ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДРЕВАНЕ (ДРЕВЯНЕ)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 12:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ДРЕВАНЕ, ДРЕВЯНЕ. Одна из ветвей полабских славян, жившая в современном районе Германии Люхов-Данненберг (Нижняя Саксония). В 9-м веке были завоёваны немцами; в середине 18-го века полностью утратили свой язык, то есть прекратили своё существование.
Характерно то, что сам народ и его язык перестали существовать! После исчезновения ДРЕВАН (ДРЕВЯН), непонятно, какой этноним считать каноническим. Часто (хотя и не всегда) за основу берётся ведь самоназвание этноса. В данном же случае самоназвание неизвестно или недостоверно, письменных памятников от самого народа не осталось, и поэтому приходится верить на слово тем существующим и поныне народам, которые с ДРЕВАНАМИ (ДРЕВЯНАМИ) когда-то контактировали. Немцы называют их словом DRAWEN, поляки – DRZEWIANIE, а на верхнелужицком языке этот этнос называется так: DRJEWJANSCY SŁOWJENJO (буквально: ДРЕВЯНСКИЕ СЛАВЯНЕ). Но так ли это достоверно? К примеру, в верхнелужицком языке есть слова DRJEWAR – дровосек, DRJEWJANY – деревянный, DRJEWNO – древесина, и где гарантия, что лужичане, говоря об этих славянах, не переиначили их самоназвание, подогнав его под свой язык? Между тем, известно, что полабские славяне говорили на языке, который сильнейшим образом отличался от языков и диалектов всех остальных славян. Что же касается того, как называли ДРЕВАН (ДРЕВЯН) другие народы – славянские и неславянские, – то их мнения вообще не имеют никакого значения в данном вопросе, ибо эти народы всего лишь повторяли то, что услышали от немцев или поляков.
Поскольку ничего, кроме слухов и фантазий, быть не может, составляю на правах неуверенного предположения такую конструкцию биконсонантных корней для объяснения этнонима ДРЕВАНЕ (ДРЕВЯНЕ):
XwD + JR + WN = ведущие начало + от совещания + жрецов.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: od-ir-wen.
Как называли себя сами ДРЕВАНЕ (ДРЕВЯНЕ) мы не знаем, но другие славяне вполне могли подогнать услышанный этноним под свои собственные этнонимы – такие, например, как ДРЕВЛЯНЕ и ДРЕГОВИЧИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB