ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

РАНЫ - этимология славянского этнонима
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=130&t=3933
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 21 июл 2018, 21:01 ]
Заголовок сообщения:  РАНЫ - этимология славянского этнонима

РАНЫ (этноним)

Предварительное замечание. Данная статья фактически является приложением к более обширной и обстоятельной статье РУЯНЕ (смотрим). Во избежание повторений, почти вся самая ценная информация сосредоточена именно там. Желательно сначала ознакомиться с тою статьёй и только затем – с этою.
Считается, что РАНЫ – это, якобы, второе название РУЯН. Сомневаюсь в том, что это и в самом деле так, и полагаю, что это были два родственных славянских племени с двумя похожими названиями. Позже оба племени слились, но два слова для обозначения теперь уже единого народа всё-таки остались. Даже, если это и не так, то в любом случае: РАНЫ и РУЯНЕ – это два разных слова, и у каждого из этих слов своя собственная этимология.
В разделе словаря «Индоевропейские этнонимы» смотрим статью ИРАНЦЫ. Этимология этнонима РАНЫ – в точности та же самая, что у этнонима ИРАНЦЫ.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней:
JR + XN = совещание + воинов.
Среднеиндоевропейское произношении конструкции: ir-an.
В дальнейшем: iran > ĭrān- > ьran- > ran- – по славянским фонетическим законам.
Первоначальное значение: племя, которое ведёт свою родословную от исторически важного совещания воинов, на котором решался вопрос о создании данного племени.
Смотрим также статью РУСЬ – в этимологии этого слова просматривается всё тот же биконсонантный корень JR (совещание) из Дополнительного списка биконсонантных корней.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/