ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РУСЬ. Новая редакция статьи
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 21:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Смысл статьи остался прежним, но я обогатил её некоторыми новыми соображениями. Статья просто стала лучше, чем была до этого.

1754. РУСЬ (славянское племя, название государства)
Этимология, предлагаемая мною в настоящей статье, вступает в противоречие с тем, что написано в статье РУСИЧИ. Это не два разных варианта (два варианта я всегда помещаю в одной статье), а два совершенно разных подхода к проблеме.
В данной словарной статье я рассуждаю так: изначальным является слово РУСЬ – название славянского племени. Название государства – вторично, и потому в этом значении слово не рассматривается вовсе.
В рамках этой же версии: слова РУСИЧ, РУСИН и РУССКИЙ – также вторичны.
Итак, предварительное условие: РУСЬ – это не государство, а некое восточнославянское племя.
Первый вариант рассуждений: идея о том, что так могло называться племя с русым цветом волос. Эта идея сразу же отбрасывается. Если иметь в виду светлый цвет волос, то славяне не могли так называться по той причине, что они все поголовно были блондинами и называть блондинами одно из светловолосых племён – это нелепость. Если же допустить, что имелся в виду рыжий цвет волос, то и это невозможно – не могло быть отдельное славянское племя рыжим, ибо у славян этот цвет волос не такое уж частое явление; процент рыжих увеличивается по мере продвижения на запад Европы, и больше всего людей с таким цветом волос наблюдается в Ирландии, а отнюдь не на востоке Европы.
Второй вариант рассуждений: племя и в самом деле было названо по цвету волос, но этот цвет был красным (или рыжим), и он имел искусственное, а не естественное происхождение! Если известно понятие «боевая раскраска лица», то почему бы не допустить понятия «боевая раскраска волос»? Никаких доказательств этому не существует, и это рассуждение – чистое фантазирование.
Третий вариант. Ставка делается только на такую среднеиндоевропейскую конструкцию биконсонантных корней, которая бы могла закономерно (со строгим соблюдением всех фонетических законов) привести нас к слову РУСЬ и при этом имела бы понятное для нас значение. Это должно быть такое значение, которым можно было бы охарактеризовать некую группу людей – в данном случае племя. Именно такую конструкцию я и показываю:
JR + XwW + KjJ = согласно совещанию + торжественному + живут.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: ir-ow-k’i.
В дальнейшем: irowk’i > irusi- > ьrusь- > РУСЬ.
Всё было строго закономерно – по сатэмным законам (k’ > s), при соблюдении закона открытого слога (ow > u) и при последующем падении редуцированных в двух случаях (i > ь).
Первоначальное значение: живущие (в качестве нового племени) после торжественного совещания вождей.
Мною были рассмотрены другие конструкции биконсонантных корней, которые могли закономерным образом привести к возникновению дославянского существительного rouk’is, которое бы затем, при вхождении в Славянскую языковую эпоху поменяло бы своё звучание в строгом соответствии со всеми фонетическими законами и стало бы звучать, в конце концов как РУСЬ, но все эти конструкции были признаны мною невразумительными и отвергнуты.
Считаю, что конструкция биконсонантных корней JR + XwW + KjJ – это и есть единственно верная этимология для этнонима РУСЬ. Правильность этого моего решения подтверждается тем, что этнонимы Среднеиндоевропейского периода создавались именно таким образом: происходило некое торжественное событие, в ходе которого объявлялось о создании новой группы людей, которая обособилась от других групп с помощью отделения от них, либо с помощью слияния с какою-то другою группою. Торжественное мероприятие непременно сопровождалось назидательными речами вождей или жрецов, а также нужными ритуалами. После чего новая группировка людей получала своё название по этому самому событию примерно в таком духе: люди такой-то первоначальной сходки. Многие индоевропейские (арийские племена) племена получили свои названия именно таким образом (смотрим соответствующие статьи в «Основном разделе» словаря, а также в разделе «Индоевропейские этнонимы»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB