ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гибель Соединённых Штатов, предсказанная Г. Мелвиллом
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 06:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сейчас, когда Соединённые Штаты Америки испытывают глубочайший кризис, когда все говорят, что эта страна попросту навсегда уходит со сцены в качестве главного авторитета по всем вопросам, в самое время вспомнить о том, что ещё очень давно жил да был человек, который предвидел такое развитие событий, но к мнению которого никто тогда так и не прислушался.
Американский писатель Герман Мелвилл (1819-1891) – человек удивительной судьбы: то он простой матрос, то школьный учитель, а то и писатель. А с писателями у его народа сложились очень сложные и специфические отношения: все самые лучшие художники слова, которых породила эта страна, умирали в нищете (варианты: в добровольном изгнании, кончали жизнь самоубийством) и предаются забвению по причине того, что этот самый народ выражает им таким образом свой протест. Эдгар По, Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй – имён много. Вот и Герман Мелвилл пополняет собою этот печальный список. Американцы – простые трудящиеся и интеллектуальная элита – невзлюбили его с самого начала.
При жизни он одно время был известен на родине в качестве автора приключенческих повестей про каких-то там бесшабашных матросиков, которые ловко сбежали с китобойного корабля, но затем по простоте душевной попали в плен к каннибалам на островах Тихого океана. Там с ними случились удивительные приключения, но потом они сбежали из плена и благополучно выжили. То, что одним из этих матросов был сам автор, ничего не меняло. Ну побывал у людоедов – и побывал. Написал – прочли – развлеклись – забыли. Прочесть такую книжку было для американцев всё равно, что сходить в цирк. Посмотрели на представление и вернулись к своим делам. А ведь Герман Мелвилл и в самом деле был в плену у настоящих людоедов и ничего не выдумывал! Он умудрился наладить с ними вполне человеческие отношения, а одна прелестная и юная островитянка даже влюбилась в него. Но – кому какое дело! Шут – он и есть шут. В более уважительном отношении американское общество категорически отказало этому писателю. Он был для них просто поставщиком развлекательного чтива.
И когда он выдал однажды философский роман, в котором в необычной форме предсказал гибель Соединённых Штатов Америки, все только плечами пожали. Никто ничего не понял: ведь всем же было совершенно ясно, что это государство идеальное, что оно не может ошибаться, и что оно будет существовать вечно. А тут какой-то всеми забытый моряк, написал какую-то книгу, где в аллегорической форме предрекал гибель своему отечеству… Да кто он такой!
Так получилось, что, когда надо было праздновать столетие со дня рождения Германа Мелвилла, весь мир, и его соотечественники в том числе, были заняты более важными делами. В 1919-м году был подписан Версальский мирный договор, который переделывал мир по новым образцам. После окончания Первой Мировой войны что-то стиралось с лица земли, а что-то создавалось. Ощущение у тех, кто управлял всеми этими процессами, было такое: им всё можно и только они одни и понимают истинный смысл происходящих событий. Куда уж тут было вспоминать про какого-то матроса, ставшего писателем!
Но и когда появилась возможность отметить столетие со дня смерти Германа Мелвилла, то и тогда точно так же американскому обществу было не до таких мелочей. В 1991-м году рухнул Советский Союз, и Соединённые Штаты Америки возликовали: с этого момента единственным судьёй над всем человечеством они провозгласили самих себя. Однополярный мир подразумевал непогрешимость и незыблемость центра всего человечества, каковым теперь ощутили себя американцы. И опять же: куда уж там было этим людям думать о предсказании какого-то там Германа Мелвилла, имя которого в этой стране по-прежнему было известно только специалистам!
Но на самом деле, в его посмертной судьбе было не всё так уж и плохо. При жизни он был не признан – это факт, но некоторое время спустя после его смерти во всём мире было сделано открытие: это был просто-напросто один из величайших писателей, посетивших наш мир! А его лучшим произведением был признан именно роман «Моби Дик или Белый Кит» – тот самый, в котором автор предсказывал гибель своего отечества. А благодарные читатели могут быть ведь не только американские, но и всякие другие – например, русские, французские, японские, бразильские. Этот знаменитый роман был переведён практически на все языки Земного шара. Даже и на самой родине писателя его на какое-то время стали читать и серьёзно обсуждать. Изумление современников Мелвилла по поводу странности и бессмысленности его романа сменилось у небольшой части американского общества восхищением и даже задумчивостью. И ведь было над чем поразмыслить, читая эту невероятную эпопею! Процесс открытия американским народом Германа Мелвилла был мучительным и длительным. И завершился всё-таки забвением этого писателя. Это нация, которая очень не любит, когда её критикуют…
Но мне сейчас хочется рассказать не об этом, а о моём собственном открытии этого писателя.
Ещё в школьные годы я открыл существование этого романа. Точно так же, как и американцы девятнадцатого века, я начал своё знакомство с Мелвиллом с его захватывающих приключенческих повестей. Рассказы автора о том, как он побывал в плену у настоящих людоедов, потрясали моё детское воображение. И вскоре после этих рассказов мне попадается в руки толстый морской роман с очень красивыми картинками. А на них – парусные корабли, моряки, могучие киты, море… Поддавшись на свои собственные представления о морской романтике и о морских романах, я с жадностью принялся читать эту книгу. Но в скором времени отложил её в сторону. Мне было досадно в этом признаваться самому себе, но она у меня не пошла.
Года через два, через три я повторил свою попытку. И опять отложил книгу в сторону – с острым чувством собственной вины. Я понимал, что не дорос до её уровня, и мне было стыдно.
После армии, уже в университетские годы, я сделал третью попытку. И – с тем же результатом!
Мне было тридцать четыре года, когда я впервые прочёл её. Я собрался с духом и стал внимательно вчитываться в этот текст, не пропуская ни единой мысли. Некоторые страницы я перечитывал дважды и трижды, постоянно заглядывал в комментарии в конце книги, делал для себя какие-то выписки, чтобы не сбиться при изучении сюжета… Это был целый месяц напряжённого труда. Но когда он был окончен и я захлопнул книгу, я твёрдо знал, что прочёл одно из величайших произведений мировой литературы. В каком-то роде не похожее – вообще ни на что прежде прочитанное мною. Но по оглушительному впечатлению эту вещь вполне можно сравнить с «Илиадой» и «Одиссеей» Гомера, с «Войной и мором» Льва Толстого, с «Цусимой» Новикова-Прибоя, с «Эликсиром дьявола» Гофмана.
Роман написан таким необыкновенным образом, что его можно воспринимать одновременно – и как реалистическое произведение, и как фантастическое и аллегорическое.
Если подойти к нему с реалистической точки зрения, то это будет бытописание суровых будней моряков-китобойцев. То, как они охотятся на китов, как разделывают их туши, как хранят добытое – описано столь тщательно, словно бы автор задался целью подготовить читателя именно к такому образу жизни и выдаёт нам теперь свои рекомендации.
Но можно понять и иначе: сказка, аллегория, фантастика. И за всем этим – судьба любимого отечества, обречённого на гибель. Обратим на это особое внимание: Мелвилл любил свою родину, желал ей добра, но ему было больно наблюдать то, в какую сторону оно развивается.
Картина, которую он когда-то нарисовал в своём эпическом романе «Моби Дик или Белый кит», выглядит так:
…Прекрасный парусник «Пекод», бороздящий просторы Мирового океана. Многонациональный экипаж; моряки всех цветов кожи и вероисповеданий и при этом полное отсутствие каких бы то ни было проблем расового, религиозного или культурного характера. Все разные, но все мирно уживаются на этом корабле, потому что у всех – одна общая задача, которая их объединяет. А задача у них отнюдь не такая, как пелось в одной нашей известной песне: «Была бы страна родная и нету других забот…» У них это не на первом месте. И даже не на последнем. У них таких мыслей нет вообще, потому что самое главное для них – нажива. И ничего больше! Каждый зарабатывает по-разному: простые матросы – своё жалованье, капитан корабля и его владельцы – деньги намного большего размера, но нажива – это то, что их всех объединяет и сплачивает в единый дружный коллектив. Есть ещё, правда, капитан корабля, который поставил перед собою ещё и другую задачу, но он такой один. И об этом мы скажем чуть позже…
Киты, за которыми они все охотятся, – это не только известного рода морские млекопитающие. Это, с точки зрения автора романа, нечто большее, нечто фантастическое и глубоко символическое. Моряки деловито и без колебаний убивают китов, вырезают у них мозг и сердце (словно бы душу и разум!), а всё остальное безжалостно выбрасывают за борт на корм акулам.
Для того, чтобы все были довольны и счастливы – киты должны быть убиты. Вот это и есть главное условие существования и функционирования данного экипажа. Поскольку роман Мелвилла – произведение аллегорическое, то под истребляемыми китами здесь нужно понимать нечто большее, нежели огромные морские животные. Кит – жертва, экипаж неуёмный потребитель, нуждающийся в гибели этой вечной жертвы и в финансовом поглощении этого продукта.
Люди на этом корабле – убийцы, которые, кроме убийства с целью присвоения, могут делать только одну вещь: потреблять. Убивать и потреблять. Убийство и ограбление – это жёсткое условие их существования.
На корабле есть ещё несколько человек восточного типа, о назначении которых никто не имеет ни малейшего представления. Они представляют собою некий тайный экипаж, который держится ото всех строго обособленно, ни с кем никогда не общается, знает какие-то тайны и принимает какие-то решения. Какие тайны, какие решения – этого никто не знает. Кроме капитана, естественно, который их и внедрил к себе на корабль с непонятными целями. Подразумевал ли Герман Мелвилл масонов, тайно, но очень настойчиво участвующих в государственном процессе его страны, или нет – это уже не столь важно. Возможно, что до этого образа он додумался самостоятельно, имея в виду просто свои размышления о судьбе родной страны.
А киты в этой аллегорическом (и, конечно же, условном!) пространстве не хотят, чтобы их убивали. И пытаются уклониться от своей смерти. Но многие их них – и даже большинство! – переносят свою смерть безропотно, и это усиливает уверенность экипажа в своей безнаказанности. Грабить богатства океана можно до бесконечности. Мы здесь хозяева! Что хотим, то и творим!
Между тем, среди всех китов Мирового океана нашёлся один такой, который не пожелал, чтобы его убивали. Это не такой кит, как все остальные, а почему-то белый. Кашалот огромных размеров, который один понимает что-то в событиях, происходящих в Мировых водах. Он знает какую-то важную тайну, но какую именно – никому не сообщает. Читатель романа так никогда и не узнает, что у него было на уме – у этого кита. Хотя совершенно очевидно, что это разумное существо, у которого есть кое-какие представления о смысле жизни и о морали. Просто он живёт в Океане по-своему, вот и всё. И вдобавок он хочет сохранить свою жизнь так, как никакой другой кит. Он не хочет становиться добычей!
Моряки считают его своим врагом, но прозвали его почтительно так, словно бы это человек: Моби Дик.
Белый кит готов драться за свою жизнь, и однажды, когда за ним велась охота, он оказал сопротивление нападавшим на него морякам, лодку которых он потопил. А одному из моряков – самому главному! – он откусил ногу.
И этот моряк и есть капитан парусника «Пекод» – китобойного корабля, о котором идёт речь в романе Германа Мелвилла.
Капитана корабля зовут библейским именем Ахав, и этому придаётся определённый смысл, ибо библейские образы вообще играют большую роль в этом романе. Но мы сейчас не будем об этом: говоря в маленькой статье о таком грандиозном явлении, как роман Германа Мелвилла «Моби Дик», вольно или невольно приходится идти на жертвы и безжалостно отбрасывать прочь целые смысловые пласты произведения…
Ахав дал самому себе клятву во что бы то ни стало найти Белого кита и отомстить ему. Он убеждён: Белый кит – это Мировое Зло, а он, Ахав, борец за Высшую Справедливость и избранник Господа Бога. Ему не приходит в голову, что всё совсем наоборот: не Моби Дик олицетворяет собою Мировое Зло, а именно он – Ахав! Ужас в том, что никто ему не этого не скажет. На корабле нет ощутимо заметных внутренних конфликтов, но и демократии там тоже нет. Там диктатура могущественного капитана Ахава. Его авторитет на корабле настолько велик, что все искренне убеждены в его правоте и богоизбранности.
Он ведёт свой корабль по всему Мировому океану и спрашивает все проходящие мимо корабли:
– Эй, вы там! не видали ли вы Белого кита? не проплывал ли мимо?
И все кричат в ответ, что такой кит мимо не проплывал, и раздосадованный Ахав ведёт свой корабль всё дальше и дальше. Экипаж верит в мудрость своего лидера и подчиняется ему. Лидер знает, что делать, зачем и почему. Он куда-то нас ведёт и то, что он делает, вот то самое и правильно!
Между тем, вперёдсмотрящий постоянно докладывает каждое утро, что прямо по курсу он видел фонтан кита! Никто не понимает, настоящий ли это кит дразнит их своим присутствием, или это плод их собственного воображения. Но появляющийся каждый день впереди корабля фонтан манит за собою преследователей, и те плывут и плывут за ним, надеясь, что это и есть Белый кит, но Белого кита всё нет и нет.
Однажды Ахав спрашивает по своему обыкновению проходящий мимо парусник, не видал ли там кто Белого кита, и получает неожиданный ответ: там знают его! Ахав приходит в гости к капитану того корабля, и там выясняется поразительная вещь: Ахав – безногий, а капитан того корабля – безрукий. И причиной увечья того и другого является один и тот же кит. Тот самый, Моби Дик. Они – собратья по несчастью! Но между капитанами есть и разница. Один объят ненавистью и жаждой мщения, а другой, хотя и злится, но не планирует никаких мероприятий по наказанию непокорного Белого кита.
Долго ли, коротко ли, но Ахав получает наконец-таки долгожданную весточку о том, что на проходящем мимо корабле всё-таки замечали Белого кита, и яростно бросается в нужном направлении.
Он ещё увидит кита и настигнет его, но прежде он получит предостережение от Высших Сил. С неба к нему спускается большой морской ястреб и срывает с его головы шляпу. И уносит её прочь! Это выглядит так, как будто с короля сняли корону. Ахав раздосадован, но он ничего так пока и не понял. Наперёд скажем, что и не поймёт.
Китобойный корабль «Пекод» наконец-то встречается с Белым китом. Вот он – тот, кого мы так долго искали! Добыча совсем рядом, осталось только небольшое усилие, чтобы настичь её и поразить.
Белый кит – огромное животное. Он способен одним ударом своего хвоста потопить нападающий на него корабль. Но у кита есть какая-то своя мораль и логика – он не хочет делать это, он не хочет убивать и пытается уклониться от схватки. Вот когда исчезают всякие сомнения по поводу того, что считать воплощением Мирового зла – парусник «Пекод» или Белого кита!
Первый день погони заканчивается безрезультатно.
Второй день погони – драматизм нарастает! Люди выходят на бой с китом на трёх лодках, и кит разбивает вдребезги две лодки, а третью великодушно оставляет, чтобы люди имели возможность спастись на ней, вернуться на свой корабль и рассказать остальным, что их может ожидать в будущем, если они не образумятся.
Моряки возвращаются, но отступать от своей цели не собираются. Они не злые, но, во-первых, это они так зарабатывают себе на жизнь и иначе не могут, а во-вторых – у них капитан безумец.
Наступает третий день.
Ахав выходит на палубу и произносит потрясающие слова:
– Лицом к лицу встречаю я тебя сегодня, на третий день, о Моби Дик!
Драматизм нарастает. Совершенно очевидно: всё это должно чем-то закончиться и развязка будет страшна. Помощник капитана Старбек понимает, что Белого кита победить невозможно и взывает к Ахаву:
– О Ахав!.. Ещё и сейчас, на третий день, не поздно остановиться. Взгляни! Моби Дик не ищет встречи с тобой. Это ты, в безумии преследуешь его!
Но всё тщетно! Мировое Зло – это и есть Ахав. Он не способен остановиться в своей ненависти, и Белый кит вынужден уничтожить объятый ненавистью корабль.
Корабль тонет, и все гибнут. Стоящий на верхушке мачты индеец – представитель многорасовой и многонациональной Америки – держится до последней секунды за звёздно-полосатый флаг. Индеец уже ушёл под воду, но из-под воды высовывается его рука с молотком, которая пытается прибить покрепче флаг его родины. Но и флаг скрывается под водою. Все гибнут.
И только один-единственный человек – матрос по имени Измаил, от имени которого и ведётся всё это повествование – спасается. Через некоторое время его спасает проходящий мимо корабль, и он рассказывает нам эту потрясающую и печальную историю.

О том, что Герман Мелвилл под «Пекодом» подразумевал Соединённые Штаты Америки, соотечественники Мелвилла поняли ещё при жизни писателя. Поняли и не простили ему этого. Американский читатель фактически объявил бойкот великому сыну своей страны, и тот умер в нищете и в забвении. И лишь в двадцатом веке на короткое время о Германе Мелвилле вспомнили. К этому времени его роман уже был переведён на все языки мира и признан одним из главных шедевров мировой литературы…
Однажды мне доводилось беседовать с американкой, которая имела филологическое образование, о том, каких писателей своей страны она читала или хотя бы знает. Стоит ли говорить, что о Германе Мелвилле и Белом ките она впервые услышала от меня? Между тем, эта американка приехала в Россию с целью просвещать нас, неразумных. Её направила к нам за свой счёт какая-то благотворительная организация. Мы тут погрязли в неразумии и в невежестве, а нас нужно спасать.
Что и говорить: американцы – народ очень своеобразный. Как сказали бы Ильф и Петров: дикий народ, дети гор.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель Соединённых Штатов, предсказанная Г. Мелвиллом
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 11:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Горбатый кит. Словно бы иллюстрация к Мелвиллу

.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель Соединённых Штатов, предсказанная Г. Мелвиллом
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:36
Сообщений: 9
Если Герман Мелвилл под Пекодом подразумевал США, то что он назвал Белым китом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель Соединённых Штатов, предсказанная Г. Мелвиллом
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 07:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Лично я - так и думаю. Но что имел в виду Мелвилл - это другое дело. Если это же самое, то это вообще не писатель, а прорицатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель Соединённых Штатов, предсказанная Г. Мелвиллом
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:36
Сообщений: 9
Ещё может быть, что это Россия. Тогда понятны желание экипажа убить кита и, в то же самое время, его высоконравственное поведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель Соединённых Штатов, предсказанная Г. Мелвиллом
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 12:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Нет, это уже преувеличение. Г. Мелвилл был кошмарно далёк от России.

В те времена никому и в голову не могло прийти, что Россия и Америка будут когда-то враждовать или вообще иметь между собою что-то общее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ещё одна иллюстрация...
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 23:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибель Соединённых Штатов, предсказанная Г. Мелвиллом
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 20:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Нашёл ещё один ценный комментарий от своего читателя на ЖЖ к этой статье про роман "М.Д.":

Подумал, в подтверждение мысли ещё один момент - расовая принадлежность экипажа (как там - тигрово-жёлтые?) вельбота Ахава, который приводил в тихий ужас всех, кто находился на "Пекоде". Насколько помню, Стабб с Фласком считали, что Федалла - просто чёрт.
Кроме того, при ковке гарпуна для Моби Дика использовалась кровь цветных, что представлялось, как нечто сакральное, гарантирующее смерть кита.
В итоге, этот гарпун, брошенный в Моби Дика стал причиной смерти самого Ахава.
Надо бы перечитать на досуге.
Their reply was:
Subject: и как продолжение
главный герой романа - белый англосакс, нанявшийся на китобой только ради денег, престижа и развлечения. В итоге он единственный, оставшийся в живых, кто поведал миру о схватке Ахава с Моби Диком. Но в живых он остался только благодаря своему чудесному спасению в гробу.

Т.е. его можно рассматривать как невольного союзника США (возможно, Британия), который слепо идет за безумным капитаном в его схватке. Оторваться от этого безумца можно только ценой больших потерь (растерять друзей, в итоге оказавшись в гробу). Потому что Ахава силен духом и финансами, и он полон решимости во что бы то ни стало уничтожить оскорбившего его кита.

з.ы. Показательно в книге смотрятся убийства встречаемых "Пекодом" китов. Из них в первую очередь высасывают их драгоценный мозг, затем уже (подвесив за крючья) сдирают жир, остальную же тушу отдают на съедение акулам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB