ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЖЮЛЯ ВЕРНА (1828-1905)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 15:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Никакого другого писателя я не читал в своей жизни в таком количестве, как этого. Жюль Верн – это для меня интеллектуальный шок на всю оставшуюся жизнь.
Ещё в школьные годы я читал его биографию в серии ЖЗЛ, а сейчас читаю в Интернете всякие-разные сведения о его жизни. И я вот что выяснил для себя: не так важно то, каким он был на самом деле; важно лишь то, каким он отложился в моём сознании. У меня так, по крайней мере.
Сейчас пытаюсь понять, что более всего поразило меня в его произведениях? И понимаю, что это не приключения и не яркость событий (хотя и это тоже). Само драгоценное из того, что он описывал, это описание хороших человеческих отношений. Я бы даже сказал так: он создал сильный образ СОВЕЩАНИЯ. Именно так! Некий коллектив достойных и мыслящих людей совещается в кают-компании или у костра (неважно где!) и обсуждает варианты того, как быть дальше. И вот это самое потрясающее из всего написанного им. Приключения или другие необычные события – они уже стоят ниже по своей духовной насыщенности.
Смотреть экранизации Жюля Верна – совершенно невозможно. Тупость, наглость, убожество мысли – ничего больше. Поэтому его надо просто читать… Но как читать, если его время уже прошло? Пока не могу убедить своего десятилетнего сына взяться за Жюля Верна, может, позже смогу.
Читать Жюля Верна меня в детстве приучил отец, а мать совершенно не понимала, что это такое и зачем это нужно, Так что, всё зависит ещё и от природных склонностей человека.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB