Расстреливали лучших.
А за советскою властью я признаю лишь одну заслугу: реформа русской орфографии – это было сделано очень правильно. Да и то – большевики лишь отдали приказ о реформе, а кто её проводил? Умные люди старой закалки, чудом оставшиеся в живых и не расстрелянные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУЛГАКОВЕ И СТАЛИНЕ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 01:59
Сообщений: 10
Хорошо, но почему один Сталин олицетворение зла? Советская власть ведь не его личное изобретение! Где 1920 и где Сталин.Опять же Сталин подвергался критике тем же Троцким за то , что изменил курсу Ленина, сменил планы по достижению коммунизма во всем мире на достижение социализма в отдельно взятой стране. Что , кстати , успокоило зарубежных"партнеров", и у СССР начали налаживаться внешнеэкономические отношения.А почему Вы думаете , что в лагерях сидели повсеместно безвинные! А сейчас , что, меньше сидит? Кстати за меньшие преступления. Или Вы не знаете нашего нынешнего неподкупного правосудия? А откуда цифра 10 процентов? Это , на тот момент, примерно 20 миллионов. Ну Вы же в это , я надеюсь , не верите? Или про то как пытали в НКВД. Да так как пытают в нынешней, извините за неприличное слово, полиции, и что творят Господа полицейские сталинским "нукерам" и не снилось.В конце концов , они чувствовали , что тоже могут оказаться в пыточной.
И еще , раз уж Вы так любите рассуждать на личностном уровне.В юности , когда в начале девяностых дерьмократы начали активно поливать грязью Сталина, я начитавшись этой дряни , любил доставать, точнее переубеждать своих бабку и деда в их мнении о "проклятом" Сталине.Доводил буквально до слез, язык у меня лучше подвешен, они неграмотные колхозники , не могли ничего противопоставить , я ж им по книжкам , по авторитетам, солженицын-де говорил.Так вот однажды дедушка после эмоциональной беседы , уже спокойно, сказал мне буквально следущее:-"Я не могу с тобой спорить , но скажу , что когда умер Сталин, народ собравшись у репродукторов долго не расходился ,все мы рыдали ,как по близкому человеку. И кто-то в толпе сказал, что ,мол, закончились хорошие времена для трудящегося человека,пожили в почете и уважении - и баста..." Я по младости лет не воспринял, сказанное дедушкой, а сейчас память постоянно возвращает меня к этому эпизоду.
P.S. Мой дед был из семьи репрессированых казаков, и что такое ужасы троцкистов знал не понаслышке.И голод 33 года пережил.Всю семью угнали в Сибирь, остался только прадед, потому что был только что отделен, и посему беден, значит не кулак .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУЛГАКОВЕ И СТАЛИНЕ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 01:59
Сообщений: 10
Да , и еще. Та советская влась , уже после Сталина действительно была тем , о чем Вы сказали:-"Советская власть была преступлением с самого начала. Она не может быть ни плохою, ни хорошею – это просто преступление. И ему нет прощения".Потому что к власти пришли трусливые , лживые , и, самое главное , ненавидящие русский народ, твари.И нынешняя ситуация - это , если можно так выразиться, апофеоз, хрущевских, солженицынских(я к нему отношусь не так как Вы , хотя бы из за его элементарного вранья) шестидесятников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУЛГАКОВЕ И СТАЛИНЕ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 18:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Прошу прощенья за то, что бы занят и не мог ответить сразу.
Отвечаю по пунктам:
1) Это раздел, посвящённый литературоведению.
2) Статья была посвящена Булгакову, и она имеет двойное дно, которое понимают некоторые из моих знакомых.
3) Раздела, посвящённого советологии, у меня на портале нет вовсе.
4) В споры я никогда не вступаю – это у меня такое свойство. Про меня говорят, что я трус, что я уклоняюсь от открытого и честного обсуждения и т.д. Про меня много чего говорят – пусть.
5) У меня на портале есть несколько запретов. Например, хвалить Ленина или Сталина, иудаизм или гомосексуализм, Аллу Пугачёву или Филиппа Киркорова, Иллича-Свитыча или Старостина – у меня запрещено. Запрещено ругать Андреева, Булгакова, Гюнтера и Солженицына – в этом пространстве они считаются великими людьми, а как в других пространствах – то не моё дело.
6) На всякий случай сообщаю всё же, что современную российскую власть я считаю формой большевизма, и никак их от большевиков, сталинистов, троцкистов и ленинистов не отличаю: что те садисты и мошенники, что эти.
7) Тема закрыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB