ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

Пророки в русской литературе
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=128&t=1863
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 06 окт 2012, 10:07 ]
Заголовок сообщения:  Пророки в русской литературе

Из старых дневниковых записей


В русской литературе 19-го века у нас было два пророка: Лермонтов и Достоевский. Если бы Лермонтов дожил до старости, то он бы написал много прозы и не уступал бы Достоевскому в прозорливости, но он ушёл из жизни в молодости и вместе с этим фактом ушли и все его ненаписанные произведения.
Достоевский, когда был в возрасте Лермонтова, ушедшего на дуэль, это просто слабый писатель, из которого ещё могло ничего и не получиться. И при этом Достоевский до таких вершин дорос! А что было бы с Лермонтовым, если бы он прожил много?
Главное достижение Достоевского: он предсказал большевиков и революцию. Открытым текстом он говорил, что евреи разорят нашу страну, а потом сами же и ужаснутся содеянному.
Он и с чеченцами сталкивался и писал про них, но здесь прозрениями не блеснул. Лермонтов и Толстой, которые так же особо отмечали чеченцев, в этом смысле его превзошли.
Ничего подобного Лермонтову или Достоевскому на Западе не было даже и близко. Вот разве что у немцев были Гофман и Клейст - это да. Наш Достоевский весь вышел из Гофмана. Но Гофман это как бы другое направление - совсем не такое, как у наших писателей, а Клейст - это вообще инопланетянин, не похожий ни на кого. Немцы в 19-м веке не любили Гофмана или не понимали его. А сейчас забыли. А про Клейста вообще никто не знает, что такой был на свете...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/