ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРОЗРЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 16:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
У Достоевского есть одно совершенно невероятное произведение: повесть «Село Степанчиково и его обитатели». В 50-е годы по этому произведению был снят фильм с участием знаменитого тогда артиста Грибова (в «Полосатом рейсе» он играет капитана). Фильм «Село Степанчиково» я считаю одним из лучших произведений советского киноискусства, но доказать не могу – никто и никогда этого фильма больше не увидит. Я не думаю, что это случайно. Если что-то хорошее бесследно исчезает, то это означает, что это кому-то очень нужно.
Коротко расскажу сюжет повести.
Некое село, где живёт выжившая из ума помещица. При ней обосновался в качестве приживалки некий Фома Фомич Опискин. Типичный лжепророк. Всех поучает, изрекает всякую чушь, а втихомолку живёт себе припеваючи за чужой счёт. Помещица считает его святым и чуть ли не молится на него. Оно бы и ладно, но она и других заставляет делать то же самое: вот он святой праведник, слушайте только его, а если кто-то не слушает, то будь он проклят!
Хитрый святоша начинает понемногу входить во вкус и злоупотребляет своим положением: он уже просто свирепствует. И тогда находится Некий Персонаж, который хватает его, поднимает на руках и вышвыривает в огромное французское окно. И говорит: катись ко всем чертям!
Фома Фомич уходит скитаться по свету. Бедный, гонимый, пострадавший за правду и собственную святость… Старая помещица безутешна: выгнали святого, а как теперь без него жить?
Но потом его возвращают.
Фома Фомич всех прощает и говорит:
– Вылетая из окошка, я думал: вот она благодарность за всё то хорошее, что я вам всем сделал!
Все плачут и рыдают от умиления.
Фома Фомич устраняет некоторые свои старые перегибы и благословляет тех жениха и невесту, которым он до этого не разрешал сочетаться законным браком.
Все в восторге от его милосердия.
Между прочим, в повести есть два персонажа – один с нордическим мышлением – бывший офицер, который решительно вышвырнул Опискина в окно, а другой с восточнобалтийским – хулиган Коровкин, появления которого помещица ужасно боялась, но они не сработали в полную меру. Победа осталась за Опискиным – человеком, хотя и русским (там все русские – таково первоначальное условие произведения), но с мышлением типичного переднеазиата.

Я всегда думал, что это произведение предсказывало появление наших вождей. В частности вождей гуманитарных – всяких там деятелей культуры и властителей умов. Брехливые и хитрые сволочи, которые дорвались до власти и сосут кровь из народа.
Но вот теперь глянул на это же произведение с точки зрения антропологии и изумился: мне никогда не приходило в голову такое сравнение, но оно само напрашивается.
Есть Россия, а есть отдельные народы, которые всегда паразитировали на ней и при этом ещё и поучали её, как надо жить. Ну, допустим, грузинский народ – образец человеческой неблагодарности и абсолютной безнравственности (не случайно бóльшая часть наших воров в законе – грузины, а не чеченцы или, допустим, русские). Когда в старые времена Грузия была на грани полного исчезновения, Россия её спасла. При советской власти Грузия процветала так, как никакая другая республика. При этом грузины глубоко презирали Россию и русский народ. Бóльшим высокомерием чем, грузины, наверное, не обладал никто – даже и евреи. Презирая и проклиная Россию, этот неблагодарный народ обрёл наконец независимость. И тут-то выяснилось, что жить самостоятельно они не умеют. Им нужно непременно паразитировать на ком-то (это общая черта всех переднеазиатских народов – стремление к паразитированию). И вот они потянулись назад в Россию, а мы их принимаем… Они нам песенки поют, скульптуры лепят, в московской школе 223 завели совершенно безумные порядки и издеваются над русскими детьми…
Можно привести и другие примеры с другими народами, но всё получается по Достоевскому. Как в «Селе Степанчикове».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗРЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Цитата:
никто и никогда этого фильма больше не увидит

Ну зачем же так пессимистично?))
Вот тут есть ссылки на скачивание фильма (с участим Грибова - 1973г.):
http://film.arjlover.net/film/#s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗРЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 01:28 
да здравствуют Пираты и ПИрат-бэй. они все сохраняют :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗРЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 17:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Все поводы для пессимизма есть: в том списке нет того фильма с участием Грибова. Ибо тот фильм, который я имею в виду, был снят именно в 50-е годы. А в списке - что-то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗРЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Хм... ну по крайней мере в начале фильма он указан как один из иполнителей главных ролей.
Если тыкнуть на название фильма, откроется окно с ссылками для скачивания. Там же вверху есть несколько кадров, по которым можно понять, тот ли это фильм или нет. Ну а окончательно снять сомнения можно, скачав небольшой видеофрагмент (несколько мегабайт) - ссылка в самом низу экрана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗРЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 07:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Тот фильм был чёрно-белым и старым. 50-х годов - это я точно помню.
Есть и другие фильмы, которые вот так же точно бесследно исчезли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗРЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:41
Сообщений: 83
Откуда: Алтай
Да, кстати, и в своем романе "Бесы" он ведь тоже по сути предсказал ждущие Россию революционные потрясения. Правада в этом предсказании было и то, что Россия, пройдя через огонь войн и революций, через "очищение от бесов", воспрянет и вновь вернется к вере христовой. Посмотрим, сбудется ли.

_________________
"Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без нее обходится."
И.С. Тургенев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗРЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:14
Сообщений: 158
Я Достоевского полюбил именно с этого фильма. Только он был цветной, и Фому играл Лев Дуров. После него стал Достоевского читать (не считая школьного ПиН).

А вот в пару к этому прозрению порекомендую "Забавные игры" (1997(!), Михаэль Ханеке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB