ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 апр 2019, 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достижение, непонятное для непосвящённых
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 11:45 
Администратор

Это моя новая редакция статьи СИПЕТЬ, которая была написана мною лет 7-8 тому назад. В той словарной статье было всего четыре строки, и этимология, описанная в ней, была правильна. Я и сейчас не отказался от неё, но пришёл к выводу, что здесь нужны кое-какие дополнительные пояснения. Когда я стал делать их, я вдруг понял, что эта словарная статья принадлежит к нескольким самым необыкновенным. К сожалению, я не веду никакого учёта особо ценных статей, а такой учёт надо будет завести. Возможно, я буду делать какие-то пометки для таких статей. Эту статью я отношу к числу нескольких самых-самых важных в масштабе всего словаря. Некогда объяснять - почему именно. Поэтому просто показываю новый текст. Специалист поймёт, а простому любопытствующему читателю тоже, думаю, будет интересно.

СИПЕТЬ, СИПЛЫЙ
Современное значение русского глагола СИПÉТЬ: издавать хриплые и одновременно приглушённые звуки; современное значение русского прилагательного СИ́ПЛЫЙ: хрипло-приглушённый (звук).
В белорусском языке: СIПÉЦЬ; в малороссийском: ОСИ́ПЛИЙ: в болгарском: ОСИ́ПНУВАМ – хрипну; в словенском: SIPATI – пыхтеть, фыркать; в чешском: SIPĚTI, SÍPATI – сипеть, хрипеть; в словацком: SIPIET’; в польском: SIPKOŚĆ – хрипота.
Совершенно особое внимание следует обратить на латинские слова SĪBILUS – шипение, свист и SĪBILĀRE – шипеть, свистеть.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней для латинского корня SĪBIL- выглядит следующим образом:
(1) SJ + JB + JL = охваченный + усталостью + при тяжёлой работе.
Среднеиндоевропейское звучание: si-ib-il.
В дальнейшем: siibil > sībil-.
Обращает на себя внимание не только то, что все три биконсонантных корня идеально точно укладываются в латинский корень, но ещё и то, что все три биконсонантных корня принадлежат к Дополнительному списку биконсонантных корней – к тому самому, от составления которого, по неизвестным причинам, уклонился в своё время Н.Д. Андреев и который мне пришлось составлять самому! (Подробнее об этом – в моей книге «Тайные знаки Арийской цивилизации».)
И только теперь имеет смысл показать среднеиндоевропейскую конструкцию биконсонантных корней для русского глагола СИПЕТЬ:
(2) SJ + JB + PXj = охваченный + усталостью + дышит (тяжело).
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: si-ib-pe.
Далее: siibpe > sīpe-.
Первоначальное значение: тяжело дышать при изнурительных физических нагрузках.
Обе конструкции совпадают не точно, но очень близки по смыслу. Совершенно очевидно, что они составлялись в одно и то же время в рамках двух близкородственных диалектов. Это означает, что глагол СИПЕТЬ имеет италийсковенетское происхождение. Все италийсковенетские элементы в русском языке и в других славянских приравниваются к исконно славянским.

Часовой пояс: UTC + 3 часа