ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

Новые мысли по поводу РОСТА
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=130&t=3984
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 04 фев 2019, 18:33 ]
Заголовок сообщения:  Новые мысли по поводу РОСТА

1746. РОСТ, РАСТИ, РАСТЕНИЕ
Современное значение русского существительного РОСТ: процесс увеличения какого-либо предмета. Корень РОСТ- породил множество однокоренных слов в русском языке. Всё то же самое наблюдаем и во всех остальных славянских языках.
В древнерусском языке: РОСТЪ – в два слога.
В старославянском: РАСТЪ – в два слога.
В белорусском: РОСТ; в малороссийском: РIСТ; в болгарском: РАСТ; в сербском: РАСТ; в словенском: RAST; в чешском: VZRŮST; в словацком: VZRAST; в польском: WZROST; в верхнелужицком: RÓST; в полабском: RÜST.
Первый вариант среднеиндоевропейской конструкции биконсонантных корней:
XwR + ST = вырастать + стоя (перпендикулярно земле).
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: or-st.
При переходе в славянское состояние: orst- > rost- или orst- > rast- – в зависимости от подгруппы. В каких-то славянских диалектах могли быть и другие варианты – например, у предков полабских славян.
Произношение rost- – восточнославянское, оно же и древнерусское; произношение rast- – южнославянское, оно же и старославянское. Поскольку современный русский язык образовался от слияния древнерусского и старославянского языков (диалектов – так правильнее), в нём сильно перемешались оба варианта, и это один из примеров того, почему старославянизмы в современном русском языке недопустимо считать заимствованием.
Первоначальное значение практически ничем не отличается от современного: произрастать из земли – снизу вверх, перпендикулярно к ней; РОСТ, РОСТОК, РАСТИ, РОСЛЫЙ (ставший выросшим).
Второй вариант:
XwR + DhT = растут + (наши) дети.
Среднеиндоевропейское звучание: or-dhet.
В дальнейшем: ordhet > ordht > ordt > ortt- > orθt- > orst-.
Позже с корнем orst- происходит всё то же, что и описано в первом варианте.
Оба варианта производят впечатление очень убедительных. Скорее всего, оба существовали одновременно у предков славян ещё в Среднеиндоевропейскую эпоху, а позже они слились в процессе контаминации.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/