ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова ВИНА
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 21:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современное значение русского слова ВИНА́: необходимое условие для совершения справедливого возмездия, для привлечения к ответственности, а также основание для того, чтобы существовали обида или неудовлетворённость.
В древнерусском и в старославянском языках: ВИНА.
В белорусском: ВIНА́; в малороссийском: ВИНА́; в болгарском: ВИНА́; в чешском и в словацком: VINA; в польском и в обоих лужицких: WINA.
В латышском: VAINA – вина; в литовском: VAINA – ошибка.
Первый вариант среднеиндоевропейской конструкции биконсонантных корней:
(1) WXw + JN + XjX = ранение + злого + на огне.
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: wo-in-ea.
Первоначальное значение: испытание обвиняемого на огне при котором виноватый получает ожог от огня, а невиновный остаётся невредимым.
Второй вариант среднеиндоевропейской конструкции биконсонантных корней имеет почти такое же значение:
(2) WX + JN + XjX = ритуал + для злого + на огне.
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: wa-in-ea.
Первоначальное значение: ритуал, при котором проверяют на виновность или невиновность по результатам соприкосновения с огнём.
Поскольку биконсонантный корень WX может обозначать также хождение с широко расставленными ногами (по камням, по болоту – с кочки на кочку), то считаю возможным выдвинуть в рамках второго варианта и такое толкование показанной выше среднеиндоевропейской конструкции биконсонантных корней:
(3) WX + JN + XjX = осторожное хождение + злого + по огню.
Первоначальное значение – практически то же самое. В данном случае имеется в виду хождение ногами по огню, а не прикосновение к нему рукою.
Считаю правильным первый вариант. О втором варианте (в обоих подвариантах) думаю, что такая конструкция, возможно существовала одновременно с конструкцией первого варианта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB