ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДР Пушкина
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 14:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сегодня исполнилось 213 лет со дня рождения Пушкина.
За всю историю России великих поэтов было всего трое: Пушкин, Лермонтов и Жуковский. Иногда я расставляю их по местам, и тогда у меня получается, что на вершине стоит Лермонтов, но иногда я думаю, что расставлять их по высотам не стоит - каждый велик по-своему.
Четвёртым я бы назвал Крылова. Просто у него жанр особый, и он не совсем то же самое, что они. Но велик и он точно так же.
Все эти поэты стали чем-то вроде богов или святых. В русской поэзии есть и свой дьявол - это Маяковский. По величине таланта он не уступает никому из этих четырёх, но он, в отличие от них, злодей.
Тысячи и тысячи поэтов, которые сейчас нескончаемым потоком пишут и пишут стихи, обречены на непризнание. Никакие их таланты никогда не смогут вознести их на такую же высоту, на которой находятся эти гении. Я имею в виду поэтов по-настоящему талантливых, а не графоманов. Сейчас, когда образование стало доступнее, появились люди, прекрасно владеющие стихосложением, наделённые вкусом, вдохновением и умом... Всё бесполезно! Места заняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДР Пушкина
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 07:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Брюсов - талантливый бандит, но у него не тот масштаб, чтобы сравнивать его с такими великанами.
Тютчев потрясающий поэт, но он не дотягивает до уровня величайших. Есенин - тем более не дотягивает.
У Жуковского можно прочесть лишь одну-единственную вещь, чтобы понять, что он числа величайших - это его перевод "Одиссеи", и этого будет достаточно. Если бы он, кроме этого перевода, ничего не сделал, то он и тогда стоял бы наравне с Пушкиным и Лермонтовым и даже в каком-то смысле превосходил бы их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДР Пушкина
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:06 
Именно в его переводе я и прочитал Одисеею на одном дыхании. потом еще раз и еще. а вот Иллиаду не осилил. бросил там где перечислялись корабли греков


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB