ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 22:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Пусть простят меня мои читатели, но я сейчас буду заниматься глупейшим и недостойным делом.
Я сейчас поразмыслю не о том, какие произведения создал этот писатель и какой вклад он внёс в мировую Культуру, а о том, почему его не любят.
Так вот…
Почему его не любят коммунисты – это мне очень хорошо понятно.
Почему его не любят еврейские националисты и иудейские религиозные фанатики – мне тоже очень даже понятно.
Почему его не хотят читать тупые и необразованные люди – понятно.
Но почему его осуждают некоторые вполне культурные, вполне русские и мыслящие люди – вот это для меня тайна.
Попытаюсь разобраться, но буду делать это с позиций человека, который любит Солженицына.
Я могу взять весь список великих русских писателей и так отругать каждого в отдельности, что создастся впечатление, что я просто пылаю ненавистью и презрением к ним ко всем. Любого мне дайте великого русского писателя, кроме Лермонтова (которого я причисляю к лику святых и непогрешимых), и я любого просто по стенке размажу.
А потом скажу:
– И, несмотря на это, он велик, и я его очень люблю.
У всех есть недостатки, у всех были ошибки, но мы ценим великого писателя за тот подвиг, который он совершил, а все ошибки отметаем и прощаем – так я считаю.
И вот думаю: а можно ли ругать, допустим, Гомера? Были ли у него в его творчестве какие-то недостатки?
Не знаю, что и сказать. По-моему, не было. Гомер это небожитель. Единственный в своём роде. Первый и последний.
Но, допустим, я всё-таки отыщу в нём какие-то слабинки и ошибки и начну ругать его. Но тогда закономерен вопрос: если Гомер плох или несовершенен, то, может быть, у нас имеется в распоряжении какой-нибудь другой Гомер – запасной?
Нет. Второго Гомера у нас нет. Даже отдалённо похожего не было и не будет.
И отсюда – вывод: если кому-то что-то не нравится в Гомере, то имейте в виду, что на нашей планете он один, и лучшего варианта нам человеческая история не предоставила. Кому не нравится Гомер, летите в Бездны Вселенной и где-нибудь в другой галактике ищите что-нибудь получше. Там, может быть, и найдёте. Но у нас Гомер – вне конкурса. Его не с кем сравнивать!
Вот то же самое и Солженицын.
Только Гомер – единственный на фоне всей Истории Человечества, а Солженицын – личность более скромная. Он единственный и неповторимый на фоне 20-го века.
Некого рядом с ним поставить. Ни в России, ни за её пределами. Один как перст!
И нечего его ругать! Если он плох, то кто лучше?
А нет таких. Может быть, 21-й век преподнесёт нам какие-то новые сюрпризы, но в 20-м веке – он один такой.
Мне говорят: часть его романов нечитаема. Мол, «Красное колесо» никому не нужно.
Я не уверен в том, что это так. Но допустим, что так. Но и тогда: чёрт с ним с «Красным колесом»! Писателя нужно судить по его лучшим произведениям. Самое обычное дело, когда писатель создаёт одно-единственное гениальное произведение и у него больше ничего не получается хорошего, или он после этого умирает. Но и этого достаточно. Одного гениального произведения достаточно, чтобы считаться великим писателем. Всё остальное можно выбросить в мусор, если есть хотя бы одна удача. Примеров таких – масса. Даже не буду утруждать себя их перечислением.
То же самое и с Солженицыным. Только с тою разницею, что у него великих произведений не одно, а несколько. Один-два романа, несколько рассказов. И допустим, что это и всё. И спасибо ему только за одно это.
Но, кроме художественного творчества, у него есть ещё и публицистика. И он блеснул ещё и там!
За художественное творчество его ругают, как правило, не слишком сильно. Больше всего ему достаётся именно за публицистику и какие-то другие близкие к ней жанры.
«Архипелаг ГУЛАГ» – это не художественное произведение. Его нужно рассматривать совершенно отдельно. Это какая-то особая форма художественно-исторического творчества. И что же? Что плохого в этой книге? Описать потрясающие по своему драматизму события в Новочеркасске – это что, преступление, разве? А по-моему, выдающийся подвиг. Преступление было расстреливать мирную демонстрацию в бывшей столице Донского Казачества. И каким нужно быть извращенцем, чтобы осудить Солженицына за это!
Говорят так: в книге «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицын опозорил нашу страну в глазах всего мира.
Какого мира?
Весь окружающий Россию мир – сплошь состоит из одних врагов. Нас все ненавидят не за Солженицына, а за то, что мы не такие, как все и за то, что мы занимаем слишком много территории. Нам все желают гибели – Америка, Израиль, Китай, Индия, Япония, Албания, Хорватия, Англия, Франция…
Мы должны понимать: Россия – это нечто уникальное и неповторимое. Наша культура, наш язык, наш менталитет не имеют аналогов в истории человечества. Оглядка на мнение других народов никогда ни к чему хорошему Россию не приводила.
Говорят ещё так: он ругал коммунистическую власть, а получилось так, что он ругал Россию и русских людей.
А кто сказал, что их нельзя ругать?
Солженицын с потрясающим драматизмом описал нам путь еврейского народа по русской земле. Понимаю, что далеко не у каждого еврея хватит мужества прочесть и понять то, что написал о его народе Солженицын. Такого до него ещё никто и никогда не писал.
Но почему евреев ругать можно, а русских нельзя? Если у нас в стране происходили такие невиданные в истории Человечества безобразия, то зачем же валить всё на евреев, на латышей. Почему бы не рассказать теперь и о русских и о тех преступлениях, которые они совершили по отношению к себе самим?
Между прочим, Солженицын говорил о евреях без ненависти. Он просто указал нам на тот ужас, на те безобразия, которые они у нас сотворили. Но ведь и русских он тоже ругал совсем без ненависти, а так даже и с любовью. Нельзя говорить собственному народу одни только комплименты.
Поругать собственный народ – можно и нужно. Но только при одном условии: ругая, его не нужно втаптывать в грязь и ему нужно указать какой-то выход из положения.
Некоторые рассуждают так: вот был такой писатель Варлам Шаламов. Не один Солженицын такой умный, вот и этот человек тоже знал по собственному опыту, что такое сталинизм, что такое лагеря! И ведь как этот человек всё подробно описывал! Солженицыну далеко до него.
А вот и нет. Шаламов – это не просто тягчайший преступник. Это какой-то сатанист. Человек писал так: было страшно-страшно-страшно. Люди плохи-плохи-плохи. А надежд на спасение или на выздоровление у нас – нету-нету-нету. И мы все сдохнем-сдохнем-сдохнем.
Варлам Шаламов нас просто сознательно загоняет в гроб. Он гипнотизирует нас своими ужасами. Кому нужна такая правда, если за нею не видно никакого выхода к свету из непроглядной тьмы?
Так вот, у Солженицына виден свет в конце тоннеля, он предлагает пути спасения, он мечтает о прекрасном будущем. И в этом его принципиальное отличие от безумца Шаламова.
Солженицына упрекают в том, что он не пошёл в политику.
Да не обязан художник слова идти в политику! Правильно сделал, что не въехал на белом коне в Думу или ещё в какой-нибудь притон. Сидел себе в башне из слоновой кости и молчал.
А что ему ещё оставалось делать? Он художник, а не политик. Это не его призвание становиться президентом, полководцем или олигархом.
А теперь давайте проведём такое маленькое исследование:
Кто из великих русских писателей отметил особое значение чеченцев в нашей истории? Давайте вспомним, кто о них говорил:
– Лермонтов,
– Достоевский,
– Лев Толстой,
– Солженицын.
И это всё. Остальные не заметили, не узнали, не догадались, не предвидели.
Кто из великих русских писателей осмелился гневно и справедливо осудить евреев за то, что они натворили в нашей стране? Давайте перечислим:
– Гоголь,
– Достоевский,
– Куприн,
– Солженицын.
Кто из великих русских писателей всерьёз задумывался о политических экспериментах, которые проводились в России? Кто говорил о революции и её страшных последствиях? Давайте перечислим:
– Пушкин,
– Лермонтов,
– Достоевский,
– Солженицын.
Кто пронзительнее всех говорил о необходимости веры и о невозможности атеизма? Перечислим:
– Гоголь,
– Достоевский,
– Булгаков,
– Солженицын.
Кто более всего понимал маленького человека и испытывал к нему сочувствие?
– Гоголь,
– Достоевский,
– Тургенев,
– Солженицын.
Кто прозорливее всех описывал бесовщину, которая кроется в недрах человеческой души и готова вырваться наружу? Перечисляю:
– Лермонтов,
– Достоевский,
– Булгаков,
– Солженицын.
Можно ещё много других сравнений провести, но, я думаю, хватит и этого.
Недавно читаю статью какого-то полковника (отставного, что ли?) с таким примерно броским названием (за точность не ручаюсь): «Почему я презираю Солженицына?».
Почитал: тупость и хамство.
И я подумал: да кто ты такой, чтобы рассуждать о Солженицыне? Пылинка на его кончике мизинца стоит больше, чем ты весь вместе взятый. А почему ты презираешь Солженицына – это мне интересно так же точно, как то, почему ты вчера сходил в туалет.
Не надо выносить своё дерьмо на всеобщее обсуждение и выдавать его за какую-то сенсацию. Стыдно это! Читая такое, так и хочется сказать: да пошёл ты!.. Но я матом не ругаюсь, это не в моих правилах.

Подводя итоги, ещё раз скажу, кто может ненавидеть Солженицына:
– коммунисты, сталинисты и ленинисты;
– евреи за книгу «200 лет вместе»;
– люди недалёкие, примитивные и безграмотные;
– люди ущемлённые и неблагодарные.
Солженицын всю свою жизнь посвятил России. Он болел за неё, он предлагал пути спасения, он мечтал о её светлом будущем. И ничего, кроме уважения, он не заслуживает. Ну, и любви, конечно.
Лично я его люблю – и как незаурядного человека, и как писателя. И другим советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:48
Сообщений: 66
спасибо за статью!

почему-то о Солженицыне в интернете много плохого говорят, и "патриоты" его ненавидят и евреи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 12:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это ж и есть информационная война. Многие совершенно нормальные люди поддаются на то, что им подсовывают. Я для нормальных и писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:22
Сообщений: 75
О Солженицине очень коротко:
Нехороший человек, всегда «рядился» в карикатурно псевдорусское, а сам потихоньку, под сурдинку пропихивал мысли-вирусы разрушающие сознание.
Этой чертой, он чем-то похож на Путина, тот тоже сначала «Я русский до мозга костей» и «пасть порву, в сортире замочу всех врагов», простые люди начинают ему верить, а он «Россия для русских, говорят или придурки или провокаторы», про дела я и не говорю.
Латинисту:
Как-то вами, (я не помню где), совершенно правильно, были указаны, некоторые точки-реперы, по которым можно распознать врага или мерзавца, среди них было и отношение к «проблеме Курильских островов».
Взято отсюда: http://aif.ru/society/article/20035
«Курильский тупик
Первая поездка Б. Н. Ельцина в качестве президента в США. Лишь год с небольшим президент работает в Кремле. Идёт самоутверждение, поиск нового государственного стиля. Хочется опереться на непререкаемый в России и за рубежом авторитет автора «ГУЛАГа».

И первое, что он делает по приезде в Вашингтон, — звонит из гостиницы Солженицыну, который в то время был ещё изгнанником и жил в США. Разговор был длинный, 35-40 минут. Как сказали бы дипломаты, «был затронут широкий круг вопросов». Борису Николаевичу очень хотелось посоветоваться по острому в тот момент вопросу о Курильских островах: готовился его визит в Японию, а там ждали ответа — отдаст Россия Японии четыре острова или нет. В российском МИДе, возглавляемом в то время министром А. Козыревым, чёткой позиции не было. В Кремль шли невнятные сигналы. Мнение писателя оказалось неожиданным и для многих шокирующим: «Я изучил всю историю островов с ХII века. Не наши это, Борис Николаевич, острова. Нужно отдать. Но дорого...»

Ещё одна черта: само название «Двести лет вместе», русские и евреи живут ВМЕСТЕ, это либо глупость, либо автор исподволь протаскивает в наше сознание нехорошую мысль-вирус.
При этом не важно, что в самой книге, автор может, и ругать евреев, и хвалить. Получается что он хвалит или ругает евреев, как-бы на равных, как братьев.
Вместе живут близкие люди: семья, родные. Близкие, братские народы, для русских: это украинцы, белорусы, сербы, и такие соэтносы, как казаки, сибиряки, поморы…
А если у кого-то есть, соседи или коллеги евреи, даже если они умные и замечательные люди, всё равно они ЧУЖИЕ и живут РЯДОМ. Если, например, один русский и толпа евреев, он всё равно должен быть СРЕДИ них, но не вместе с ними…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:48
Сообщений: 66
Sergey17 вы похоже из тех "патриотов"
скажите, ну зачем россии эти курилы? вы осознаете ситуацию в которой находится русский народ?
позиция насчет курил может спорная, а вы это берете как определитель что Солженицын нехороший человек.
если вы читали Гулаг, не понимаю как после этого можно говорить "всегда «рядился» в карикатурно псевдорусское"


насчет евреев, все же вмести мы с ними живем, чистых евреев я не видел, а вот половинчатых полно, и зачастую это такие же люди, черту провести сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:44
Сообщений: 99
Латинист писал(а):
Кто прозорливее всех описывал бесовщину, которая кроется в недрах человеческой души и готова вырваться наружу?


Неужели Вы тоже считаете, что во всех людях есть злое начало, которое может вырваться наружу!
Может мне повезло, что я на своем пути встречала только хороших и порядочных людей.


По моему, есть люди, которые не будут творить зло и преступления ни при каких обстоятельствах, независимо от того верят они в бога или нет. А есть, кто будет совершать преступления, тоже не зависимо ни от чего, даже себе во вред. Это скорее закон природы, и вера здесь, ни при чем. (да и практика это подтверждает - см. любой учебник криминологии)

А на Солженицина многие сердятся из-за того, что он сначала говорил горькую правду, которая многим открыла глаза. А в последнее время стал уж больно сдержан, если не больше . Сказав А надо уж и Б договаривать. Хотя конечно, вовсе не обязан был это делать. Требовать от человека всего и сразу тоже не правильно.

one писал(а):
скажите, ну зачем россии эти курилы?


Это прецедент. Начав кому то, что то отдавать, мы, в конце концов, отдадим все. Это к сожалению, такой же закон природы, как и второй закон Ньютона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 03:42 
Солженицин пишет хорошо особым языком, но он хотел России смерти и всё сидел в своей башне, когда умирали миллионы русских и когда рвали наши земли, наверное, он был по-своему счастлив.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 09:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Курильские острова - это святое. Это была, помнится, моя мысль: определять человека по его отношению к нескольким ключевым пунктам. В том числе и Курильские острова.
Тот, кто говорит, что их можно или нужно отдать - или дурак, или преступник. Что Москву отдать, что Курилы - одно и то же.
Но я очень просто решу это противоречие с Солженицыным: на тот момент он сошёл с ума. Выполнил своё предназначение, а затем не умер, а продолжал жить, но потихоньку затухая. То, что он не вмешивался в большую политику, говорит только о том, что он не понимал смысла событий и не хотел влезать в них, чтобы не натворить плохих дел. Нормальная позиция, честная. Не каждый смог бы поступить так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 09:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
И вообще, я сказал так:писатель может создать всего лишь несколько или даже одно-единственное гениальное произведение. И больше ничего не написать. И ли написать ещё много чего, но - плохо. И тогда такой писатель будет причислен к сонму великих. Зачистывается только хороший результат, а ошибочное всё отметается.
Человек описал зверский расстрел новочеркасских рабочих в 1962. Плохо это или хорошо? Почему никто другой в те времена не написал?
Это мог сделать Шолохов, имевший огромное влияние и большой любитель донских казаков (а Новочеркасск - это ведь столица Донского казачества и тогда в нём находился 2-й по величине православный храм в России). Почему Шолохов не сделал? Почему правдолюбец Чингиз Айтматов не сделал этого же? Или Евтушенко, или Высоцкий?
Смотрите, Высоцкий каким умным был - ни единой трудной темы не затронул. Только по верхам скользил. Брал только ходовые темы, заведомо обречённые на успех. И так все делали. Всем лёгкой славы хотелось... А Солженицын думал не о славе. Она потом сама к нему пришла, а он ещё от неё и прятался...
И так, по целому ряду вопросов: Солженицын был первым, когда все остальные не знали, не понимали, боялись.
Иногда он ошибался. Все ошибались: Пушкин, Достоевский, Толстой... И что ж теперь?
Впрочем, я повторяюсь. Это всё уже есть в моей статье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН (1918-2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:32
Сообщений: 22
Откуда: Новосибирск
А стоит ли о нём говорить, как об одном человеке?
Согласитесь, разные вещи, препарировать себя, свою Родину, когда скальпель проходит через твое сердце, через сердце твоих близких, соседей, сограждан, через родные могилы в конце-концов, и совсем другое - делать это из Вермонта, в почти двадцатилетнем отрыве от реальной жизни своего народа. Мы все меняемся... Понятно, что интеллект человеку дан в том числе и для абстрактного мышления, не обязательно лично побывать в Кот-ди-Вуаре например, что-бы знать его культуру или экономическую географию, но советовать, как жителям Берега Слоновой Кости как им обустроить свой берег...
Пообщайтесь с человеком после даже десятилетней отсидки в местах не столь отдаленных. Он так же имеет много информации об изменениях на "воле" по письмам и рассказам прибывающих в течении срока сидельцев. Но является ли его картина мира реальной? Пусть я утрирую чуть-чуть, но апология диссиденства доходит до идеи, что нам всем надо было выехать с гордо поднятой головой, а мы предатели и трусы остались. И только когда "светочи демократии" вернут нам "свободу" - вернуться, странно, откуда бы взялись все они в пустой стране? Не иначе приплыли бы из Нью-Йорка опять, или в бронированном поезде...
Я не вижу в Александре Исаевиче - "Вермонтском старце" любви к России, как к Родине. Чего проще убить человека потому-что в нем завелся солитер, а ты попробуй пожить с ним, победить его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB