ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЦАРЬ, ЦЕСАРЬ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 20:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современное значение русского слова ЦАРЬ: верховный правитель, монарх в России. Иногда это слово может употребляться и по отношению к другим государствам. Однокоренные слова: ЦАРЕВИЧ – царский сын, ЦАРЕВНА – царская дочь.
Слово ЦАРЬ следует считать восточнославянским, а не чисто русским. Такое же точно слово есть в русинском языке; в языках белорусском и малороссийском: ЦАР.
Это же самое слово есть и во всех остальных славянских языках, но там оно является заимствованием из русского языка, а не собственным исконным словом.
В сербском, болгарском и македонском: ЦАР; в чешском, в польском и в словенском: CAR, в словацком: CА́R; в верхнелужицком: CAR, родительный падеж: CARJA.
С разными оговорками подобные же заимствования наблюдаем в различных языках Европы и Азии. Например, в голландском: TSAAR; в венгерском: CА́R (так же, как в словацком); в узбекском: SAR.
Современному русскому слову ЦАРЬ предшествовала более древняя форма: ЦЬСАРЬ, которая произносилась в три слога: ЦЬ-СА-РЬ. Форма ЦЬСАРЬ – специфически восточнославянская. Когда произошло падение редуцированных, возник вопрос, как произносить это слово и, в соответствии с фонетическими законами того времени, появилось два варианта произношения: ЦСАРЬ – в один слог и ЦЕСАРЬ – в два слога. Сохранились оба варианта, хотя труднопроизносимое ЦСАРЬ было тотчас же переделано в более простое ЦАРЬ. Обращаю внимание на то, что дореволюционное написание слова ЦЕСАРЬ было таким же, как и сейчас. Это означает, что слово ЦЕСАРЬ напрямую происходит от слова ЦЬСАРЬ, ибо при падении редуцированных гласный звук [ь] превращался либо в ноль звука, либо в полноценный гласный [e]. В данном случае сработали оба варианта: ЦЬСАРЬ > ЦСАРЬ > ЦАРЬ и ЦЬСАРЬ > ЦЕСАРЬ.
В современном русском языке есть слово ЦÉСАРЬ – с ударением на первый слог, вместо исконно восточнославянского произношения ЦЕСА́РЬ, что явилось следствием влияния латинского языка, в котором есть слово CAESAR – не родственное славянскому слову, а имеющее совершенно другое происхождение. Тем не менее, в русском национальном сознании прочно закрепилось произношение, похожее на позднелатинское, и все современные русские люди убеждены в том, что слово ЦЕСАРЬ имеет латинское происхождение, а не исконно славянское. Однокоренными к этому слову являются слова ЦЕСАРÉВИЧ и ЦЕСАРÉВНА, образованные по образцу русских отчеств. Обращает на себя особое внимание название известной птицы: ЦЕСА́РКА (царская курица) – с ударением на второй слог!
Тем не менее, в древнерусском языке было ещё и слово ЦѢСАРЬ, которое совпадало по написанию со старославянским словом, имевшим то же самое значение. Оба слова произносились в три слога, но сильно различались произношением буквы «Ѣ»: восходящий дифтонг [ie] в древнерусском языке и звук [æ] или восходящий дифтонг [iæ] в языке старославянском. Возникло ли слово ЦѢСАРЬ в древнерусском языке под влиянием старославянского языка (что и было, скорее всего!), или древнерусские слова ЦѢСАРЬ и ЦЬСАРЬ являются проявлением древних диалектных различий в восточнославянском мире – вопрос спорный.
Точным соответствием слову ЦѢСАРЬ являются чешское слово CÍSAŘ и словацкое CISА́R. Очень интересно также словенское слово CÉSAR, которое в родительном падеже имеет форму CESА́RJA. Кроме того, в сербском языке отмечаем слово ЦЕСАР, а в польском – CESARZ.
В науке сложилось устойчивое представление о том, что все эти славянские слова восходят к готскому слову KА́ISAR (император), которое, в свою очередь, восходит к латинскому слову CAESAR. Это ошибочное мнение, в котором нет ничего, кроме эмоций и наивности! Существуют строгие фонетические законы, а также простая логика и простой здравый смысл, и всё это вместе взятое не позволяет думать о том, что слово KAISAR может быть предшественником всех этих славянских форм.
В самом деле: если слово KAISAR (или другое похожее на него) проникло к славянам на раннеславянском этапе, то славяне произносили бы корень этого слова при таком делении на слоги: ka-i-sar-. А сели бы это случилось на дославянском этапе, то этот же самый корень звучал бы у славян так: cēxār-! В древнерусском и в старославянском языках мы бы наблюдали примерно такие слова: КАИСАРЪ или ЦѢХАРЪ. Но таких слов не засвидетельствовано, стало быть, их и не было, и от германского слова KAISAR не происходили славянские слова ЦЬСАРЬ, ЦѢСАРЬ и другие похожие.
Но тогда, может быть, славяне взяли это слово напрямую от древних римлян? И тоже не получается. В своей книге «Тайные знаки Арийской цивилизации» я пишу, что примерно в 1200-м году до нашей эры состоялся племенной союз праславян и италийскоязычных венетов. По моим подсчётам, на полное смешение этих двух языков ушло двести лет, и по прошествии этих двухсот лет и началась славянская история. То есть временем возникновения славян следует считать 1000-й год до нашей эры.
Вопрос: где в это время были готы, и существовала ли в это время Римская империя, если известно, что город Рим был основан в 753-м году до нашей эры?
Рассматриваемое слово имеет праславянское происхождение. Это означает, что на момент встречи праславян и венетов, у праславян это слово уже было! И этому слову предшествовала среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней, которая могла быть только такою:
KJ + KjX + RJ = порядком (в нашем обществе) + командует (с жезлом) + правильно.
По поводу значения биконсонантного корня RJ можно поспорить, и тогда правая половина формулы получает несколько иной вид:
…= порядком (в нашем обществе) + командовать (с жезлом) + всегда готов (по причине бодрствования).
Наиболее вероятное среднеиндоевропейское звучание получается в двух вариантах: ki-k’ā-ri и kej-k’ā-ri.
По варианту ki-k’ā-ri получается в дальнейшем: kik’āri > k’ik’āri > ЦЬСАРЬ – в строгом соответствии со всеми фонетическими законами и без единого изъяна!
По варианту kej-k’ā-ri получается в дальнейшем: kejk’āri > kojk’āri > kēk’āri > k’ēsāri > ЦѢСАРЬ – в столь же строгом соответствии со всеми фонетическими законами и опять же – без единого изъяна!
Первоначальное значение: некий строгий организатор или властелин.
Оба варианта ЦЬСАРЬ и ЦѢСАРЬ суть проявления диалектной раздробленности индоевропейцев (арийцев) Среднего периода. И оба варианта являются праславянскими, а не италийско-венетскими.
И тогда возникает новый вопрос: а какова же этимология латинского слова CAESAR?
Ответ растягивается в цепочку из нескольких пунктов:
– сначала это слово было прозвищем некоего человека;
– затем оно стало именем собственным;
– позже – родовым именем, ибо человек оказался знаменитым, и его имя получило особое значение;
– ещё позже – почётным титулом, который являлся сравнением с тем знаменитым человеком, на сходство с которым указывал этот титул.
Оставляю без обсуждений вопрос о том, кем был Юлий Цезарь, как получил своё имя и как это имя стало титулом, ибо это всё известно и не может быть предметом изучения в данном этимологическом словаре.
Тогда вопрос нужно поставить так: а что означало то прозвище, которое впервые досталось некоему человеку?
Обращаемся к латинско-русским словарям и находим там следующую информацию:
caesariēs, ēī f – пышные кудри, длинные волосы.
caesariātus, a, um – кудрявый, украшенный длинными волосами, длинноволосый.
Итак, человек, получавший такое прозвище, назывался просто-напросто кудрявым, потому что как раз им и был.
Этимология латинского корня CAESAR- или, скорее, CAESARI- рассматривается в моём этимологическом словаре латинского языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB