ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова ПРОСИТЬ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 21:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Первоначальное значение русского слова ПРОСИ́ТЬ: призывать кого-либо о помощи или о взаимодействии; склонять собеседника к исполнению желания.
В древнерусском и в старославянском: ПРОСИТИ.
В белорусском: ПРАСÍЦЬ; в малороссийском: ПРОСИ́ТИ; в болгарском: ПРÓСЯ; в сербском: ПРОСИТИ; в словенском: PROSITI; в чешском: PROSITI; в словацком: PROSIT’; в польском: PROSIĆ; в верхнелужицком: PROSYĆ; в нижнелужицком: PŠOSYŚ.
В литовском: PRAŠYTI – требовать, спрашивать.
В латышском: PRASIT – спрашивать, просить.
В латинском: PRECOR – просить; PROCUS – жених.
В шведском: FRÅGA – спрашивать; в немецком: FRAGEN – спрашивать.
В тохарских языках (кентумная ветвь!): PÄRK-, PRAK- – просить.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней:
(1) PR + XwKw + KjJ = перед + глазами + о пристанище.
Произношение в Среднеиндоевропейский период: pr-okw-k’i.
В дальнейшем: prokwk’i > prok’i > ПРОСИ-.
Первоначальное значение: прося о ночлеге или о временном пристанище, доказать честность своих намерений с помощью своего взгляда. Просящий должен выдержать взгляд хозяина жилища (или группы жилищ) и доказать чистоту своих помыслов.
Эта же самая конструкция пригодна и для указанных выше слов литовского и латышского языков, но, разумеется, при других фонетических сценариях.
Поскольку я решительно отрицаю существование былого языкового единства предков славян и предков литовцев и латышей, то в данном случае следует категорически высказаться о том, в недрах какого среднеиндоевропейского диалекта зародилась эта конструкция. Это зарождение произошло либо в протославянском диалекте, либо в протолитовском. Или – или. Определить точнее – не решаюсь. Ни в коем случае эта конструкция не могла зародиться и там, и там одновременно. Поскольку латышский язык, по моему мнению, имеет отнюдь не то же самое происхождение, что литовский, а несколько иное, то я решаю проблему происхождения латышского слова PRASIT (и других однокоренных слов) следующим образом: это был древний переход конструкции либо из протолитовского диалекта, либо из протославянского.
Что касается происхождения показанных выше слов латинского языка, германских языков, языков тохарских, а также некоторых других не названных в данной статье языков, то это во всех случаях был упрощённый пересказ либо из протолитовского диалекта, либо из протославянского. Опять же: или – или. Упрощённым этот пересказ можно считать по той причине, что произошла утрата третьего биконсонантного корня и вся конструкция была сведена к такому не совсем понятному виду:
(2) PR + XwKw = перед + глазами.
Полностью понять, что имелось в виду можно только с помощью предыдущей (1) конструкции, а в упрощённом пересказе теряется первоначальный смысл.
Во всём, что касается переходов конструкции из одного диалекта в другой, нельзя говорить ни о каком заимствовании! Заимствование происходит из одного языка в другой, но не из одного диалекта в другой. В Среднеиндоевропейскую эпоху существовал один-единственный среднеиндоевропейский язык, который всего лишь дробился на диалекты.
Особое примечание: смотрим близкую по смыслу статью МОЛИТЬ, где наблюдаем примерно то же самое, что в первой конструкции (1) данной словарной статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB