ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 07:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забытое слово МУРЬЯ
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 09:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современного значения у русского существительного МУРЬЯ́ – нет, ибо слово является устарелым и забытым. Встречается в произведениях Аксакова, Лескова, а также упоминается в словаре Даля. Старинные значения колеблются примерно в таких пределах: лачуга, хижина, очень тесная комнатушка. Кроме того: шахта, колодец, печная труба, трюм на корабле.
Соответствие русскому слову есть только в двух славянских языках – в верхнелужицком и в нижнелужицком: MURJA – кирпичная или каменная стена.
Первый вариант среднеиндоевропейской конструкции биконсонантных корней:
MwXw + WR + JX = высокие + ветки + на охоте.
Среднеиндоевропейское произношение: mo-ur-ja.
Первоначальное значение: некое сооружение, создаваемое охотниками в лесу. Возможно, имелся в виду навес от дождя, возможно – шалаш, возможно – лабаз. Сказать точнее – невозможно.
Второй вариант:
MN + NR + JX = для человека (а не для зверя) + нора + охотничья.
Другое толкование этой же конструкции: … = для человека (а не для зверя) + нора + выкопанная.
Кроме того, биконсонантный корень MN можно истолковать и так: нечто разумное, нечто технологически остроумное.
Предполагаемое среднеиндоевропейское звучание: men-ner-ja, men-nr-ia.
В дальнейшем: mennria > monria > mõrijā > МУРЬЯ́.
Первоначальное значение: возможно, имелось в виду убежище охотников в лесу, но, возможно, речь шла о землянке.
Выводы.
1) Допускаю, что оба варианта существовали одновременно и имели близкие значения. Позже оба варианта наложились друг на друга в процессе контаминации. Если это не так и изначально существовал только один вариант, то, я считаю, что это второй.
2) Второй вариант имеет италийское происхождение. Всё италийское в составе славянских языков приравнивается мною к исконно славянскому.
3) Не может идти речи о германском происхождении русского слова МУРЬЯ. Если даже допустить, что первый вариант существовал параллельно второму, то и тогда это протославянская конструкция, а не протогерманская.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB