ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о новооткрытом биконсонантном корне NR
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 07:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
1. НОРА
Современное значение русского существительного НОРА́: жилище животного, выкопанное в земле.
В белорусском языке: НАРА́; в малороссийском: НОРА́; в чешском: NORA; в польском: NORA, NURA. В некоторых славянских языках ощущается сближение с общеславянским глаголом НЫРЯТЬ (смотрим статью в словаре), например: в словацком: NORIT’ SA – погружаться, нырять; в словенском: PONORA – пропасть.
В основе этимологии лежит биконсонантный корень NR из Дополнительного списка биконсонантных корней. В Среднеиндоевропейскую эпоху корень произносился [ner] и имел такие значения: нора, пещера, землянка. Случаи, когда то или иное славянское слово объясняется одним-единственным биконсонантным корнем – встречаются, хотя и очень редко. Возможно, и здесь – то же самое. Допускаю всё же, что это не так, что русскому существительному НОРА предшествовала такая среднеиндоевропейская конструкция из двух биконсонантных корней:
NR + XwX = нора + вода.
Предполагаемое звучание: ner-oa.
В дальнейшем: neroa > norā – в строгом соответствии со всеми фонетическими законами.
Первоначальное значение: имелось в виду заливание водою норы с целью выманить оттуда, живущее в ней животное.

2. НАРУЖУ
Современное значение русского наречия НАРУ́ЖУ: на внешнюю сторону; за пределы закрытого пространства. Наречие образовано, как кажется, с помощью предлога НА и существительного РУ́ЖА, ныне сохранившегося только в диалектах или считающегося устарелым, обладающего примерно таким значением: то, что находится во внешнем пространстве. Предлог и существительное, объединившись, образовали наречие, о котором можно сказать, что в нём есть приставка и корень (что, на мой взгляд, довольно спорно). Надёжных соответствий в других славянских языках, а также в других индоевропейских – пока не найдено.
Однокоренные слова в современном русском языке: НАРУЖНЫЙ, НАРУЖНОСТЬ, ОБНАРУЖИТЬ, СНАРУЖИ.
Первый вариант основан на предположении о таком среднеиндоевропейском сочетании биконсонантных корней:
NR + XW + GwX = из замкнутого пространства + прочь + идти.
Вероятное среднеиндоевропейское звучание: ner-aw-gwa или ner-au-gwa.
В дальнейшем: neraugwa > noraugwa > norouga. Последнее звено этой цепочки – предславянское состояние слова. При переходе в славянскую эпоху происходит переосмысление этого слова, и у говорящих возникает ощущение славянской приставки НА- и корня РУГ-/РУЖ-. При этом, самым несомненным образом, делаются аналогии с какими-то другими словами (похожими по смыслу и по звучанию), но с какими именно понять уже невозможно.
Второй вариант. Предметом этимологического разбора является существительное РУЖА.
В Основном списке биконсонантных корней находим биконсонантный корень RW [rew, ru] – выйти на открытое пространство. Более поздние значения: простор, открывать, разрывать (открывая). В этом же списке находим биконсонантный корень GhwXj [gwhe] – ясный, погожий день. Одно из более поздних значений: хорошая видимость, хорошо просматривать.
Можно предположить, что в Среднеиндоевропейскую эпоху из этих двух биконсонантных корней была составлена такая конструкция:
RW + GhwXj = выходя (из замкнутого пространства во внешний мир) + всматриваюсь (что там снаружи происходит).
Наиболее вероятное среднеиндоевропейское звучание этой конструкции должно быть таким: rew-gwhe.
В дальнейшем: rewgwhe > rowgwhe > roug’e > ruž- или РУЖ- – всё строго закономерно, с учётом всех фонетических законов.
Первоначальное значение: рассмотрение пространства после выхода из укрытия.
К сожалению, нельзя уверенно заявить, что показанная выше этимология, правильна. Дело в том, что современный гласный звук [у] в русском языке имеет одно из двух происхождений: он либо произошёл от дославянского дифтонга [ou], либо произошёл от раннеславянского носового гласного [õ]. Понять происхождение современного русского гласного [у] можно только, проведя сравнение с другими славянскими языками (с польским и старославянским – прежде всего) или с языками литовским и латышским. В данном случае провести такое сравнение невозможно. Поэтому, с учётом неясности происхождения коревого [у], имеют право на существование и другие предположения об этимологии слова НАРУЖУ.
Допускаю былое существование такой среднеиндоевропейской конструкции:
RXw + NGhw = выволакивать + ненужное.
Вероятное среднеиндоевропейское звучание: ro-ngwh.
В дальнейшем: ro-ngwh.
Первоначальное значение: вытаскивать что-либо наружу.
И, наконец, выдвигаю версию, обладающую всеми внешними признаками правдоподобия:
NX + RM + GhwXj = выясняя обстановку + разумно (как учили старшие) + просматривать.
Вероятное среднеиндоевропейское звучание: na-rem-gwhe.
В дальнейшем: naremgwhe > naromgwhe > narõž-.
Первоначальное значение: осторожно выбираться из укрытия, выясняя внешнюю обстановку.
Наиболее правдоподобным нахожу лишь первый вариант, хотя и он внушает некоторые сомнения.

3. НРАВ, НРАВИТЬСЯ, НОРОВ
Современное значение существительного НРАВ: совокупность психических свойств. Современное значение существительного НÓРОВ: характер, совокупность психических свойств, упрямство. Первое слово имеет старославянское происхождение (то есть: южнославянское), второе – древнерусское (то есть: восточнославянское). Оба слова следует считать разными формами одного и того же слова с одним и тем же значением; дославянскя форма: norwos.
Слово NRAV засвидетельствовано лишь в словенском языке и в древнечешском.
Однокоренные слова русского языка: ПРИНОРОВИТЬСЯ, СНОРОВКА, НРАВИТЬСЯ, НРАВСТВЕННОСТЬ, СВОЕНРАВНЫЙ.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней:
NR + WXw = образ жизни + рассматриваемый (со стороны).
Предполагаемое звучание: ner-wo.
Первоначальное значение: характер человека; впечатление от поведения человека.

4. ЖАР, ЖАРИТЬ
Современное значение русского слова ЖАР: сильная степень нагретости.
Отвергаю утверждения о том, что здесь имеет место другая ступень чередования с какими-то другими русскими корнями (ГРЕТЬ, ГОРЕТЬ), но вполне допускаю, что могло быть обычное сближение корней.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней:
GwXw + XjX + NR = говядина + огненная + в замкнутом пространстве.
Предполагаемое звучание: gwo-ea-nre, gwo-ea-nr.
В дальнейшем: gwoeanr > gwoeanr > gwēnr > … žẽr > ЖАР.
Первоначальное значение: термическая обработка говядины.
Все остальные значения, свойственные русскому корню ЖАР-, появились позже, и они все связаны с сильным нагреванием (чего угодно), с огнём, с высокою температурою и т.п.

5. ШАР
Современное русское значение русского существительного ШАР: известное геометрическое тело (совокупность всех точек пространства, находящихся от центра на расстоянии, не больше заданного).
У слова ШАР есть и другие значения: 1) краска (устарелое) и 2) морской пролив (диалектное), которые не относятся к делу и не рассматриваются. Этимологическому исследованию подвергается только слово ШАР, обозначающее геометрическую фигуру.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней:
SJ + NR = охваченное со всех сторон + замкнутое пространство.
Предполагаемое звучание: sje-ner, sje-nr.
В дальнейшем: sjenr > šẽr > ШАР – в строгом соответствии со всеми фонетическими законами.
Первоначальное значение: имелся в виду надуваемый шар или шар в виде ёмкости с оболочкою, сделанною из любого материала.

6. ЧАРА, ЧАРКА
Современное понимание русских слов ЧА́РА и ЧА́РКА: оба существительных служат для обозначения сосудов для питься вина; первое считается устарелым и вышедшим из употребления, второе – довольно редкое слово, воспринимаемое ныне как устарелое или торжественное. Кроме того: второе слово – по причине ласкательно-уменьшительного суффикса – обозначает не большую ёмкость, а маленькую (есть ещё слово ЧА́РОЧКА); разница между словами ЧАРА и ЧАРКА – такая же, как между словами ЧАША и ЧАШКА, БЛЮДО и БЛЮДЦЕ.
Оба слова имеют соответствия лишь в белорусском языке и в малороссийском. В польском языке есть слово CZARA, но это заимствование из русского языка.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней:
KwJ + NR + XwX = для отдыха + закрытый сосуд + с напитком.
Другое толкование этой же самой конструкции:
… = для отдыха + сосуд, хранящийся в тайном (закрытом) помещении (в подвале или в чулане) + с напитком.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: kwi-nr-oa.
В дальнейшем: kwinroa > čẽra > ЧАРА – в полном соответствии со всеми фонетическими законами. Допускаю, что третьего биконсонантного корня не было вовсе, но и тогда всё остаётся в силе, а конечный гласный [a], воспринимаемый нами сейчас как показатель женского рода, появился позже, по аналогии с другими похожими по смыслу словами (ЧАША, например).
Первоначальное значение: сосуд с жидкостью, которую употребляют только по праздникам (для отдыха, для отдохновения души).

7. ЮРКНУТЬ, ЮРКИЙ
Современное значение глагола ЮРКНУ́ТЬ – улизнуть, проворно спастись; значение прилагательного Ю́РКИЙ – проворный, шустрый; умеющий быстро спасаться от опасности.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней:
JX + NR + WKj = когда охотимся + в норе + прячется.
Предполагаемое звучание: ja-nr-uk’.
В дальнейшем: janruk’ > jõruk > ЮРЪК-.
Трудное допущение: k’ > k. Такое возможно, но лишь при наличии каких-то веских причин – например, при сближении с каким-то другим, похожим по смыслу словом; возможна аналогия с другим словом, похожим по звучанию; допустимо и воздействие от какого-то другого индоевропейского диалекта, но это последнее – наименее вероятно.
Первоначальное значение: умение быстро прятаться – досадное свойство животного, на которое ведётся охота. Видимо, имелся в виду пушной зверь или даже зверёк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о новооткрытом биконсонантном корне NR
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
У слова ШАР встречал ещё одно значение: слой. Слышанная инструкция: "Выкладывают шар из мелких арбузов, поверх шар из песка, потом ещё шар из арбузов и т.д." Возможно, украинизм.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB