ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Писатель Борис Васильев, или Далеко ли уедешь на интуиции?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 18:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Недавно умер писатель Борис Львович Васильев (1924-2013). Что поразительно: я его никогда в жизни не читал. Пытался, но не получалось. Много лет тому назад один мой знакомый говорил мне про него:
– Это великий писатель. Загадочная и таинственная личность, значения которой мы по-настоящему понять не в состоянии. Я никогда не пропускаю ни единой его публикации…
Я тогда ещё подумал: «Как же так? А я вот не знал о существовании Васильева и как-то всегда казался самому себе начитанным человеком… Должно быть, я что-то в этой жизни пропустил…» С другой стороны, у того моего приятеля дома стояло на видном месте собрание сочинений Ленина. Он хвалился мне, что пять раз прочитывал его всё – от корки до корки, не говоря уже о постоянном и ежедневном чтении различных его текстов. Я тогда подумал так: «Человек, у которого такой вкус, не заслуживает доверия…» И надолго забыл про Васильева.
И тут, спустя очень много лет после того разговора, он умирает. И я читаю, как знаменитый полковник Баранец хвалит его в специальной статье. Читаю-читаю, а сам думаю: «Да, я, наверное, что-то пропустил в этой жизни – жил-жил, а Васильева не читал!» Но с другой стороны: полковник Баранец – это ведь тот самый человек, который заклеймил позором Солженицына. Человек написал «200 лет вместе», а он заклеймил его позором! Чего стоит мнение этого полковника, если у него такой моральный облик и такие умственные способности?
И я перестал думать о Васильеве…
Но тут опять и опять: то одна статья, то другая. Да что ж такое, думаю. Я, видимо, должен признать, что мои познания о литературе весьма ограниченны, если я не читал Васильева. Столько лет прожил на свете и ничего не прочёл – срамота-то какая!
Тогда я стал смотреть подробнее, что и когда он писал.
Первое, от чего я оторопел: фильм «Офицеры» – это его подвиг. Я помню свою реакцию на этот фильм. Я был тогда ещё совсем молодым, но тогда же понял: это безоговорочно плохо! У меня офицерами были отец и дед, и совсем не то и не так они мне рассказывали… Одна только сатанинская песня из этого фильма чего стоит.
Стал думать дальше. При всех годах советской власти он умудрялся печататься. Это каким же образом талантливый человек мог бесконечно печататься и печататься при этой власти? А ещё ведь он и экранизировался!
Видел я его фильм «А зори здесь тихие». До конца ни разу не смог его просмотреть – скучно было, но в несколько заходов составил впечатление о нём. Ощущение – мутноватое. С одной стороны, эксплуатируется героический образ девушки-воина, да ещё и на фоне воды, с другой стороны… Нет уж, я промолчу. Кто не понял, пусть смотрит фильм заново.
А я тогда ещё заметил это нечистое место в сюжете и решил, что это непростительно. Русский писатель не имел никакого морального права создавать такой образ! Но я тогда же решил, что он просто недоумок.
Леонид Леонов создал роман «Русский лес», а там – образ Русского Леса и образ русского профессора Вихрова, у которого была немецкая примесь. Это – да! И там же образ Грацианского, который с трибуны заклинал во имя всего самого святого – вырубить Русский Лес! Это я понимаю, и это русский писатель, который умудрился в условиях советской власти высказаться ТАК.
А здесь что? Здесь высказывается прямо противоположная мысль!
И вот сейчас, после смерти Васильева, я ещё и ещё раз всматриваюсь и вчитываюсь в созданное им. Русский-то не имел права создавать такой образ, а не русский?
И тут только я с изумлением выяснил, что он как раз и есть не русский. Даром, что фамилию русскую себе присвоил! А я и не знал – вот те на!
Оказывается, в своём творчестве он создавал целую галерею таких душещипательных образов, и даже соответствующая энциклопедия отметила эти его специфические заслуги.
Ах ты, мразь! Да чтоб тебе гореть на том свете в вечном огне за это!

То-то ж я и удивлялся: и чего это я его не мог читать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писатель Борис Васильев, или Далеко ли уедешь на интуиции?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 20:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Кстати, про фильм "Зори здесь тихие" я уже писал. Это здесь: viewtopic.php?f=39&t=1080


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писатель Борис Васильев, или Далеко ли уедешь на интуиции?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
К счастью, тоже абсолютно ничего не читал из произведний Б.Л.Васильева.
Что касается его происхождения, Википедия свидетельствует: "Отец — Васильев Лев Александрович (1892 г. рожд.-?), кадровый офицер царской, впоследствии — Красной и Советской армии. Мать — Алексеева Елена Николаевна (1892 г. рожд.-?), из старинного дворянского рода". Оттуда же известно, что он еврей по жене.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писатель Борис Васильев, или Далеко ли уедешь на интуиции?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 07:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Насчёт Васильева надо заглядывать не в в Википедию, а сразу в Еврейскую Энциклопедию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писатель Борис Васильев, или Далеко ли уедешь на интуиции?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Теперь всё понятно.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Писатель Борис Васильев, или Далеко ли уедешь на интуиции?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 04:07 
Latinist писал(а):
Насчёт Васильева надо заглядывать не в в Википедию, а сразу в Еврейскую Энциклопедию.


Ну или на странички вроде этой http://www.benzion.ru/main.php?page=1&topic=person В списке известных евреев на benzion.ru значится и Борис Васильев. Кстати, внешне он не особо походил на еврея, возможно, потому что не чистокровный. Догадываюсь, что к "чистым" евреям относился его отец, в то время как мать была русской. А что до фамилии, то она могла достаться Васильеву и от отца-еврея после того как тот перешёл в христианство. Я знаю, что подобным образом русская фамилия досталась и одному известному еврейскому актеру Валентину Никулину, который получил её от деда-выкреста, который принял православие, и из Окольницкого превратился в Никулина.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB