ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАРОГ - славянское божество. Новая редакция статьи
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 09:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Очень трудный и необычный случай!
Есть мнение, что это было некое славянское божество света или огня. Божество изображалось славянами в виде птицы или огненного дракона.
Два соседствующих между собою звука [r] – явление совершенно невероятное для славянских языков. Создаётся впечатление: никакое исконно славянское слово не может так звучать! Но, если бы это слово было неславянским и пришло к славянам со стороны, то тогда такого сочетания звуков славяне бы категорически не потерпели и произвели бы непременное расподобление: дисконтактную диссимиляцию, в результате чего получились бы слова РАЛОГ или ЛАРОГ… Полагаю, однако, что имя божества РАРОГ считалось до такой степени из ряда вон выходящим по своему значению, что на него не распространялись общепринятые фонетические правила Славянского мира. Возможно даже, оно было искусственно переделано таким образом, чтобы вот так необычно звучать. Божество было известно во всех ветвях Славянского мира, и, стало быть, у всех славян отношение к нему было одинаковым.
В качестве первого варианта этимологического исследования, предлагаю такую среднеиндоевропейскую конструкцию биконсонантных корней:
LX + RGh = в полнолуние + молимся Высшим Силам.
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: lā-regh.
Дальнейшая фонетическая судьба: lā-regh > lārogh > rārog – последнее звено этой цепочки образовано не по общепринятым фонетическим законам, а из соображений ритуального характера; возможно, это была какая-то форма табуизма, заклинания.
Первоначальное значение определяется приблизительно: некая очень важная сила, к которой мы обращаемся с молениями в полнолуние. Многие важные ритуалы на Среднеиндоевропейском этапе совершались ночью в полнолуние, чему придавалось особое значение.
Второй вариант:
XR + RGh = арийцами + почитается.
Среднеиндоевропейское звучание: ar-regh.
Первоначальное значение в этом случае никак не увязывается со светом или полнолунием и является каким-то неопределённым. Так называть могли в сущности любого индоевропейского (арийского) бога.
Оба предложенных варианта никак не противоречат друг другу. Если допустить, что оба они правильны, и это просто были два разных слова, то, в таком случае, можно допустить, что имела место контаминация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB