ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое ОБЛЫЙ?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 22:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ОБЛЫЙ
Общеславянское слово, имеющее такое примерно значение: круглый, округлый, выпуклый и т.п. ОБЛЫМИ у славян могут называться любые шарообразные предметы (например, арбузы), морские округлые камни, толстые щёки, полные женские формы, до смешного толстые люди. В современном русском литературном языке это слово исчезло полностью. В словаре Даля, впрочем, приведено много примеров употребления этого слова в различных русских говорах.
В малороссийском языке: ВÍБЛИЙ; в болгарском: ÓБЪЛ; в сербском: ОБАО, ОБЛА; в словенском: OBEL, OBLA; в чешском и в словацком языках: OBLÝ; в польском: OBŁY; в нижнелужицком: HOBLI.
И всё же за основу следует взять только древнерусское прилагательное ОБЬЛЪ, а также зафиксированное Владимиром Далем слово из сибирских диалектов: ОБÉЛЬНО – вокруг, кругом. (Общерусское выражение ОБÉЛЬНЫЕ (полностью освобождённые от податей, со всех сторон свободные) крестьяне также можно принять во внимание.)
Итак, этимологическому рассмотрению подвергается только древнерусский корень ОБЬЛ- и его более поздняя русская разновидность ОБЕЛ-. Все остальные славянские формы важны лишь в том смысле, что подтверждают общеславянскую природу этого корня.
Первый вариант этимологии:
XwBh + BhL = от изобилия + раздувшийся.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: obh-bhel.
В дальнейшем: obhbhel > obel, что совершенно не соответствует ожидаемой форме obil- и даже вступает в некоторое противоречие с известными фонетическими законами. Поскольку obel- и obil- – это разные вещи, то можно предположить следующий процесс: obel- > obil- по аналогии с чем-то другим, а аналогия, как известно, может подправить или даже полностью разрушить любые фонетические законы. Если это предположение и в самом деле верно, то тогда можно было бы предположить аналогию со словом ОБИЛИЕ (смотрим статью в словаре), разумеется, не в его современной форме, а в более древней.
Первоначальное значение получается таким: предмет, который раздулся от того, что его наполнили большим количеством (обилием!) чего-либо. Например, мешок. С осторожностью допускаю, что это мог быть и человек, растолстевший от большого количества постоянно поглощаемой еды. Аналогия со словом ОБИЛИЕ очень подходит сюда по смыслу. Этим и объясняется форма obil-, вместо obel-. В дальнейшем: obil- > ОБЬЛ- – уже совершенно закономерно. И так же закономерно: ОБЬЛ- > ОБЕЛ-, что хорошо увязывается с законами падения редуцированных.
Второй вариант этимологии:
XwXj + BXw + JL = от голода + разбухший + несчастный.
Среднеиндоевропейское звучание: oe-bo-il.
Первоначальное значение: описывается эффект опухания от голода, когда у голодающего человека вздувается живот от не переваренной несъедобной пищи и газов.
Второй вариант очень правдоподобен, но мы не наблюдаем его смысловых следов в современных славянских языках. Скорее всего, такая конструкция биконсонантных корней всё же была на самом деле, но произошло наложение того, что описано в первом варианте на то, что описано во втором варианте. Это особый случай контаминации – так я считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB