ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОБРАЗ НЕГРА В МИРОВОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Виталий не парьтесь. Моя мама смотрела этот фильм по телевизору. Сказала, что там все слишком гипербализированно.
Еще она сказала, что лучше это время отражено в фильме "Приключения Шурика"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБРАЗ НЕГРА В МИРОВОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:32
Сообщений: 22
Откуда: Новосибирск
Надеюсь "гипербализировано" от слова гипербола...
Считаю, своим постом я в общих чертах обрисовал суть фильма (в моем понимании), и если Вас устраивает обсуждение на уровне "мой дед видал, как барин едал..." А посмотреть? Хотя мне жаль своего времени, убитого на фильм...
При чем здесь Шурик, при чем здесь жизнь молодежи в 50-е - 60-е годы, когда главная тема не о том. Ладно бы еще сравнили с фильмом "Цирк",где трут щёчки негритосику :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБРАЗ НЕГРА В МИРОВОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 20:14 
не так уж и гипербализировано. это общая черта советской женщины, которая так сказать "душой прониклась" на все эти бредни про интернационализм, равенство народов и т.д. - как только приезжали какие-то иностранцы, те как с цепи срывались. вот стоит тут почитать чтобы иметь представление. http://katoga.livejournal.com/564101.html
и не стоит удивляться почему после фестивалей молодежи и студентов и московской олимпиады в России появилось столько мулатов и прочих ублюдков

Цитата:
История вкратце такова (перескажу как смогу).

Тетку зовут Ольга Евгеньевна Ветрова. В 1955-ом она приехала в Москву из Ставрополя, как молодой начинающий газетный фотограф. Ее пригласили работать сначала в Гудок, а через некоторое время в создававшуюся тогда «Советскую Россию» - рупора новой, послесталинской номенклатуры.

Тётку сразу отослали «на комсомольские стройки» - она вспоминает, как ездила куда-то в Бийск вместе с комсомольцами. Все были разные, но все очень свободолюбивые: «их отцы на их памяти пришли из Европы с Победой». Тогда существовала практика массовой отсылки активной молодежи на целину, и если ты не являлся больным или сыном чиновника – то уж так или иначе, а на какой-нибудь аврал ты попадал. То мерзнешь где-нибудь в Сибири, то уезжаешь с неубранных полей под проливным дождем в Казахстане, в общем «и настроились, и налюбились, и натерпелись».

А летом 1957-ого в Москве проходил Фестиваль. Ее, как молодого фотографа-комсомолку отправили фотографировать иностранных комсомольцев. Миссия ответственная и важная – сначала съездить открыть памятник Зое Космодемьянской с сотней иностранных студентов, потом гулянья в Москве, концерты. За два месяца фестиваля она сдружилась с многими иностранцами. Естественно, не заставили себя ждать люди из Комитета, которые настоятельно просили сообщать все и вся. Она, правда, все это дело достаточно удачно саботировала.

А Оля как раз держалась с иностранцами строго по дружески, и ее как молодую и красивую все начали посвящать в свои дела. Выяснилось, что у каждого парня уже через день-два пребывания в Москве образовалась любовь, а у кого даже и по две. Было тепло и все разъезжались кто-куда по паркам и часами проводили развалясь под деревьями.

А потом у Оли возникли большие проблемы. Случилось это так – тетка, поехала с компанией ребят гулять на ВДНХ, а потом оттуда пошли дальше, в сторону каких то деревенек и холмов. Гуляли, шутили, выпивали. Потом, уже к ночи, сидели где-то среди деревьев, играли на гитаре и мечтали. В это время услышали гул двигателей. Потом по стволам деревьев стали рыскать длинные лучи прожекторов.

Дальше цитирую с ее слов:

«Мы повскакивали с насиженных мест, как тут же к нам подбежал какой-то человек и закричал еще кому-то: «вот, здесь тоже». К нам подбежал еще один молодой человек, одетый, как и я, комсомольцем и они начали на меня орать, чтобы я шла с ними. Мои мальчишки вступились за меня, и им обоим тут же досталось по физиономии и ряд вполне себе русских матерных оскорблений. Потом набежали еще комсомольцы, моих парней куда-то оттерли, а меня потащили к грузовикам. Между четырех грузовиков, которые светили фарами друг на друга стояло множество людей с повязками дружинников и масса девушек. Постоянно появлялись люди, которые втаскивали новых и новых сопротивляющихся и орущих девушек, перекидывали их другим, и те сбривали им машинкой волосы (двое держали, один брил). Оскорбляли. Могли и плюнуть, что делали с видимым удовольствием. Причем стригли не налысо, а как бы просто сбривали часть волос, такой длинной прогалиной. Девушек было очень много, причем некоторые – прямо с исподним в руках. Все это происходило в стране недавно победившей фашизм».

Тетку, в общем, тоже «побрили» и отпустили, срезав вьющиеся до плеч волосы наискось из-за уха ко лбу.

На следующий день по ее поводу состоялось комсомольское собрание. И из редакции ее вышвырнули. В отель к друзьям ее не пустили, их она так больше и не видела (с одним правда, встретилась потом, но уже позже в 70-х).

К чему я все это рассказала, как могла. Я так понимаю, что Фестиваль 1957 года стал единственной возможной на тот момент альтернативой веб-сайта типа «выйти замуж за иностранца». И девушки-комсомолки тысячами бросились грудью на амбразуру (простите мне эту невольную аллюзию), как бросались раньше на комсомольские стройки.

Вопрос вот в чем. Мне раньше казалось, что девушки как-то должны по своей природе проявлять меньше сексуального остервенения с незнакомыми иностранцами. Хотя, увы, короткие некоторые исследовательские визиты на сайты знакомств, убеждают меня в обратном. А уж история, рассказанная тетей, и вовсе повергла в шок – если уж наши бабушки, с таким остервенением давали иностранным гостям – это как вообще понимать? Что ими руководило – невозможность впринципе смотреть на соотечественников, как на сексуальный объект (так это в принципе и сейчас актуально)? Жажда свободы? Природная русская тяга к приключениям?

А сейчас если к нам массово приедут из-за границы? Ну например в Сочи? Будут новые тысячи «детей фестиваля» или наши любвеобильные девушки пойдут делать аборты? Или пора начинать рекламу кондомов «Олимпийские», чтобы поспеть с имиджем бренда к 2014-ому?

P.S.Как видно из комментариев, многих царапнуло открытие, что "дают" девушки иностранцам, и как выяснилось и "давали", подчас далеко не по любви, а руководствуясь меркантильными целями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБРАЗ НЕГРА В МИРОВОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 07:43 
Так весь вопрос наверное - СКОЛЬКО ? Кто статистику то вел ? Да , действительно , детишек чернявых не ветром надуло , но это ведь не значит , что все .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБРАЗ НЕГРА В МИРОВОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Мои родители попали в Среднюю Азию по распределению после института. Два года я училась в Ташкенте. В этом городе во времена СССР была помимо русских и узбеков, большая диаспора татар, греков и корейцев. Но на моей памяти, среди десятков знакомых из этих национальностей, несмотря на замечательные, дружеские отношения, смешанных браков было только два. Причем дети от этих браков, в выборе своих жен и мужей, придерживались только славянской ориентации. Причем, мне кажется, что в смешанные браки вступают чаще те, кто просто плохо знаком с культурой и обычаем своего иностранного партнера, не знает нюансов быта, и не понимает, насколько тяжело к ним приноравливаться. Но уверяю, что те девушки, которые по какой-то причине на востоке жили, с восточными парнями встречаться не будут. Ни за какие коврижки. Что же касается негров – то видимо здесь такая же ситуация. Все дело в элементарном невежестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОБРАЗ НЕГРА В МИРОВОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:29
Сообщений: 11
В романе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» негры встречаются пару раз. Оба раза их появление не приносит ничего положительного.
Вот эти эпизоды:
1."На Блэквелс-Айленд нам повстречался лимузин, которым правил белый шофер, а сзади сидело трое расфранченных негров, два парня и девица. Меня разобрал смех, когда они выкатили на нас белки с надменно-соперническим видом."
2. Во втором случае как раз мулат(в русском переводе, в оригинале Negro ) запустил механизм, приведший к гибели Гэтсби( он настучал полицейскому про машину, сбившую жену Уилсона, а Уилсон услышал):
"Рослый, хорошо одетый мулат выступил вперед.
- Машина была желтая, - сказал он. - Большая желтая машина. Совсем новая.
- Вы что, были при этом?
- Нет, но эта машина обогнала меня на шоссе. Она шла со скоростью больше чем сорок. Пятьдесят верных, а то и шестьдесят.
- Подойдите сюда и скажите вашу фамилию. Эй, дайте ему пройти, мне нужно записать его фамилию.
Должно быть, кое-что из этого разговора долетело до Уилсона, по-прежнему раскачивавшегося в дверях конторки, - его стоны стали перемежаться новыми выкриками:
- Я знаю, какая это была машина! Знаю, без вас знаю!
Я увидел, как напряглась под пиджаком спина Тома."

Фицджеральд поставил негров в темную сторону своего романа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB