ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАЙ - этимология
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 19:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Общеславянское и, стало быть, дохристианское слово! В древнерусском и старославянском языках: РАИ – в два слога! В чешском языке: RА́J – с долгим гласным. У всех остальных славян – так же, как в современном русском: РАЙ – в один слог.
В литовском языке: ROJUS.
Из четырёх вариантов, производящих впечатление разумной законченной мысли, выбираю лишь два.
Первый вариант среднеиндоевропейской конструкции биконсонантных корней:
(1) RXj + XwJ + JW = вождём + единственным + делится по справедливости.
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: re-oj-jū.
Дальнейшая фонетическая судьба: reojjū > reōjū > rōjū > славянское слово РАИ – строго закономерно, а также литовское ROJUS. Это означает, что в рамках первого варианта трудно понять, какого происхождения это слово – исконно славянского или исконно летто-литовского.
Особенно важен эпизод reojjū > reōjū. Удвоенные согласные у предков славян и литовцев были под запретом (в некоторых других индоевропейских ветвях, например, в италийской, они были иногда допустимы). Но, если удвоенный согласный превращался в одинарный, то предыдущий гласный непременно удлинялся – это категорическое условие для праславянского языка, и это правило никогда не нарушалось. Далее следует эпизод: reōjū > rōjū. Долгий звук [ō] при переходе в славянское состояние всегда превращался в [a]; у литовцев же в этом случае долгий звук [ō] просто сохранялся и существует в таковом качестве и по сей день.
Первоначальное значение: место, где единственный вождь распределяет материальные блага по справедливости. Подразумевается также такая мысль: вождю не мешает никакой другой вождь, и он пользуется авторитетом у подчинённых. Но это не бог, имеется в виду именно вождь – земной человек!
Второй вариант:
(2) RXw + XwX + JW = движемся + по реке + к справедливости (туда, где всё делится по справедливости).
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: ro-oa-jū.
И здесь – точно так же: rooajū > РАИ.
Индоевропейцы всех ветвей не терпели скопления двух, а тем более трёх гласных и всегда заменяли их одним долгим звуком. В этом варианте очень важен такой эпизод: oao > ō или ā. Что именно – для славян не имело значения, ибо при переходе в славянское состояние: ō > a и ā > a – с одинаковым успехом. Но для литовского языка как раз очень важно – ō или ā. На деле это означает следующее: второй вариант, если правилен именно он, ставит под сомнение исконно летто-литовское происхождение этого слова, но не ставит под сомнение его исконно славянское происхождение.
Первоначальное значение по второму варианту: РАЙ – это такое место, где всё происходит по справедливости и куда мы движемся по реке. Или собираемся двигаться в будущем, ибо на Среднеиндоевропейском этапе не существовало грамматической категории времени. В защиту этого варианта скажу следующее: индоевропейцы поклонялись рекам и считали их высшею нравственною ценностью, ибо реки в их понимании разносили по свету информацию и божественную духовность.
Затрудняюсь отдать предпочтение одному из двух вариантов.
Утверждения о том, что слово РАЙ имеет иранское или индийское происхождение, считаю безосновательными и полностью оторванными от знания фонетических законов праславянского, раннеславянского и литовского языков.
Современное значение русского слова РАЙ: место вечной блаженной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЙ - этимология
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:26
Сообщений: 133
Откуда: Московская область
Латинист, а каково происхождение слов Ирей / Ирий /Вырей / Вырий?

вырей, вырай, ирей, ирий, ирица южн. малорос. какой-то сказочный, загадочный край, земной рай, теплые страны; волшебное царство, перелетная птица летит в вырей; даже змеи, около воздвиженья, уходят в вырей: туда спасается, временем, зверь, целыми косяками, от злого лешего, проигравшего напр. всех зайцев своих в карты другому лешему, и перегоняющему их без толку на новые места; посему зверь является и исчезает годом без видимой причины. (словарь Даля)
http://slovar-dalja.ru/slovar-dalya/vyrej/5035/

чеш. Irij, польск. Wyraj
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F0%E8%E9

Это не новодел - упоминание слова зафиксировано в Поучении Владимира Мономаха.
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.as ... #_ednref23


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАЙ - этимология
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 22:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я подумаю. Честно говоря, впервые слышу. У меня уже были случаи, когда кто-то мне подбрасывал вот такие редкие или забытые слова, а с ними со всеми потом работал. Поработаю и с этим. А вообще-то - мысли есть прямо сейчас. Но я буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB