ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТАДО и СТАН. Новые редакции обеих статей
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 12:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Давным-давно, ещё когда этот портал только начинал своё существование и был популярен, один из читателей стал спорить со мною: мол, СТАН - это не просто остановка в пути, а непременно ОСТАНОВКА БОГОВ. Дескать, боги пролетали и остановились, а отсюда и слово образовалось. Я ему доказывал, что это ни из чего не следует, что речь идёт только об остановке в пути и ни о чём больше. Но он упёрся и стал настаивать. Тогда я понял, что он сумасшедший и попросил моих помощников забанить его. Вот уже сколько лет прошло, а я до сих пор не могу прийти в себя от изумления. К сожалению, лингвистика часто становится прибежищем больных людей.

1964. СТАДО
Современное значение русского слова СТА́ДО: группа одинаковых животных (домашних или диких), ведущая один и тот же образ жизни.
В древнерусском и в старославянском языках: СТАДО.
В малороссийском: СТА́ДО; в болгарском: СТА́ДО; в сербском: СТАДО; в чешском и в словацком: STА́DO; в польском: STADO.
В обоих лужицких: STADŁO – особая форма, не рассматривается.
Первый вариант среднеиндоевропейского сочетания биконсонантных корней:
ST + XwD = поставленные (вместе) + для приплода.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: st-od.
Видимо, с самого начала была долгота гласного: stōd, которая усиливала идею большого количества животных, или это было пожеланием особой успешности приплода. Отсюда: stōd > СТАД-. Согласно фонетическому закону: ō > а – при переходе из праславянского языкового состояния в славянское.
Первоначальное значение: имелся в виду домашний скот, согнанный человеком на пастбище.
Второй вариант среднеиндоевропейского сочетания биконсонантных корней:
ST + XwXj + XwD = поставленные (вместе) + чтобы кормились + для приплода.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: st-oe-od.
В дальнейшем: stoeod > stōd > СТАД-.
Первоначальное значение – практически то же самое.
Оба варианта не годятся для лужицкого слова STADŁO, которое требует других объяснений.

1965. СТАН, ОСТАНОВКА
Историческое значение русского слова СТАН: остановка в пути. Более поздние значения: то, что установлено; станок.
Слово является общеславянским, имеет огромное количество смысловых разветвлений в русском языке и во всех славянских. Но этимологическому исследованию подвергается только исконное значение: остановка в пути, лагерь.
В сербском языке: СТАН – ставка (военный термин): в болгарском языке: СТАН – лагерь; в чешском и в словацком: STAN – шатёр, палатка; в обоих лужицких: STAN – шатёр, палатка. Кроме того, в русском языке: СТАНИЦА (казачья) – лагерь, временное поселение; в верхнелужицком языке: STANIŠĆO – палаточный городок.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней, по мнению Андреева:
ST + XwN = стояние + ночью.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: st-on.
Долгота гласного была либо с самого начала, либо, по какой-то причине, появилась позже: stōn. В дальнейшем, при переходе из праславянского языкового состояния в славянское: ō > a – согласно фонетическому закону.
Первоначальное значение: ночной лагерь, СТАН – остановка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB