ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРО ПАУСТОВСКОГО
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Меня недавно попросили, чтобы я высказался по поводу этого писателя. Выполняю просьбу.

Узнал я о нём ещё в старших классах. Двоюродная сестра (моя ровесница) прочла мне отрывок из его произведения и сказала:

– Правда же это прекрасно?

Мне было тогда 17 лет, и я тогда же сказал ей:

– Это отвратительно.

– Почему?

– Жеманно и приторно. А ещё мнимо многозначительно.

Двоюродная сестра стала меня высмеивать, и главными её доводами были такие: дурак, чурбан и пустышка, не способная понять истинной красоты.

Мне сейчас стыдно в этом признаться, но я частично поверил ей и, чтобы исправиться, прочёл собрание сочинений Паустовского – серенькое такое, с серебристым оттенком, если кто помнит. Было время, когда любой человек с претензией на культурность был просто обязан держать у себя на виду это собрание сочинений и говорить о своём восхищении творчество утончённого писателя. Боже, какие мрачные были времена!

В общем, прочёл я и понял одно: какое-то подобие художественного дарования всё-таки есть у него. Жалкое, впрочем. Но самое главное его свойство: он просто приспособленец, который удачно нашёл себе нишу, куда и втиснулся. Та должность, которую он сам себе назначил в советской русскоязычной литературе, подразумевала максимальную отстранённость от политики. Отсюда возникало впечатление, что он выше всяких земных дрязг и, пролетая над планетой, просто озирает её красоту и попутно нам сообщает об увиденном. А мы почтительно внемлем.

Впрочем, я так и не успел проникнуться к нему почтением. Самое первое, что меня поразило (это ещё в 17-18 лет, когда я многого не понимал) – это сильнейшая юдофилия. Я ещё тогда же подумал: если он еврей, то это не скромно, а если русский (как уверяет), то он приспособленец. Вот это последнее я о нём думаю и по сей день. Прожил сытую жизнь, был обеспечен, вкусил славы – и всего в меру. Без излишеств. Человек умел довольствоваться малым и правильно его использовать. А жил в небоскрёбе на Котельнической набережной. Там же, где и Евтушенко, и Вознесенский, и вся эта официально назначенная шайка-лейка. Обращаю внимание: в таком доме просто так квартир не давали, и ордер выдавался не ниже, чем из ЦК партии. Или из Политбюро, что скорее всего.

Одна особенность в его произведениях меня очень сильно поразила. Кто не верит – проверьте сами. У него нет ни единого рассказа или очерка, повести или романа, где бы не упоминался сухой осенний листочек. То он застрял между оконными рамами, то русский мальчик посылает австралийскому красный кленовый лист, то в сказке для детей началась вечная осень с вечным жёлтым листопадом. Осенние листочки тихо ложатся на воду, пролетают мимо ночных фонарей, ну и так далее. Такое впечатление, что во всём его багаже художественных образов ничего другого и нет.

После смерти Паустовского его вакансию пытался занять Солоухин. У этого было другое помешательство – жратва. Ни единого произведения, где бы не говорилось о чём-нибудь вкусном и как правило недоступном для советских трудящихся того времени. Впрочем, это уже другая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB