ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Числительные ТРИ и ТРЕТИЙ - разные корни, разные статьи
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 19:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сейчас редактирую словарные статьи о числительных первого десятка. Всё, что было написано раньше, почти всегда правильно, но дополнения и уточнения приходится делать очень сильные.

ТРИ (числительное)
Современное значение русского слова ТРИ: число, находящееся в ряду натуральных чисел между числами ДВА и ЧЕТЫРЕ; слово принадлежит к классу количественных числительных. Русское слово ТРЕТИЙ не является однокоренным по отношению к слову ТРИ (смотрим словарную статью ТРЕТИЙ) и потому не рассматривается в рамках данной статьи.
В древнерусском и старославянском языках: ТРИЕ – мужской род, ТРИ – женский и средний;
В белорусском: ТРЫ; в малороссийском: ТРИ; в болгарском: ТРИ; в македонском: ТРИ; в польском: TRZY; в чешском: TŘI; в словацком: TRI; в словенском: TRIJE – мужской род, TRI – женский и средний; в верхнелужицком: TŘI; в нижнелужицком: TŚI; в полабском: TÅRE.
В латинском языке: TRĒS.
В литовском: TRYS; в латышском: TRĪS.
В албанском: TRE.
В шведском: TRE; в немецком: DREI.
Есть и другие индоевропейские примеры.
В тюркских языках числительное со значением ТРИ – так же, как и большинство других числительных первого десятка, – взято у индоевропейцев, но со сдвигом на одну единицу вперёд. В карачаевском языке: ТЁРТ – четыре; в турецком: DÖRT – четыре.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней:
TR + XjJ = трение + делай!
Среднеиндоевропейское звучание: tr-ej, tr-ei.
Первоначальное значение: призыв высекать огонь. Эта операция выполнялась тремя человеками следующим образом: деревянный стержень вставлялся в углубление, сделанное в колоде или в камне. На дне углубления лежал сухой мох. Двое мужчин с большими усилиями раскручивали с помощью ремня или верёвки стержень – тянули его взад-вперёд поочерёдно то один, то другой, а третий мужчина придавливал стержень сверху. В такой операции должно было участвовать ТРИ человека. Призыв добыть огонь с помощью трения, означал выделение из коллектива именно такого количества людей (сильных мужчин). В ходе дальнейших переосмыслений образовавшееся слово стало восприниматься как обозначение числа ТРИ. Поразительным образом, современное русское числительное ТРИ сохранило заметную фонетическую связь с глаголом ТЕРЕТЬ: повелительная форма этого глагола в единственном числе является омонимом по отношению к числительному ТРИ.


ТРЕТИЙ (числительное); ТРЕТЬ (существительное)
Современное значение русского порядкового числительного ТРÉТИЙ: то, что при перечислении натуральных чисел отождествляется с числом ТРИ (смотрим статью). Слова ТРЕТИЙ и ТРИ не могут считаться однокоренными, потому что восходят к разным конструкциям биконсонантных корней. Даже если мы выделим в словах ТРЕТИЙ и ТРИ мнимый корень ТР-, то и тогда останется непонятным, что означают мнимые морфемы, возникшие при таком делении, а также и то, где они в русском языке встречаются в других словах при таком же значении.
В древнерусском и в старославянском языках: ТРЕТИИ – произносилось в три слога!
В белорусском: ТРЭ́ЦI; в малороссийском: ТРÉТIЙ; в болгарском: ТРÉТИ; в сербском: ТРЕЋИ; в словенском: TRETJI; в чешском: TŘETÍ; в словацком: TRETÍ; в польском: TRZECI; в верхнелужицком: TŘEĆI; в нижнелужицком: TŚEŚI; в полабском: TRETE.
В латинском: TERTIUS.
В литовском: TREČIAS.
В албанском: TRETЁ.
В шведском: TREDJE; в немецком: DRITTE.
Увеличение списка индоевропейских слов с таким же значением и с похожим звучанием представляется лишённым смысла – оно ничего не даёт для установления этимологии русского слова ТРЕТИЙ, но тюркские слова следует всё же упомянуть.
В карачаевском языке: ТЁРТ – четыре; в турецком: DÖRT – четыре... Во всех остальных тюркских языках – примерно то же самое. Большинство числительных первого десятка в тюркских языках имеют индоевропейское происхождение, но при заимствовании с ними со всеми был произведён сдвиг на одну единицу вперёд.
Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней, от которого произошло русское числительное ТРЕТИЙ, получается, на основании всего показанного выше, таким:
TR + TJ = о добывании огня + помню.
Среднеиндоевропейское звучание: tre-ti.
Эта конструкция верна для всех показанных выше индоевропейских слов со значением ТРЕТИЙ, но для латинского слова TERTIUS нужно сделать небольшую поправку: его среднеиндоевропейское (протоиталийское!) звучание получается несколько иным: не tre-ti, как у всех, а ter-ti, что, конечно, воспринималось на слух как ничтожная диалектная особенность.
Первоначальное значение конструкции: для разжигания огня, по сущестовавшей тогда технологии, было нужно ТРИ человека. Поэтому, если мы хотим разжечь огонь, а нас только двое, то нужно помнить о необходимости ТРЕТЬЕГО человека, без которого добыча огня состояться не может. Подробности смотрим в статье ТРИ. Помнить о надобности третьего человека нужно было при выходе в длительный поход или при другом планировании будущих действий, связнанных с выживанием.
Современное значение русского существительного ТРЕТЬ таково: одна часть, выделенная из трёх равных частей.
Здесь неуместна была бы никакая среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней. Просто слово ТРЕТЬ – это упрощение слова ТРЕТИЙ. Можно сказать и так: это был перевод части смысла при преображении одной части речи в другую. Сначала говорилось: ТРЕТЬЯ часть (или доля); затем – просто ТРЕТЬЯ, и позже, в ходе языкотворчества, было образовано существительное ТРЕТЬ – скорее всего, под влиянием уже существующего слова ЧАСТЬ. Обращаю внимание на то, что и ТРЕТЬ, и ЧАСТЬ – это существительные женского рода и третьего склонения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB