ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое РОСА?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 21:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современное значение русского слова РОСА́: известная разновидность атмосферных осадков.
В старославянском: РОСА.
В белорусском языке: РАСА́; в малороссийском: РОСА́; в болгарском: РОСА́; в сербском: РОСА; в македонском: РОСА; в словенском: ROSA; в языках чешском, словацком, польском и в обоих лужицких: ROSA.
В литовском: RASÀ – роса, а также женское языческое (или неоязыческое?) имя; в жемайтском: RASA – роса; в латышском: RASA – роса.
В древнеиндийском: RASĀ́ – влажность.
В латинском: RŌS, RŌRIS – роса.
Считаю в высшей степени важным разделить перечисленные выше слова на две части:
1) слова с ударением на последний слог;
2) слова с ударением на первый слог.
К первой части принадлежат слова языков русского, белорусского, малороссийского, старославянского и болгарского, а также литовского и древнеиндийского. Ко второй части принадлежат все остальные славянские слова и латышское слово. Слово латинское стоит особняком, ибо имеет другое происхождение.
Слова первой части принадлежат восточной половине Индоевропейского мира. Это слова исконно сатэмного происхождения. Слова второй части, несмотря на своё восточное происхождение, испытали западное влияние.
Первый вариант этимологии.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней – по версии Н.Д. Андреева:
XjR + XwS = влага + покрывающая.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: er-os.
Второй вариант этимологии.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней – по моей версии:
RXw + SXj + XwX = ползу + по зёрнышкам + водяным.
Несколько иное толкование: … = тащу волоком + по зёрнышкам + водяным.
Предполагаемое среднеиндоевропейское произношение: ro-se-oa.
В дальнейшем: roseoa > rosā – закономерно как для славянских языков, так же точно и для летто-литовских.
Первоначальное значение имеет в виду одно из двух: либо я сам протаскиваю своё собственное тело или часть его по траве, покрытой росою, либо я тяну по этой же самой траве что-то другое или кого-то другого – некую тяжесть, которая намокает от соприкосновения с маленькими каплями воды, напоминающими зёрнышки.
Первоначальное значение по обоим вариантам: РОСА – влага, возникающая на предметах по утрам.
Считаю, что оба варианта существовали одновременно, но принадлежали к разным диалектам.
Этимология латинского слова RŌS, RŌRIS ничего общего не имеет с этими двумя вариантами и легко объясняется с помощью такой среднеиндоевропейской конструкции:
RXw + XwX + SJ = когда ползёшь + по воде + намокаешь.
Предполагаемое среднеиндоевропейское произношение: ro-oa-si.
В дальнейшем: si > ri – согласно фонетическим законам латинского языка.
Русское и славянское слово РОСА имеет праславянское происхождение, а не италийско-венетское. Праславянское слово, видимо, следует считать общевосточноиндоевропейским или – общесатэмным.
Поразительное сходство латинского слова с этим восточноиндоевропейским считаю случайностью. В самом деле, вот две среднеиндоевропейских конструкции:
1) RXw + SXj + XwX и
2) RXw + XwX + SJ.
Можно ли говорить о заимствовании? Очевидно, что одну и ту же мысль в разных диалектах высказывали по-разному.
Биконсонантный корень RXw – был и там, и там, и произносился он одинаково – [ro].
Биконсонантный корень XwX – тоже был и там, и там, и тоже произносился одинаково – [oa]. Но, поскольку конструкции имели разный смысл, то и местоположение биконсонантного корня в конструкции не совпадало.
Биконсонантные корни SJ [si] и SXj [se] – это вообще разные вещи, и их сходство случайно. Единственное, что я в этом случае могу допустить: одна из двух конструкций могла быть услышана в другом диалекте и пересказана на диалекте собственном с учётом какого-то фонетического созвучия, напоминающего собственные слова. Мнимо многозначительные созвучия были массовым явлением в Среднеиндоевропейскую эпоху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB