ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 08:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слов ДРАТЬ, ДЕРУ
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 22:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В прежней статье словарной статье ДРАТЬ было всего четыре строки. Сейчас я пересмотрел этимологию этого глагола и понял, что там всё намного сложнее, чем я думал прежде. написал новую версию статьи, но и в ней не высказал всего, что хотел. Некогда.

Современные значения русского глагола ДРАТЬ: рвать на части или повреждать чем-то острым.
В старославянском языке: ДЬРАТИ, ДЬРѪ – образцовые славянские формы, которые и принимаются за основу. В не меньшей степени образцовым можно считать современный русский корень ДИРА- в глаголе РАЗДИРАТЬ, РАЗДИРАЮ. Странным образом, столь же образцовую форму показывает латышский язык: DIRAT – сдирать, обдирать. Все остальные славянские формы, а также литовские – уже не столь значимы. В точном соответствии со старославянскими формами находятся чешские формы DRА́TI, DERU – драть, грабить, а также современные русские формы ДРАТЬ (из древнерусской формы ДЬРАТИ), ДЕРУ́.
Сербский инфинитив ДРИJЕТИ в точности соответствует словенской форме DRETI, верхнелужицкой DRJEĆ, нижнелужицкой DRJEŚ, польской DRZEĆ и чешской DŘÍTI. Это не тот же самый глагол, что показан выше, а другой, ибо ему предшествовала другая среднеиндоевропейская конструкция!
Особняком стоят малороссийская форма инфинитива ДÉРТИ и литовская форма DIRTI – сдирать.
Этимологическому исследованию подвергается только старославянская форма инфинитива ДЬРАТИ, а равным образом и другие славянские формы (и одна латышская), которые соответствуют ей. Глаголы (славянские и литовский), не соответствующие этой форме, не рассматриваются!
Самое лёгкое предположение о среднеиндоевропейском сочетании биконсонантных корней для старославянского и древнерусского глагола ДЬРАТИ не может быть правильным. В самом деле:
DR + XXw = раздирать + острым.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: dr-ao.
В дальнейшем: drao > drā. А нам нужно: dirā < derā.
Может быть, с самого начала было не dr-ao, а der-ao? Но это трудное допущение, и оно нуждается в каком-то вразумительном объяснении, которое я дать не могу.
Полагаю, дело обстояло так: корень, который мы наблюдаем в старославянском и в древнерусском словах ДЬРАТИ, имел такую предысторию:
dirā- < derā- < derrā-…
Задача состоит в том, чтобы понять, какая конструкция биконсонантных корней могла предшествовать дославянскому корню derrā-.
Считаю, что для выполнения этой задачи следует составить такую среднеиндоевропейскую конструкцию биконсонантных корней:
DR + RXw + XXw = раздираю + поспешно (проворно, ловко ) + острым (инструментом).
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: der-ro-ao.
В дальнейшем: derroao > derrā > derā > dirā – строго в соответствии со всеми фонетическими законами для глагола ДЬРАТИ, а равным образом и dirā > dīrā – столь же закономерно для глагола РАЗДИРАТЬ и других похожих слов (РАЗДИРАНИЕ, СДИРАТЬ, ОТДИРАТЬ и т.п.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB