ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОВОР, ГОВОРИТЬ - новая редакция словарнйо статьи
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 07:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Прежний вариант этой статьи был неправильным, и мне сейчас даже стыдно, что я такую глупость мог написать. Правилен только этот вариант!


Современные значения русского слова ГÓВОР: звуки человеческой речи, манера произносить звуки; субдиалект (элементарная величина в диалектологическом дроблении языка). Современное значение глагола ГОВОРИ́ТЬ: использовать устную речь.
В малороссийском: ГОВОРИ́ТИ; в болгарском: ГÓВОР – разговор, говор (субдиалект), ГОВÓРЯ – говорю; в сербском: ГОВОР – речь, разговор; в словенском: GOVOR, GOVORITI; в чешском: HOVOR, HOVOŘITI; в словацком: HOVORIT’ – говорить; в польском: GWAR – шум, говор, GWARA – говор, диалект; в кашубском: GÆVÆR язык; в верхнелужицком: HOWRIĆ – бушевать, реветь, шуметь, гудеть.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней:
GXw + WR = говорением + коренья (заклинать при совершении ритуала).
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: go-wer.
Допускаю и такую конструкцию:
GXw + WR + RJ = говорением + коренья (заклинать при совершении ритуала) + содрогаясь от волнения (ритмично).
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: go-wer-ri.
Первоначальное значение по обоим вариантам: совершать заклинание над кореньями и травами, из которых будет затем изготавливаться нужное зелье. В дальнейшем происходит такой смысловой переход: делать любое (а не только ритуальное) важное словесное высказывание; ещё позже: делать высказывание – любое, пусть даже и не важное. Окончательное значение, принятое у всех славян: высказываться, беседовать, вести разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB